ВР

ВР

1457
25 Авг 2018

После поста про дружбу с натуралами одна знакомая-гетеросексуалка спросила:

«Ты ведь не считаешь, что мое использование слова "пидор" является гомофобией? В моем контексте это всегда первичная степень мудака».

Я не могу прямо утверждать, что это гомофобия. Но мне это не очень нравится.

Не понимаю, почему в нашем обществе мудачество ассоциированно именно со словом, указывающим на гомосексуальность. Ну как не понимаю: такая у нас тюремно-гомофобная культура. Конечно, некоторые люди, употребляющие слово «пидор» в отношении мудаков, могут вообще не осознавать гомофобный контекст. И я не держу на них зла. Но, как и большинству геев, мне неприятно, когда я подобное слышу. Это триггерная ситуация, которую мы часто молча терпим, потому что... ну принято у нас так пользоваться словами и не принято постоянно обижаться.

Однако я всегда делаю замечание своим друзьям гетеросексуалам:

«Правильно говорить не "пидор", а "гетераст". Гетераст — это очень хуевый человек, омерзительный мудак, к гетеросексуальности это слово никакого отношения не имеет».

Ещё можно напомнить им, что это похоже на применение антисемитского слова на букву «ж» в качестве обозначения жадного человека. После подобного, как правило, они начинают следить за речью.

Вообще, конечно, нет «правильных» и «неправильных» слов. И от контекста действительно многое зависит. Но я считаю, что определяющей вещью в нашем общении должна быть эмпатия друг к другу.

Я никогда не буду употреблять N-word в отношении темнокожих людей — не потому что это слово «неправильное». Но потому что я не хочу причинять эмоциональную боль людям.

Такое переосмысление политкорректности помогло мне принять эту самую политкорректность. Раньше мне казалось, что политкорректность — это когда тебя заставляют определенным образом пользоваться словами, просто потому так якобы «правильно». А мне никогда не нравилось, когда меня к чему-то принуждали, поэтому возникало внутреннее сопротивление подобному порядку.

Но когда у меня вдруг появились эмоциональный интеллект и понимание того, что я просто не хочу задевать людей — все стало на свои места.

Сейчас с незнакомыми людьми я стараюсь не использовать даже слов вроде «баба» (даже в положительном контексте).

Конечно, если я тусуюсь в компании близких подруг, которые допускают положительное использование таких слов — там другое дело.

Здесь нужно сказать пару слов о реклейминге (reclamation/reappropriation) — практике сознательного изменения коннотации слов.

Реклейминг — это когда дискриминируемая группа присваивает себе слово, которое использовалось для её же унижения/стигматизации.

Самый известный пример — слово «квир/queer» (пидор). Если раньше оно использовалось исключительно как ругательное, то теперь означает идентичность миллионов людей и является частью академического дискурса. Поэтому да, оттенок слов можно и нужно менять с негативного на нейтральный и положительный. Но нужно заметить, что происходить это должно по инициативе тех людей, которых это слово непосредственно касается.

«Перезарядка» слов — это достаточно терапевтическая и эмансипирующая практика, которая избавляет от неприятия самого себя. Глупо мириться с негативным значением некоторых слов и тем самым вкладывать оружие в руки своих врагов. Поэтому многие люди намеренно используют «плохие» слова (напр. пидор, баба, шлюха) в отношении самих себя и тем самым отнимают у гомофобов возможность оскорблять себя этими словами.

Но когда ты в меньшинстве, то тебе очень трудно менять культуру, устоявшийся порядок, сложно бороться с доминирующим дискурсом.

И когда «гей-френдли» люди используют «пидор» в значении «мудак» (т.е. есть подкрепляют негативный контекст), то они сводят на нет усилия гомосексуалов по реклеймингу этого слова. И работают на нашу стигматизацию.

Другие посты по теме...

Латынь по-пацански Латынь по-пацански @latinapopacanski
На днях успешно прошел аспирантскую аттестацию, и захотелось написать немного об этом с точки зрения латинских терминов :) Слово «университет» восходит к латинскому universitas — «совокупность», вполне отражающему...
random.jpg random.jpg @random_jpg
Красота. Одно слово для описание целого канала. Если ты ищешь вдохновение или же просто желаешь посмотреть красивые фотографии, добро пожаловать! 👉🏻 t.me/joinchat/AAAAAEgIlFCby4VwGMtBIg
Записки юного врача Записки юного врача @a_young_doctors_notebook
В бесконечном ряду "расстройств великих людей" стоит такая мааленькая, по сравнению с другими расстройствами, дислексия. Дислектики не могут понять смысл слов, которые читают, потому что написанное слово для них...
Евангелие Евангелие @gospeleveryday
ИИСУС НА ПРАЗДНИКЕ КУЩЕЙ https://goo.gl/ti3UA7 1 мая 2018 Ин., VII, 1-13. 1 После сего Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его. 2 Приближался праздник Иудейский – поставление...
Money Channel Money Channel @allmoneychannel
Завтра в 14:00 будет прямой эфир в Facebook. Я уже неоднократно рассказывала вам о том, что я фанат выкидывать всё ненужное из дома, тем самым освобождая энергию для денег. Моя уборка дома сводится к тому, что пылесошу,...