Books & Reviews

Books & Reviews

20 Янв 2019

Роман "Сочувствующий" поднимает подзабытую тему войны во Вьетнаме

Вьет Тхань Нгуен в романе "Сочувствующий" и не собирался скрывать, что главный герой - шпион, ведущий двойную жизнь. Его дебютная книга - только отчасти послевоенная драма. На мой взгляд, в большей степени у автора получилась история о настоящей дружбе, о поиске себя, об эмиграции и мучительном возвращении на родину.

Для меня первостепенно, что Вьет Тхань Нгуен поднимает отошедшую на второй план тему войны во Вьетнаме, которая в очередной раз напомнила о том, как ужасны любые войны, как они калечат не только тела, но и души. Вместе с тем эта книга в понятной художественной форме напоминает о том, что происходило в Индокитае во второй половине XX века.

Погружаясь в сюжет, я все четче осознавал, что практически ничего не знаю о событиях полувековой давности. После распада СССР истории стран соцблока перестали уделять такое внимание, как прежде. И история вьетнамской войны знакома мне лишь по фильмам "Рэмбо", "Апокалипсис сегодня", "Таксист" и другим на эту тему.

Мне кажется, что новому поколения Вьетнам может представляться лишь бедненьким, но модным и популярным туристическим направлением. И все. А почему он бедненький и при чем тут гражданская война - это открытые вопросы.

Ценность книги Вьет Тхань Нгуена, что она написана от лица человека, который свою войну проиграл и был вынужден покинуть Родину. Это очень важная отправная точка, потому как в моей голове существовало бинарное противостояние "американцы воют против вьетнамцев". А это не так. Это была гражданская война, где вьетнамцы воевали со вьетнамцами, но одних поддерживали США, а других - СССР. И главный герой книги - вьетнамец, который вынужден был эвакуироваться в последние часы войны вместе с остатками американского контингента.

Для автора книги намного важнее показать не перестрелки перед падением Сайгона, а то, какими бесполезными и опустошенными могут чувствовать себя эмигранты, после того, как они вынужденно покинули свой дом. Автор и сам иммигрант, который на своем опыте знает, как это начинать жизнь с нуля в новой стране.

Передать эту драму помогает образ главного героя книги - глубоко внедренного крота, продолжившего работу даже после того, как война официально завершилась. С одной стороны люди стремились к американской культуре и образу жизни, но когда столкнулись с ним, осознали, что их гложет неимоверная тоска по запаху настоящего рыбного соуса, с которым у многих вьетнамцев ассоциируется дом.

Во многом именно иммигрантские истории и самокопание главного героя на тему своей инаковости и принадлежности Западу и Востоку тормозят развитие сюжета, но позволяют автору раскрыть эти темы максимально подробно.

Для меня этот роман воспринимается как история о настоящей дружбе, которая стоит выше идеологии и политики. История трех друзей, которые терпели лишения, ломали свои судьбы, но не предали друг друга. Несмотря на всю лживость главного героя, единственными, кого он не предал, были его друзья.

Есть в книге и моменты, которые, как мне кажется, связаны с тем, насколько сильно Голливуд повлиял на автора. Когда я читал о привидениях, преследующих главного героя, я не мог оторваться от мысли, это сделано в угоду публике и с расчетом на красивую экранизацию. Так и представляю себе сцены, где главный герой общается с призраками, которых никто кроме него не видит.

На мой взгляд, "Сочувствующий" стал один из лучших переводных романов в России в 2018 году. Лично мне эта книга позволила лучше понять вьетнамскую душу и образ мыслей жителей этой одновременно прекрасной и несчастной страны, в которой до сих пор очень тепло относятся к России.

Другие посты по теме...

Plastik Plastik @plastikcash
Реальная история. Саботаж, шпионаж, кража клиентов. Применение Социальной Инженерии.
Телеграфство KATABASIA Телеграфство KATABASIA @katabasia
Ну и в финале Сага Давы – небольшой дайджест буддийских материалов на сайте и в социальных сетях Катабазии. Помимо упомянутой статьи про самую короткую буддийскую сутру, являющуюся концентратом буддизма (https://katab.asia/2014/03/10/big-letters-a/),...
Запасаемся попкорном Запасаемся попкорном @zapasaemsyapopkornom
Стивену Кингу очень повезло с сыновьями: их у него двое и оба замечательные писатели. Младший – Оуэн Кинг – недавно вместе с папой написал очень достойный дебютный роман «Спящие красавицы» - актуальную историю про...
башня кремля башня кремля @whitekremlin
Вся глубина пиздеца нашей внешней политики становится видна еще отчетливее, когда задаешься вопросом: а были ли у России чисто дипломатические камбэки и победы в из максимально хреновых ситуаций? Увы для нас-нынешних,...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение