БЕГОВОЙ КАНАЛ 🚀rocketscienZe🚀

БЕГОВОЙ КАНАЛ 🚀rocketscienZe🚀

19 Сен 2018

ые эффекты, если врач начнет акцентированно их перечислять. Мозг запоминает эти побочные эффекты и усиливает поиск их проявлений. Это похоже на то, как если бы мы вышли на улицу и стали искать людей в красной одежде. Их становится намного больше, так как мы осознанно увеличили восприятие этого цвета. 

 

Переводя все в мир спорта, наши ожидания от тренировки определяют ее реальный эффект. Если мы ожидаем, что тренировка не сработает, или что она будет невероятно тяжелой, то с большой долей вероятности так и будет. 

 

Еще один шикарный пример из медицины. Несколько исследований показали, что если комбинировать нормальную дозу лекарства с легко узнаваемым сенсорным стимулом (например, лекарство имеет свой определенный и легко запоминающийся запах) с плацебо, имеющим такой же запах, то плацебо будет иметь такой же эффект. Даже на таких серьезных препаратах, как гормональные вещества и иммунодпрессанты был обнаружен этот эффект. 

Это означает, что центральная идея эффекта плацебо - манипуляция ожиданиями людей. Будь то врач, доказывающий как работает вещество, чувство иглы с лекарством в вене, или подробное объяснение тренера об  эффекте этой тренировки - все это влияет на эффект. 

 

🔥Эффект плацебо и бег

 

Мы добрались до бега. Кто дочитал до этой части - молодец)))

На соревнованиях наша основная задача - борьба с усталостью, именно она не дает показать нам более высокий результат.  Усталость, или утомление - загадочный процесс. Раньше считалось, что во всем виновата молочная кислота. Но последние данные показывают, что усталость прежде всего, это эмоция, это ощущения. Величина усталости зависит от борьбы нашего драйва, мотивации, желания показать результат с нашим телом, которое пытается оградить нас от возникновения опасной для здоровья ситуации.

Несомненно, физическое проявление имеет значение. Истощение гликогена, закисление, разрушение мышечных волокон. Ситуация схожа с ездой на машине, когда мы видим, что топливо заканчивается, и мы решаем ехать чуть медленнее и экономичнее. Мозг работает так же. Когда топлива в мышцах мало, или много продуктов распада, мозг генерирует чувство боли или дискомфорта. По мере истощения топливных баков этот сигнал становится мощнее. 

Раз плацебо влияет на боль, значит оно может влиять и на усталость? Да, это реально! Испытуемым в исследовании давали плацебо-напиток, который, по словам ученых, повышает выносливость. И выносливость действительно возрастала. 

 

🔥Выводы

 

Должны ли тренеры использовать эффект плацебо, намеренно вводя его в заблуждение и манипулирую его верой? 

Да, но с оговорками. Если мы сами не верим в эффект той или иной тренировки, мы не должны убеждает в этом спортсмена. Напротив, лучше искренне убедить спортсмена, что он в хорошем состоянии, привести пример выполненных эффективных тренировок. Нужно без сложных манипуляций и обмана сформировать позитивные и обоснованные ожидания в его голове. Напротив, неуверенный вид тренера, наполненного сомнениями, сразу же передастся спортсмену с очевидным итогом на соревнованиях.  

Что касается тренировочного процесса, мы должны показать и рассказать спортсмену о реальном эффекте конкретного вида нагрузки, тогда прирост спортивной формы не заставит себя долго ждать, ведь спортсмен искренне поверил в эффективность этого вида нагрузки. 

Давайте поговорим в комментах. Сталкивались с тем, что то, во что верите и в чем убеждены, обязательно подтверждается?!

Другие посты по теме...

Большие планы Большие планы @thebigplans
Эффект плацебо в бизнесе: как использовать и не попадаться https://thebigplans.ru/placebo
Мир Фитнеса FitnessRU Мир Фитнеса FitnessRU @FitnessRU
Как тренировки влияют на зрение человека? Смотреть видео
Fitness & GYM Fitness & GYM @sports_gym
Эти 8 правил заметно повысят эффективность твоих тренировок: 🔸1. Бегать по утрам В отличии от остальных пунктов, это не запрет, а рекомендация. В соответствии с биоритмами человека, бегать полезней всего с 20 до...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение