WTF_HR

WTF_HR

21 Янв 2019

Доброе понедельничное утро!

Французский премьер-министр Жорж Клемансо (который для французов практически то же самое, что Черчилль для англичан) однажды сказал: «Война – слишком серьезное дело, чтобы оставлять ее генералам». К чему пафосная цитата? К тому, что управление персоналом – слишком серьезное дело, чтобы оставлять его эйчарам. Подтверждение мы нашли у Джоша Берзина в его традиционных святочных гаданиях на 2019 год, и вот как они выглядят в нашем вольном переложении.

Во-первых, HRTech – нечто большее, чем кадровая система, рекрутинг и обучение. Ландшафт HR-систем переплетается с MS Teams, Slack, Outlook, Jira и другими инструментами продуктивности и командной работы – и все это нужно использовать для повышения производительности и извлечения данных. Так что дизайн HRIT-ландшафта – задача, от которой будет зависеть конкурентоспособность компании, и для России это сверхактуально – процент эйчаров, представляющих себе, как строить ландшафт систем, напрямую влияющих на их KPI, у нас стремится к нулю и это нужно менять. Работайте с IT, дамы и господа.

Во-вторых, карьерная мобильность в компании - задача №1 для любого CEO – а для этого нужно понимать, где в организации человек пригодится лучше всего, а не «заставлять рыбу лазить по деревьям». Для этого нужно вплотную заниматься методологией управления талантами и налаживать связи с оргразвитием (да-да, вот прямо сейчас идите и поговорите с этим странными персонажами – у них много интересного). Опять очень актуальная для России история – мы боги КДП и в основном научились кое-как разбираться с конкретными HR-процессами, но история про интегрированную систему управления талантами для большинства компаний – космос.

В-третьих, работа с кросс-функциональными командами и организационными сетями скоро будет обязательной – мы больше не можем оперировать должностями в оргструктуре как основным инструментом управления ресурсами и талантами – и это прекрасное продолжение пункта 2.

В-четвертых, аналитика и ИИ перестали быть сказкой. Обнаружилось, что Искусственный интеллект нас не поработит, потому что он такой же тупой, как естественный, и постоянно ломается, но понятно, что за этим будущее. А еще SAP купил Qualtrics, и это бомба. Замедленного действия, потому что интеграция возможностей Qualtrics в инструменты SAP займет время, но такая, что мало не покажется. Кстати, и кроме этой парочки есть очень интересные компании (в т.ч. в России), и мы о них напишем.

И, наконец, в-пятых, пенсионная реформа включила нашу страну в прекрасный мир, где пять поколений могут работать на одной работе. И если вам еще не проели по этому поводу плешь, то мы обещаем, что сделаем это в этом году. Всем хорошей недели! Не переключайте канал.

Ссылка на русский перевод в группе «Чо за эйчар» на Facebook

Другие посты по теме...

Ladesov private club Ladesov private club @Ladesovprivate
Нужно срочно +20 человек в наш основной канал @sliv_ki
Толстые люди в просторных футболках Толстые люди в просторных футболках @oversized_shirts
Это сложный вопрос. Я об абортах. У меня своего мнения по этому вопросу нет. Но я могу сформулировать некоторые аспекты. Первый. Я никогда не был уверен, что много людей - это хорошо. Я понимаю, что население растет...
Марафон Марафон "Я - маркетёр” @freemarketer
​Как вернуть клиентов? Весть процесс сводится к тому, что вам нужно сделать очень хорошее предложение клиенту и сделать так, чтобы клиент, который к вам уже приходил, захотел остаться с вами на долгое время. Итак,...
Спортивные Девушки 90-60-90 Спортивные Девушки 90-60-90 @s90_60_90
​​Сколько еды нужно съедать за раз🍋🍐🍓 5 принципов «ручной» диеты Не обязательно садиться на жесткую диету и есть одни брокколи, — достаточно просто ограничить себя в количестве еды. 👉1. Пригоршня из двух сложенных...
Артемий Лебедев Артемий Лебедев @temablog
Ужасы Многие люди представляют себе разные ужасы. Вот я беру вилку и втыкаю ее старухе прямо в глаз. Вот какой-то хер разбегается и сталкивает меня с платформы прямо под поезд. Вот я дергаю рулем и оказываюсь под...