башня кремля

башня кремля

2431
16 Авг 2018

Вся глубина пиздеца нашей внешней политики становится видна еще отчетливее, когда задаешься вопросом: а были ли у России чисто дипломатические камбэки и победы в из максимально хреновых ситуаций? Увы для нас-нынешних, были, и увы. мы движемся в абсолютно обратном им направлении.

Канцлер Горчаков, бывший одноклассник Пушкина и «последний лицеист», на посту министра иностранных дел начал карьеру максимально хреново: он подписал абсолютно унизительный Парижский мир по итогам Крымской войны. После войны 1812 года Россия стала безоговорочно страной №1 в Европе. И хотя Николай I сделал все, чтобы Россия начала стремительно отставать от Европы, свой статус Россия до Крымской войны не теряла, разве что трансформировала в статус «главного жандарма Европы». Мир еще не был глобален, и до Крымской войны русский срам для многих был скрыт

В 1856 году состояние России стало слишком очевидным для всего мира,Так что Горчакову пришлось подписывать договор, в котором экс-гегемон признавался что теперь он — региональная державка, без права на Черноморский флот и любые решения в большой европейской политике. Прибавьте к этому хронический пиздец в бюджете страны, требования общественности срочно поменять вообще все, нового и растерянного императора и квантовую неопределенность будущего страны.

И вот с такой-то голой жопой наперевес, без шиша в кармане, расписавшись под национальным позором, Горчаков начал менять ситуацию в пользу России примерно на следующий день. Уже через пару месяцев Европе пришлось смириться, что без России не может решиться, например, итальянский вопрос. «Железный» Бисмарк, которого Горчаков скорее раздражал, был вынужден искать в нем союзника для борьбы с Францией, и почти 15 лет временами чуть не унижался, ища благосклонности русского двора. Именно поддержка России позволила Бисмарку напасть на Данию, на Австрию, а затем — и на Францию. В 1871 году позорный разъёб последней стал поводом к тому, чтобы Горчаков потребовал вернуть России Черноморский флот. Европе, слегка шокированной рождением Германской империи, ничего не оставалось, кроме как подписать Лондонские конвенции, перечеркнувшие Парижский мир. Параллельно Россия все это время тихой сапой оккупировала Среднюю Азию, несмотря на все протесты английской короны, because fuck you that's why.

Не двинув пушки, ни рубля,

В свои права вступает снова

Родная русская земля — И нам завещанное море

Опять свободною волной,

О кратком позабыв позоре,

Лобзает берег свой родной

(Ф.И. Тютчев)

Русско-турецкая война 1877-1878 гг., финал карьеры Горчакова — очень спорное мероприятие, как и ее итоги. Однако, факт: в конце карьеры орчаков переломил хребет османам, из-за которых все и началось. От такого удара империя турков не оправилась. И хотя смерть Российской и Османской империи случилась водно и то же время, последняя доживала свой век в откровенно жалком состоянии.

Достойным учеником Горчакова внезапно для себя стал Сергей Юльевич Витте. В 1905 году в американском Портсмуте именно он со своей делегацией превратил позорное поражение в русско-японской войне в сокрушительную победу дипломатии. Витте буквально влюбил в себя американскую прессу, половину Портсмута и лично президента Рузвельта, который чуть ли не начал ставить Японии ультиматумы. От изначальных требований Японии в договоре не осталось почти ничего. По словам Витте, он был готов оставить их даже без половины Сахалина, но двор в Петербурге потребовал подписания как можно скорее. Победа Японии оказалась пирровой: мирный договор с Россией был встречен массовыми протестами и криками прессы про «национальное унижение», бюджет трещал по швам, влияние военных резко ослабло, а через 12 лет Японии пришлось стать союзником России в Первой мировой.

Такой когда-то была русская дипломатия. Одному хватило 15 лет, чтобы вернуть Россию в число великих держав. Другому — полдюжины человек и полтора месяца, чтобы выиграть проигранную войну. А третий 18 лет разводит сопли по поводу вероломных западных партнеров, лихие 90-е и распад СССР, и ничего менять не собирается.

http://www.rulex.ru/rpg/WebPict/fullpic/0004-028.jpg

Другие посты по теме...

WhatToNews 📰 WhatToNews 📰 @WhatToNews
⚡ В России появился первый КРИПТОДЕТСАД. Просто сюр. Курс морковки. +📹
PANDA COIN PANDA COIN @pandacrypt
​​Телеграм заблокирован в России 👇👇👇 https://pandacoin.pro/телеграм-заблокирован-в-россии/
Нöу криминалити Нöу криминалити @nocrime
Сборная России едет в Сочи, прямиком в четвертьфинал ЧМ-2018. А самое сильное впечатление от матча (не считая,конечно, игры Акинфеева и Фернандеса), - это гол Игнашевича в серии пенальти. Когда видишь, как игрок...
DARK CARTEL DARK CARTEL @darkcartel
В России могу ввести регулирование ICO http://telegra.ph/V-Rossii-vyhodyashchie-na-ICO-kompanii-nachnut-proveryat-na-blagonadezhnost-11-27-2
Тупость, Глупость и Задор Тупость, Глупость и Задор @shnurovsv
Не подлежит никакому сомнению, тот факт, что саундтреком уходящего года стала песня «Мало половин», исполненная Ольгой Бузовой. В этой, как может показаться, простенькой и сугубо личной истории я заметил описание...