Вам, чтецам

Вам, чтецам

215
26 Дек 2018
26 Дек 2018

Что такое беллетристика

Вы наверняка слышали, как кто-то называет книгу "беллетристикой", или автора "беллетристом". Если вы не уверены, что это такое — вы не одиноки, термин этот употребляется в разных значениях, из-за чего иногда случается путаница. Давайте познакомлю вас с основным значением слова "беллетристика", общепринятым в русскоязычных литературных кругах. Еще в античной литературе делили произведения на "низкие" (простой сюжет, незамысловатые персонажи) и "высокие" (глубоко проработанные герои, нетривиальные сюжеты, подтексты, символизм, идейность). В наше время дела обстоят примерно так же.

Беллетристика обычно противопоставляется классике (или "интеллектуальной" / "высокой" прозе):

* Беллетристика — для широкого круга читателей, классика понятна и интересна только читателям с определенной подготовкой.

* Беллетристика пишется быстро, пара-тройка романов в год — легко. Высокая литература требует бОльших затрат на написание и редактуру.

* Беллетристика быстро теряет популярность, так как использует клише и стереотипы, максимально понятные для современного читателя, и имеет все признаки массовой поп-культуры. Классика обязана пережить своего создателя. * Беллетристика почти всегда лишена главного — художественной ценности, и, по правде говоря, иногда ее вообще не считают искусством.

Поговорим о том, как различить одно от другого, в моем видео с вашими вопросами и моими ответами. А пока просто имейте в виду, что беллетристикой увлекаться, наверное, не стоит, хотя бывают и исключения.

И у вас все еще есть время задать мне вопрос для видео — не стесняйтесь, пишите! 😉

Другие посты по теме...

CoinTainer Reviews CoinTainer Reviews @Cointainer
Что такое escrow-агенты? Кратко: Эскроу / Escrow — это незаинтересованное лицо, третья сторона и в целом известная и уважаемая персона, которая является хранителем средств и гарантом прозрачного проведения ICO. Подробно: http://telegra.ph/CHto-takoe-escrow-agenty-02-18...
Эзотерика Йога Медитация Самопознание Эзотерика Йога Медитация Самопознание @esoteric_a
Что такое смирение?В данной статье вы узнаете, что такое смирение, важно узнать, что такое смирение, это облегчит вашу жизнь.Здесь можно узнать более подробно (http://telegra.ph/CHto-takoe-smirenie-07-19)...
HiddenWiki СкрытыйВики HiddenWiki СкрытыйВики @hiddenwikitor
Что такое скрытый интернет? http://telegra.ph/CHto-takoe-skrytyj-internet-02-20
English Spot English Spot @englishspotexplains
#englishspotexplains Итак, чё там за темы BBC мутит с правдой? Чемпионит – это как? Конкурс какой что ли? На секундочку, товарищи, чемпион – это вообще что такое? В современном понимании – вот уложил ты всю дворовую...
«Ням-Ням» - кулинария «Ням-Ням» - кулинария @nuaam
А знали ли Вы, что такое нормализованное молоко? #статьи http://telegra.ph/Interesnye-fakty-08-03-2