БЕГОВОЙ КАНАЛ 🚀rocketscienZe🚀

БЕГОВОЙ КАНАЛ 🚀rocketscienZe🚀

2807
14 Авг 2018

Как долго мы адаптируемся к жаре? А у нас рубрика #естьвопросбудетответ

На этот раз подписчик Иван интересуется, сколько времени требуется организму, чтобы адаптироваться к жаре.

Многие регионы России бросает из влажной и жаркой погоды в холодную, и наоборот. Тренироваться и соревноваться во внезапно нагрянувшей жаре тяжело, снижается работоспособность, возрастает пульс, субъективно нагрузка воспринимается тяжелее.

Но мы знаем, что человеческий организм очень пластичен, и если подойти к вопросу с умом - можно адаптироваться практически к любым условиям.

Но сколько времени занимает адаптация именно к жаре?

Посмотрим, что говорит НАУКА!

Исследователи говорят, что уже после одного двухчасового кросса на жаре значительно стимулирует увеличение объема плазмы. То есть, мы можем сильнее потеть, и, следовательно, лучше охлаждаться. Но полная адаптация не случается за день. Нужно намного больше! И разные перестройки организма происходят не одновременно.

Некоторые изменения случаются быстро в ответ на тренировки в жаркую погоду - например, небольшое снижение температуры тела. Увеличение объема плазмы может занимать около недели. Пульс полностью приходит в норму тоже приблизительно через неделю. А полная адаптация к жаре может занимать около двух недель. Но это очень грубая оценка, так как это зависит от температуры воздуха, влажности и характера ваших тренировок.

Стоит еще добавить, что тренировка в жару значительно влияют на адаптацию к нагрузке и на общую эффективность тренировочного процесса. Множество исследований, где показано, что по эффективности бег в жаркую погоду не сильно уступает бегу в горах. В частности, такие тренировки значительно улучшают экономичность бега - важнейший показатель, определяющий результат в беге на выносливость. Но, все же, длительные, темповые и интервальные тренировки все же лучше выполнять рано утром или поздно вечером, оставив для жары лишь кроссы, скоростно-силовые и прыжковые тренировки.

Другие посты по теме...

Мир Фитнеса FitnessRU Мир Фитнеса FitnessRU @FitnessRU
Как тренировки влияют на зрение человека? Смотреть видео
Fitness & GYM Fitness & GYM @sports_gym
Эти 8 правил заметно повысят эффективность твоих тренировок: 🔸1. Бегать по утрам В отличии от остальных пунктов, это не запрет, а рекомендация. В соответствии с биоритмами человека, бегать полезней всего с 20 до...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.