Skolkovo_Leaks

Skolkovo_Leaks

761
25 Янв 2019

Риск-ориентированный Кравцов

Один наш "власть предержащий" друг на днях за вкусным ужином спросил: «А зачем вы так Серёгу Кравцова критикуете? И почему столь однобоко освещаете его работу?». На это мы ответили, что всегда за объективность и готовы опубликовать альтернативное мнение или откровенное, честное интервью Сергея Сергеевича по любым темам.

Вот и сегодня снова будет критика, потому что мы пытаемся исходить из здравого смысла, а именно его очень сложно увидеть в некоторых плановых мероприятиях Рособрнадзора.

Начнём. Есть в Контрольном управлении АП умный человек - заместитель начальника КУ генерал Валентин Летуновский. Это прекрасный аналитик - именно он несколько лет назад придумал внедрить риск-ориентированный подход в работу многочисленных государственных контрольно-надзорных ведомств. Валентин Васильевич Летуновский положил много усилий для того, чтобы в российской системе контрольно-надзорной деятельности (КНД) произошли изменения к лучшему.

С уходом его бывшего шефа Константина Чуйченко в Правительство изменились приоритеты работы КУ АП, а реформа КНД забуксовала. Но пока Чуйченко ещё работал на третьем этаже третьего подъезда на Старой Площади, Валентин Летуновский успел "заразить" Сергея Кравцова идеями риск-ориентированного подхода. Ведь всё же Рособрнадзор - один из самых публичных "контролёров".

В чём особенность этого подхода? В том что усиленный контроль и проверки нужны там, где есть риски. А где нет рисков - достаточно профилактики и мониторинга.

И на этом месте начинаются наши вопросы к Рособрнадзору и его шефу.

Сергей Сергеевич неоднократно подчёркивал, что в своей работе ориентируется именно на «рисковую» модель. Как мы знаем, недавно в рамках проверки Рособрнадзора пострадал ведущий университет - ИТМО. То есть нехватка полосы препятствий - это риск? Для подготовки программистов, как мы полагаем, этот риск оказался критическим.

Дальше - больше. Многие СМИ пишут о том, что Рособрнадзор будет проверять Высшую школу экономики. И это не обязательная аккредитационная проверка, а именно запланированная проверка работы вуза. Значит, в ВШЭ тоже есть риски?

А ещё на сайте Рособрнадзора можно узнать, что ведомство запланировало проверки в других заслуженных вузах - например, в Питерском политехе и Казанском федеральном университете.

Да что уж мелочиться, ревизоры Кравцова скоро придут в МШУ "Сколково", из стен которой вышли федеральные университеты, проект "5-100" и сотни менеджеров с элитными компетенциями. Интересно будет посмотреть на ситуацию, если нарушения найдут в МШУ, Попечительский совет которой возглавляет Дмитрий Медведев, совет директоров - Александр Волошин, а в руководстве - Андрей Шаронов и Андрей Волков.

Но дело даже не в авторитетах и брендах, а в подходе к работе. Практически в одно и то же время Сергей Кравцов говорит, что к таким мировым лидерам высшей школы, как Синергия и МФЮА замечаний нет, а вот в деятельности "Вышке" и МШУ "Сколково" он видит риски. "Научно-образовательная политика" же, со своей стороны, видит риски именно в таком явно волюнтаристском подходе к работе в деятельности Рособрнадзора.

Безусловно, не всё идеально в ВШЭ, вокруг которой сейчас столько лишнего шума. Понятно, что ректорату надо поработать над повышением эффективности внутреннего менеджмента - комплектность справок в личных делах персонала нужно контролировать при приёме на работу. Есть перегибы и с электронными курсами, о чем мы ранее писали. Но всё это можно исправить без "помпы", выбивающей весь вуз из нормального ритма работы и добавляющей репутационных рисков.

Другие посты по теме...

Взрослая дама Взрослая дама @mudroo
Среди множества телеграм каналов, порой достаточно сложно подобрать именно такой, уведомления от которого будут действительно интересны, полезны и смогут приподнять настроение. Но сегодня мы нашли именно такой! Поэтому...
Английский в трех словах Английский в трех словах @EngThree
Привет, друзья! Никого не удивить тем что людям зачастую лень учить ин. язык. Мы же публикуем в день по 3 слова, таким образом за год можно сильно увеличить словарный запас. Почему именно три? Все просто - именно...
Только ФИЛЬМЫ Только ФИЛЬМЫ @onlyfilms
Именно такие киноленты отличаются наличием реконструирующих исторические события картин. Различные виды оружия, сцены сражений и панорамные съемки полностью отражают специфику данного жанра. #ВОЕННЫЙ 👮🏼‍♀️⚔️🗡 Список...
SelfMade поколение 🚀 SelfMade поколение 🚀 @selfmade_pokolenie
​​Я уже лёг спать, надел наушники и погрузился в свои мысли. Спустя несколько минут, я почувствовал, как сон всё сильнее окутывает меня. Но сейчас я в полной темноте пишу этот пост. Понял, что хочу поделиться с вами...
Тихое Место Тихое Место @thequietplace
Поп-музыка жива! По крайней мере об этом свидетельствует новый альбом Years & Years, на который в принципе никто из моего окружения не возлагал огромных надежд, но он оказался именно тем, чего не хватает современной...