Латынь по-пацански

Латынь по-пацански

5347
12 Авг 2018

На днях успешно прошел аспирантскую аттестацию, и захотелось написать немного об этом с точки зрения латинских терминов :)

Слово «университет» восходит к латинскому universitas — «совокупность», вполне отражающему многопрофильность этого учреждения. Из словосочетания universitas literarum — «совокупность всех наук» и возникло название «университет». Школа — изначально греческое слово, которое имело значение «свободное время, досуг», но у какого школьника сейчас это место будет ассоциироваться с досугом?

Студент — учащийся высшего, в некоторых странах и среднего учебного заведения. Слово происходит от глагола studeo, что означает «добиваться», «стремиться», «стараться», а не от «пропускать занятия» или «спать на лекциях».

Абитуриент происходит от abituriens — «собирающийся уходить» (это причастие будущего времени, в русском таких нет) от глагола abire — «уходить». Уходишь из школы — поступаешь в университет. Аспирант происходит от латинского aspirans — «cтремящийся». К чему же стремится аспирант? К получению степени кандидата наук, должно быть.

Доцент (от лат. docere «обучать») — ученое звание преподавателей высших учебных заведений. Помните выражение qui nocet docet? Так вот, если ваш преподаватель «вредит» вам лекциями и домашним заданием, это значит, что у вас есть шанс чему-то научиться. Армия (от лат. armare — вооружать). Место, куда попадают студенты, которые плохо старались. Ну и напоследок хочется добавить, что тот, кто в университете вместо того, чтобы получать знания, праздно проводит свое время — с этимологической точки зрения скорее школьник. Ну а если кто-то в высшем учебном заведении не получает ни знаний, ни удовольствия, а добровольно обрекает себя на страдания — то это уже скорее мученик.

Как-то так :)

Другие посты по теме...

random.jpg random.jpg @random_jpg
Красота. Одно слово для описание целого канала. Если ты ищешь вдохновение или же просто желаешь посмотреть красивые фотографии, добро пожаловать! 👉🏻 t.me/joinchat/AAAAAEgIlFCby4VwGMtBIg
Православие.Ru Православие.Ru @pravoslavie_ru
9 августа 2018 г. ( 27 июля ст.ст.), четверг. Седмица 11-я по Пятидесятнице. Поста нет. https://days.pravoslavie.ru/Days/20180727.html Евангельское чтение дня: Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мир вас...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.