Новости Телеграм

Новости Телеграм

5126
25 Ноя 2018

Что можно будет купить на криптовалюту Телеграма?

Про Telegram Open Network давненько уже не было никаких новостей. В СМИ месяц назад публиковали информацию о том, что якобы в ноябре-декабре она будет запущена, и о том, что для своей криптоплатформы команда мессенджера создала с нуля несколько протоколов обмена данными.

Уровень некомпетенции СМИ в этих вопросах безусловно поражает. Там смело путают предполагаемый запуск тестовой сети с запуском реально работающего продукта, пускай даже для части пользователей мессенджера. Тестовая сеть так и называется потому, что ее используют для первого тестирования получившегося продукта, и ни один адекватный разработчик не будет тестировать ее сразу на пользователях. Но поговорить я хотел сегодня не столько про дедлайны по реализации блокчейна Telegram, сколько о том, зачем он вообще сможет понадобиться рядовым пользователям.

Сбор денег на свою криптовалюту Telegram проводил на самом пике хайпа вокруг криптовалют, когда биткоин добирался до отметки в 20.000 долларов за штуку. Криптовалютный рынок набирал ход, как классическая пирамида: все покупали монеты не потому, что за ними стоял какой-то реальный продукт или рынок, а просто потому, что завтра они будут дороже, чем сегодня. Ведь все больше новых адептов-инвесторов покупало их с той же целью. СМИ и множество популярных личностей рассуждали о том, что это новая экономика и скоро криптокомпании будут стоить миллиарды долларов. Прошел год, и все иллюзии насчет этого пузыря лопнули.

Криптовалюты по-прежнему в 99% случаев не имеют под собой никакого практического обоснования, кроме инструмента ухода от налогов и финансирования незаконной деятельности всех мастей. 1% приходится на магазины и рестораны, которые просто хотели похайпиться на этом и попасть в СМИ. Не буду перечислять здесь все проблемы криптоэкономики, если интересно, можете посмотреть перечень, например здесь. Главное, что стоит вынести из этого: деньги Павел Дуров у инвесторов собирал на хайпе, а криптоплатформу будет запускать на масштабном спаде рынка. Ситуация, прямо скажем, не из простых.

Но Дуров, как известно, человек неглупый, и предвидел подобное развитие событий, поэтому в описании для своей блокчейн-платформы для инвесторов сразу пояснил, что валюта Gram будет не спекулятивно-хайповым инструментом, как биткоин, а будет иметь под собой реальное экономическое обоснование, а «центральный банк» TON будет регулировать курс валюты (согласно Whitepaper TON - часть 1 и часть 2) во избежание чересчур сильной волатильности, то есть скачков курса.

Так какое же реальное применение может быть у Gram?

Для ответа на этот вопрос стоит рассмотреть уже сформировавшиеся в Telegram рынки: это каналы, публичные чаты и боты.

Рынок каналов (покупка/продажа рекламы и самих каналов) многократно превышает по своим оборотам приемы платежей в ботах. Поэтому очевидно, что главный упор в первой версии криптоплатформы будет сделан именно на каналы. Важно понимать, что полноценная биржа рекламы в каналах требует на свою разработку огромное количество ресурсов, которых не хватает даже на запуск самой криптоплатформы и ее собственных протоколов. Биржа потребовала бы реализации подробной статистики, каталога каналов, соответствующей модерации и решения споров, и более активной борьбы с подписчиками-ботами. Проект выглядит огромным.

А вот реализация блокчейн-гаранта для покупки/продажи каналов с использованием Gram'ов выглядит достаточно просто и имеет высокую востребованность на рынке. Сейчас в Telegram ежедневно продаются/покупаются сотни каналов. И все это происходит в формате дикого капитализма: периодически слышны возгласы о том, что кого-то обманули: не заплатили денег, обманом завладели каналом.

Для сделок прибегают к услугам гарантов, которые сами зачастую являются мошенниками.

Telegram может взять на себя роль гаранта, и технология блокчейна для этого идеально подходит. Сами сделки будут проходить естественно в валюте Gram, что будет создавать для нее реальное обеспечение. И тем самым сможет улучшить привлекательность не только криптовалюты, но и рынка каналов в целом.

Другие посты по теме...

dance_malyshka_official dance_malyshka_official @dance_malyshka
​​Моя Виталина ❤️открыла свой канал в telegram 🎉🎊💃там будет очень много интересного ☺️посты о тренировках и питание🍴🏆 истории из нашей жизни 🙌Скоро там будет пост как мы с ней познакомились☺️
HACKER BOOK HACKER BOOK @Hacker_BooK
​📲MacroDroid - Автоматизация - с помощью этого простого приложения вы сможете автоматизировать большую часть своего смартфона. Делается это при помощи макросов, вы задаёте условие при котором будет происходить определенное...
Nopaytext💸 Nopaytext💸 @nopaytext
Друзья, хочу напомнить вам про свой второй проект @freechest, где я сливаю для вас лучшие и эксклюзивные курсы, тренинги и другие платные инфопродукты на различные тематики! Скоро там будет сделан небольшой ребрендинг,...
Бизнес на Youtube Бизнес на Youtube @youtubebiz
Оборудование для ютуб канала Вообще если вы хотите снимать что-то вживую, это самая лучшая стратегия, так как контент будет полностью принадлежать вам и это будет полностью белый канал. Сегодня я расскажу про бюджетное...
Russian Bit News Russian Bit News @BitRu
В Финляндии сразу 4 банка приостановили операции с крупнейшей финской криптобиржей Prasos Oy. "за прошедший год, из легального оборота на биржевых торгах по биткоину, выбыли значительные  объемы Евро, и теперь почти...