Varlamov.ru

Varlamov.ru

28 Окт 2018

​​Я, конечно, понимаю, что сейчас наговорю на статью и оскорблю чувства верующих. Но, как человек, любящий Россию, не могу молчать. Недавно попы решили сделать евроремонт в очередном храме.

Здесь сразу хотел бы ответить на вопрос, а какое мое дело. Я человек не верующий, но уважительно отношусь ко всем религиям. Я терпеть не могу мудаков, разворовывающих Россию. Особенно, когда они прикрываются верой, должностями, подвигами дедов. Потому что нет никакого оправдания вредительству.

Религия интересует меня с точки зрения искусства. Исторически так сложилось, что религиозная архитектура, живопись, скульптура, почти во все времена были приоритетными направлениями в искусстве. На культовые сооружения тратились огромные деньги, работать над ними часто приглашали самых талантливых людей своего времени. Архитектура русского храма очень сильная. Церковь почти всегда была архитектурной и культурной доминантой для русского человека. Церковь формировала сознание, программировала культурный код, воспитывала. Вы никогда не замечали, что, оказываясь в храме, не важно, какой религии, вы физически ощущаете, как меняется ваше состояние и поведение? Попадая в храм, ты чувствуешь свою ничтожность перед богом. Позже эти приемы перекочуют в тоталитарную эстетику. Вместо храмов появятся новые дворцы, только свою ничтожность советский человек будет чувствовать не перед богом, а перед партией.

Сегодня религиозная архитектура – важнейшая часть русской культуры. А если мы говорим про дореволюционное время, то это самая богатая часть. Это наше общее сокровище, которое надо ценить безотносительно того, как вы относитесь к религии.

И в моем понимании попы, которые уничтожают очередной храм, мало чем отличаются от коммунистов, которые эти самые храмы взрывали, а попов расстреливали. Их преступление перед русской культурой совершенно равносильно. И первые, и вторые вели борьбу с русской историей. Они разворовывали наши богатства.

В 2017 году в чувашском селе Хыркасы решили сделать евроремонт единственного объекта культурного исторического наследия. Уникальный деревянный Храм Рождества Христова, пример зодчества XIX века, был выстроен на самом рубеже веков, в 1900 году. Сам Иоанн Кронштадтский, будучи проездом через село Ильинка, дал на запланированное строительство храма 100 золотых рублей.

В 1931 году коммунисты закрыли храм и сделали там школу колхозной молодежи, а после – склад и столярную мастерскую. Попам храм вернули только в 1990, тогда же его привели в первоначальный вид.

Время шло, и год назад попы решили сделать то, что не сделали даже коммунисты – уничтожить храм. И им это удалось. На сегодняшний момент храм полностью уничтожен, стерт с лица земли.

Конечно, его никто не взрывал. Просто решили сделать евроремонт.

Сегодня храм можно смело сносить. Все. Он не несет уже никакой ценности. Он стал похож на какой-то непонятный ангар, павильон на рынке. Уже ничего не екнет в сердце, когда зайдешь в него. Не захочется остановиться и подумать о вечном.

90 лет назад храмы взрывали коммунисты. Перед молодой страной стояла вполне понятная задача – надо было полностью перековать культурный код, сознание человека. И храмы, как наследие прошлого, были серьезной преградой. То, что уцелело после Советского Союза, те крупицы, сегодня методично уничтожают чиновники РПЦ. Если поступок коммунистов я понимаю, хотя и категорически не принимаю, то какие цели преследуют сегодняшние варвары? Почему они воюют с русской историей и культурой?

Вот как он выглядел. Теперь посмотрите, что с ним стало.

Другие посты по теме...

Инвестсекреты. Как зарабытывать и куда вкладывать. Инвестсекреты. Как зарабытывать и куда вкладывать. @investsecret
Многие считают, что детская забава – прыгать на прыгалке – необходима лишь для разогрева мышц перед серьезной тренировкой. Частично это является заблуждением. Прыгалка поможет Вам размяться перед силовыми упражнениями,...
Будни Бездельника 🙏 Будни Бездельника 🙏 @lazyDay
#экспириенс Хола, бездельники! Как ваши дела? Как настрой? 😜 Пришла пятница, время перешагнуло обеденный экватор, а значит совсем скоро (а может уже сейчас) можно насладиться вечером без обременяющей мысли о том,...
Анатолий Шарий Анатолий Шарий @Sharij
Перед боем Усика. У этих людей "бой" - это что-то не из бокса... https://youtu.be/9NXmsE1c1qs
English Lesson 🇬🇧 English Lesson 🇬🇧 @englishles
Артикль в английском языке Артикль в английском языке — это служебное слово (самостоятельно не употребляется), которое в предложении относится к существительному, определяет его и стоит перед существительным или...
DDlinks DDlinks @DDlinks
Салют! Вчера вечером сидел в ареопаге Show ICO #Proof_of_Truth. Слушал питчи, задавал вопросы, ставил оценки. Спасибо @Alexandrie_Wild за приглос. Было познавательно. Но! Команды были далеки от хороших презентаций. Хочется...