Remote & Freelance

Remote & Freelance

4918
18 Дек 2018
19 Дек 2018

Контроль в ваших руках

Все страхи, которые вас парализуют и заставляют бояться ответственности перед заказчиком, вытекают чаще всего из мысли «клиент всегда прав» и определении себя ниже клиента по социальному статусу.

Заказчик кажется взрослым, умным и серьезным боссом, а мы кажемся себе маленькими глупенькими подчиненными.

Это не так!

Помните вот какую важную вещь: вы с клиентом равны. Вы партнеры и преследуете одну и ту же цель: выгоду, только каждый для себя. Вы хотите выполнить проект, получить оплату и кейс в портфолио (удовольствие от работы и общение опциональны), а он хочет получить качественную работу в указанный срок.

Клиент не может указывать, как и когда вам работать, что и как делать, когда созваниваться и как жить. Если чувствуете, что ставите себя ниже клиента, используйте мои лайфхаки:

1. Выбирайте ту дату и время для созвона, которые удобны вам. Не соглашайтесь на любое предложенное клиентом время — найдите оптимальное и для него, и для вас.

2. Отвечайте на его сообщения и работайте над его проектом не тогда, когда он сказал, а когда вам удобно. Новый/богатый клиент — не приоритет. Распределите проекты равномерно, не затягивайте мелкие в ущерб крупным только потому, что вторые пришли позже и дают денег больше, а первые уже все выплатили и вроде как уже не особо важны. Каждый проект важен, любые договоренности должны быть исполнены.

3. Если клиент предлагает правки, это еще не значит, что их нужно тут же вносить. Иногда правки есть смысл оспаривать, главное — обосновать, почему вы так считаете. Клиент ведь обратился к вам, потому что вы профессионал, и вполне возможно, что некоторые правки испортят работу и повлияют на эффективность (например, снизят конверсию).

4. Не воспринимайте свою работу, как исполнение воли заказчика. Вы оказываете услуги, у вас есть прайс, определенные правила и схема работы и свои принципы. Не забывайте их и защищайте, когда клиент пытается в них влезть.

Другие посты по теме...

Заметки продавца B2B Заметки продавца B2B @Salesnotes
Заметка №6 Всегда подписывайте в своем телефоне Имя Клиента! К нашему с Вами сожалению, наши Клиенты не так часто нам звонят. В большинстве случаев, это мы их "терроризируем", когда дожимаем сделку. Но нередко случается,...
INTERNET 9000 INTERNET 9000 @internet9000
Вы тоже ищете работу и у вас есть симпатичное портфолио? Пишите в личку (@surganov), опубликую.
Target Girl Target Girl @targetgirl
🔥5 ФИЛЬМОВ ДЛЯ МОТИВАЦИИ И КАРЬЕРНОГО РОСТА «Фильм на производственную тематику» – раньше фраза нагоняла скуку, а теперь кинематограф – наш друг и наставник. Предлагаю кино, которое честно покажет, каким бывает путь...
Марафон Марафон "Я - маркетёр” @freemarketer
​Как вернуть клиентов? Весть процесс сводится к тому, что вам нужно сделать очень хорошее предложение клиенту и сделать так, чтобы клиент, который к вам уже приходил, захотел остаться с вами на долгое время. Итак,...
Мужской Журнал Мужской Журнал @themens
​​А ты знаешь как правильно искать работу и как отвечать на вопросы рекрутера? Мы помогаем подготовиться и успешно пройти собеседование, правильно "поджарить" резюме и найти работу. Лайфхаки! Вакансии! @jobcook...