Я у мамы бизнесмен

Я у мамы бизнесмен

1922
16 Авг 2018

Очень хотелось бы понимать как устроен крупнейший бизнес и анализировать целесообразность таких огромных сделок, а точнее кому выгоднее продать/купить Галицкий/ВТБ 138млрд/29%.

Цифорки -

У Магнита долга 0, от слова "совсем".

Рост выручки за 2017ый год сократился на 30%.

Падение чистой прибыли на 50% (3кв 2017).

Цена продажи 8 прибылей лучшего года (2015) или 12 текущего.

Да, отчет за 2018ый будет не скоро, но камон, но Галицкий то ежедневно видит все цифры и понимает какая будет цена акций. И логично, что он принимает принимает правильное решение (субъективно).

«У нас нет задачи быть первыми, у нас задача быть эффективными для акционеров" – слова Галицкого годом ранее.

"Я не должен стоять поперек этого процесса, и если инвесторы хотят изменений, они должны их получить." - вчерашние слова.

Вспоминаем о том, что у Магнита долга 0. А что хотят акционеры? Дивидендов, однозначно. В ныненшнее время сидеть без долгов значит быть неэффективным. Это не значит что надо набрать долгов и с трудом сводить концы с концами. Но не использовать ресурс кредитоспособности для инвесторов - странно. На мой взгляд, это бег с тонущего корабля и правльное решение Галицкого. Выйти в кэш, да еще и по цене 11ти годовых прибылей. Что думаете? Это же вам не на авито свой старый костюм с выпускного продать, хотя.

Вы можете подумать - "окей, раз это выгодная сделка, а почему тогда Галицкий на прощание был угрюмым и чуть не пустил слезу?"

Слушайте, ну даже я, продавая свой автомобиль дороже рынка на 10%, чуть не пустил слезу. А тут человек продает свое детище, которое растил 25 лет.

И вообще, кто сказал что ВТБ заключила выгодную сделку? Что, если это крупный банк, то обязательно это талантливые экономисты? Окей, а тогда почему бинбанк разорился напокупав доляны разных компаний?

Вполне возможно, у ВТБ там свои какие то планы с государством, поживем - увидим, тем более ВТБ уже заявило что не намерено "вечно" держать магнит. И только в тот день, когда ВТБ будет продавать часть акций по цене X, мы все и поймем.

П.с. обожаю как быстро подхватывают новости такие СМИ как "Дождь" "Медуза" и тд. формируя контент для диванных критиков мол "отжали бизнес".

@yaumamybi

Другие посты по теме...

dance_malyshka_official dance_malyshka_official @dance_malyshka
​​Моя Виталина ❤️открыла свой канал в telegram 🎉🎊💃там будет очень много интересного ☺️посты о тренировках и питание🍴🏆 истории из нашей жизни 🙌Скоро там будет пост как мы с ней познакомились☺️
HACKER BOOK HACKER BOOK @Hacker_BooK
​📲MacroDroid - Автоматизация - с помощью этого простого приложения вы сможете автоматизировать большую часть своего смартфона. Делается это при помощи макросов, вы задаёте условие при котором будет происходить определенное...
Nopaytext💸 Nopaytext💸 @nopaytext
Друзья, хочу напомнить вам про свой второй проект @freechest, где я сливаю для вас лучшие и эксклюзивные курсы, тренинги и другие платные инфопродукты на различные тематики! Скоро там будет сделан небольшой ребрендинг,...
Бизнес на Youtube Бизнес на Youtube @youtubebiz
Оборудование для ютуб канала Вообще если вы хотите снимать что-то вживую, это самая лучшая стратегия, так как контент будет полностью принадлежать вам и это будет полностью белый канал. Сегодня я расскажу про бюджетное...
Russian Bit News Russian Bit News @BitRu
В Финляндии сразу 4 банка приостановили операции с крупнейшей финской криптобиржей Prasos Oy. "за прошедший год, из легального оборота на биржевых торгах по биткоину, выбыли значительные  объемы Евро, и теперь почти...