ФИТНЕС и ПП

ФИТНЕС и ПП

4324
14 Авг 2018

​​КАК СДЕЛАТЬ БЕГ МАКСИМАЛЬНО ПОЛЕЗНЫМ?

Чтобы польза бега для здоровья была максимальной, нужно соблюдать определенные правила:

1.Место и время для бега. Лучше всего для тренировок подойдет стадион или парк. В таких местах выгуливать собак обычно запрещено, к тому же, там не ездят машины, поэтому воздух сохраняется свежим и чистым, чтобы польза бега была максимальной. Если поблизости нет парков или стадионов, рекомендуется выбирать тихие улочки или переулки, где нет интенсивного движения транспорта. Бегать рекомендуется по утрам, перед завтраком, или по вечерам – именно в это время организм наиболее подготовлен к физическим нагрузкам.

2.Разминка. Перед тем, как приступать к пробежке, нужно обязательно хорошенько размяться и растянуться. Наклоны и повороты туловища, приседания, выпады усилят кровообращение в мышцах и помогут предотвратить растяжение связок. Кроме того, в процессе разминки выделяется суставная смазка, которая защищает суставы от повреждений.

3.Техника бега. Стопы необходимо ставить правильно, чтобы предотвратить излишнюю нагрузку на тазобедренный сустав, колени и позвоночник. При опускании ногу лучше ставить равномерно на всю стопу. Туловище следует держать с небольшим наклоном вперед, при этом раскачивать им во время бега не рекомендуется. Рекомендуется избегать резких скачков вверх и жестких опусканий на поверхность. Руки должны быть согнуты в локтях, движение их свободное, в такт шагам. Некоторые бегуны предпочитают вообще не двигать руками – здесь нужно руководствоваться собственными ощущениями и выбирать такие движения рук, которые покажутся наиболее удобными.

4.Дыхание. Во время бега нужно дышать и носом, и ртом. Если дыхание сбивается и большую часть воздуха приходится «заглатывать» при помощи рта, значит, нагрузка чересчур высокая и требуется снизить темп.

5.Пульс. Не менее важно контролировать частоту сердечных сокращений. Рекомендуется обзавестись простым пульсометром и следить, чтобы пульс во время бега не превышал 100-100 ударов в минуту. Если его частота повысилась, надо снизить тем, пока пульс не стабилизируется.

6.Продолжительность и частота тренировок. Не стоит сразу подвергать себя изнурительным нагрузкам. Неподготовленному человеку следует начинать с 10-15 минут в день и постепенно наращивать интенсивность и продолжительность тренировок. Начинающим бегунам рекомендуется интервальная техника бега, при которой несколько минут бега чередуются с несколькими минутами ходьбы. Если возникли неприятные или болевые ощущения, надо снизить темп или полностью прекратить занятия.

7.Обувь и одежда. Чтобы польза бега была максимальной, нужно позаботиться о правильно подобранной одежде и обуви. Они должны быть удобными, нигде не сдавливать тело. Лучшей обувью для бега являются спортивные кроссовки со специальными амортизирующими подушечками.

8.Питание. За час до беговых тренировок не желательно принимать пищу. В крайнем случае можно съесть банан, яблоко или другой фрукт. После окончания занятий нужно выждать хотя бы час, прежде чем налегать на еду. Перед самим бегом не следует пить жидкость, а сразу после тренировок желательно выпить стакан чистой воды. Это позволит водному балансу организма пришел в норму.

Прежде чем начинать заниматься бегом, нужно проконсультироваться с врачом. Особенно важно это для людей, страдающих от каких-либо хронических заболеваний. При некоторых болезнях занятия бегом противопоказаны. К ним относятся: острая форма инфекционных заболеваний, болезни или травмы опорно-двигательного аппарата, тяжелые поражения сосудов и сердца.

Другие посты по теме...

Ladesov private club Ladesov private club @Ladesovprivate
Нужно срочно +20 человек в наш основной канал @sliv_ki
Толстые люди в просторных футболках Толстые люди в просторных футболках @oversized_shirts
Это сложный вопрос. Я об абортах. У меня своего мнения по этому вопросу нет. Но я могу сформулировать некоторые аспекты. Первый. Я никогда не был уверен, что много людей - это хорошо. Я понимаю, что население растет...
Марафон Марафон "Я - маркетёр” @freemarketer
​Как вернуть клиентов? Весть процесс сводится к тому, что вам нужно сделать очень хорошее предложение клиенту и сделать так, чтобы клиент, который к вам уже приходил, захотел остаться с вами на долгое время. Итак,...
Спортивные Девушки 90-60-90 Спортивные Девушки 90-60-90 @s90_60_90
​​Сколько еды нужно съедать за раз🍋🍐🍓 5 принципов «ручной» диеты Не обязательно садиться на жесткую диету и есть одни брокколи, — достаточно просто ограничить себя в количестве еды. 👉1. Пригоршня из двух сложенных...
LifeStyle Business LifeStyle Business @LifeStyleBusiness
Доброго утра друзья) Что же я подготовил для вас сегодня, хочу обсудить с вами тему как же нужно тестировать ниши. Многие думают чтобы понять его ли это и готовы ли они этим заниматься, чтобы это приносило кайф,...