Unofficial JW Russia Channel

Unofficial JW Russia Channel

11 Янв 2019

9 октября 2018 года в Кирове в нескольких домах Свидетелей Иеговы были проведены обыски. По их итогам арестованы 5 человек, в их числе гражданин Польши. Их семьи рассказывают подробности происшедшего и то, как им живется сейчас.

Кировчанка Нина Коробейникова, имеющая инвалидность, рисует открытку для своего отца Владимира. Вот уже два месяца он и еще четверо Свидетелей Иеговы находятся в следственном изоляторе. «Когда я была маленькая, папа был моим лучшим другом,— рассказывает Нина. Мы вместе играли, общались, ходили на рыбалку. И всю мою жизнь я всегда жила с родителями, и папа всегда был рядом».

Галина Халтурина, мать Максима Халтурина, вспоминает подробности того октябрьского утра, когда прошли облавы. «Мы еще спали, но Максим был на кухне, он завтракал, он рано уходит на работу.— Потом нас с мужем разбудили, я вышла в коридор и вижу много народу. Максим стоит лицом к стене. Широко расставлены ноги и руки».

А вот что происходило в доме Владимира Коробейникова. Рассказывает его жена Ольга, которая из-за болезни практически не встает с кровати: «Я Володю попыталась разбудить, он быстренько встал, подошел, ему сказали: „Откройте дверь, мы хотим с вами о Боге побеседовать“. И он сказал: „Я вам не открою, и если вы сейчас не уйдете, я просто вызову полицию“. Ну, тогда они и говорят: „Мы уже здесь“. И показали свои корочки».

«Мы быстро оделись, открыли дверь, и в секунду квартира наполнилась мужчинами в черном, — говорит Светлана, жена Евгения Суворкова,— я была в шоке просто. Они залетели в мгновение в квартиру». Ее родственница Светлана, жена Андрея Суворкова, говорит: «Вели себя деловито, чувствовали себя хозяевами в нашей квартире. Это тоже, конечно, было неприятно».

Анна, которая замужем за гражданином Польши Анджеем Онищуком, делится своими чувствами: «Для меня это было просто унижение, когда к тебе приходят люди и грязными сапогами, можно сказать, по твоему чистому белью проходятся. Когда они начинают открывать вещи, заглядывать. Еще так посматривают на нас, что у нас там, может быть, не так что-то лежит. Да, это был стыд, унижение, перед соседями мне было неловко, потому что они нас знают… Я даже до сих пор, честно говоря, стараюсь все так сложить, чтоб если еще раз придут, то уже не было стыдно».

В итоге 50-летний Анджей Онищук, 65-летний Владимир Коробейников, 25-летний Андрей Суворков, 40-летний Евгений Суворков и 44-летний Максим Халтурин были отправлены в СИЗО. Они обвиняются в организации и финансировании экстремистской деятельности просто из-за своего вероисповедания.

«Точное время, 8:39, я запомнила на всю жизнь,— говорит мать Максима Халтурина.— Это, наверное, долго не забуду. В это время увели Максима из квартиры». «Я надеялась, что он уйдет часа на два,— признается Ольга Коробейникова.— Но к вечеру я уже поняла, что он не вернется. Ни сегодня, скорее всего, ни завтра». «Он когда уходил, мы с ним словно на два часа попрощались. Он сам наверняка не ожидал такого поворота»,— говорит жена Андрея Суворкова. «Когда я стала еду собирать, мне оперативник посоветовал собирать вещи,— говорит Анна Онищук.— А следователь и говорит: „Не надо ему ничего собирать, может я его сегодня отпущу“. Имелось в виду, что если он будет сотрудничать, то я его, может быть, отпущу».

Другие посты по теме...

namtataram namtataram @namtataram
прочитал у геродота огненную историю про египетского фараона микерина, который столкнулся с дикой несправедливостью. он, короче, был добрый и классный по сравнению с папой и дедушкой, перестал угнетать рабочий люд,...
Куны не нужны (кнн) Куны не нужны (кнн) @men_are_not_needed
"Мяу", - говорит котик. "Гав", - говорит собачка. "Ты должна", - говорит мудак.
Unofficial JW Russia Channel Unofficial JW Russia Channel @unofficial_jw_russia
​В Хабаровске арестован 39-летний верующий Вечером 30 мая 2018 года в г. Хабаровске был взят под стражу 39-летний Иван Пуйда, которого подозревают в исповедании религии Свидетелей Иеговы. В его квартире произведен...
SPARTAK MOSCOW SPARTAK MOSCOW @spartakmsk1
Летний шопинг Спартака
Омут разврата Омут разврата @omyte
Высыпалась после секса с парнем. Утром открываю глаза, а передо мной его голая жопа! Я отодвинулась, что-то вскрикнула, а тот передернулся испуганно и сразу же спрятал телефон, который наводил на меня. "Что тут мать...