БЕГОВОЙ КАНАЛ 🚀rocketscienZe🚀

БЕГОВОЙ КАНАЛ 🚀rocketscienZe🚀

3484
14 Авг 2018

​Так ли эффективно тренироваться по пульсу?

Моим первым пульсометром были пальцы - мы засекали ЧСС по пульсации артерий на шеей, прикладывали руку в область сердца, по запястью и считали количество ударов за 10 секунд. Хоть и грубо, но получали примерные цифры. Потом появился Polar rs100, радости не было предела! Это казалось каким-то чудом - прибор раскрывал секреты моего тела, давал информацию, позволял сравнивать себя с другими бегунами. Я носил его весь день, всю ночь, я узнал, что во время обеда мой пульс около 61 уд/мин. 

С момента выходы первого универсального пульсометра (1982 год), тренировки по пульсу популярны вот уже 36 лет. И это несмотря на появление более высоких технологий. Тренировка по пульсу является понятной, презентабельной и не требующей специальных знаний. 

Но в последние пару лет среди бегунов-любителей начали приобретать популярность тренировки в зависимости от темпа (благодаря технологии GPS) и тренировки по развиваемой мощности (так называемые пауэрметры). В России эта тенденция еще не так очевидна, но в Америке эти применение этих технологий постепенно вытесняет тренировки по пульсу. 

Медленное падение популярности тренировок по пульсу, несмотря на простоту, имеет ряд недостатков. 

Если сравнить нас с автомобилем, то можно сравнить выдаваемую мышцами мощность с лошадиными силами автомобиля, скорость езды автомобиля - спортивный результат, а температура двигателя - это ЧСС. 

Согласитесь, что температура двигателя не представляет никакой информации о скорости автомобиля. Это просто показатель того, как автомобиль реагирует на окружающие условия. В жаркий день температура двигателя может быть намного выше, чем зимой при одной и той же скорости. 

Точно так же и спортсмен, бегущий по беговой дорожке при температуре +20 градусов при скорости 12 км/ч может иметь ЧСС 150, а при увеличении температуры в зале до +30, пульс начнет подбираться к "красной" зоне. Если спортсмен выпьет чашку кофе перед тренировкой, в большинстве случаев его пульс будет выше привычного при этой же скорости. 

Если мы бегаем утром и вечером с одной и той же скоростью, то вечерний пульс, по данным исследований, будет в среднем на 4 уд/мин выше, чем утром. Качество сна, питание, стрессы могут вызывать колоссальные отклонения нашего пульса. Если сравнивать тренировки в зале (или манеже), с тренировками на улице, то в первом случае пульс, в среднем, ниже на 5-10 ударов в минуту. Именно эти факторы делают тренировки по пульсу менее надежными и менее эффективными, чем тренировки по темпу или мощности. 

Тренировки по темпу очень прогностичны и эффективны только при беге по ровной поверхности. При холмистой трассе, или еще хуже - мягкой и грязной, темп становится все менее прогностичным. 

Самым надежным способом является бег с пауэрметрами. Эта технология еще совсем новая и пока вызывает непонимание. Но с точки зрения надежности она идеальна. Ватт (единица мощности) он и на асфальте Ватт, и в лесу, и в манеже, и при беге в гору. 

Это не значит, что срочно необходимо отказываться от пульсометров. Нет, ЧСС является надежным вторичным средством мониторирования при тренировках и соревнованиях. При беге в гору тренировка по пульсу достаточно надежна, так как темп бега в гору нам мало что дает, а вот пульс поможет выбрать правильную интенсивность. 

ЧСС является ключом к тому, как ваш организм реагирует на нагрузку. И комбинация темпа и ЧСС или мощности и ЧСС будет давать намного более ценную информацию, чем их отдельные измерения. 

 Поэтому, я буду первым, кто захочет рекомендовать мощность или темп в качестве основных показателей интенсивности тренировки, но они обязательно должны сопровождаться мониторингом ЧСС, чтобы понимать, что происходит у вас внутри при текущей скорости бега. А вы проводите замеры? ✅Да, бегаю по пульсу ⛔️Нет, предпочитаю не заморачиваться

Другие посты по теме...

Мир Фитнеса FitnessRU Мир Фитнеса FitnessRU @FitnessRU
Как тренировки влияют на зрение человека? Смотреть видео
Fitness & GYM Fitness & GYM @sports_gym
Эти 8 правил заметно повысят эффективность твоих тренировок: 🔸1. Бегать по утрам В отличии от остальных пунктов, это не запрет, а рекомендация. В соответствии с биоритмами человека, бегать полезней всего с 20 до...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.