Сила и деньги

Сила и деньги

21 Дек 2018

​​Легко ли заработать на посуточной аренде? И что не так с Airbnb и Booking?

Кто-то уже перебрался в другие страны, умудрился прикупить одну-две квартиры в качестве инвестиции или думает развивать бизнес в области гостеприимства.

С чего все началось?

По просьбам наших клиентов, мы начали экспериментировать с краткосрочным форматом найма. Доход от объекта с удачным расположением и наполнением в 2,5 раза выше долгосрочного формата. Это покрывает издержки на обслуживание, налоги и дает собственнику удвоение прибыли.

Начали с двух апартаментов в многофункциональном комплексе в Митино. Сразу пара слов про МФК, будьте аккуратны с приобретением апартаментов -риски в коммерческой недвижимости значительно выше, как и налоги, обслуживание, услуги управляющих компаний.

К тому же, если УК вдруг решит, что вы ей конкурент, то начнет устраивать всякую дичь. Какую стоимость поставить?

Следующим шагом было определение цены. Она должна быть немного ниже конкурентов, но только на старте - это примерно 2-3 месяца. Дело в том, что оценка будет видна посетителям Booking'a только после того как апарт наберет 5 оценок гостей. Накрутить оценки вряд ли получится, за этим смотрят =)

Найдите пять релевантных предложений, соберите ставки на ближайшую неделю, месяц и три месяца, длительностью пребывания в одни, двое, пять и десять суток. Нужно учесть все варианты скидок: скидки «последней минуты», на ранние бронирования, на длительные бронирования.

У вас получится сетка, на основании которой вы будете выбирать как позиционировать свой объект размещения. Учитывайте стоимость и интенсивность обслуживания. Чтобы вас не завалили короткими бронированиями, можно поставить высокую суточную стоимость, но предложить скидки на длительные сроки проживания.

Как ограничить длительность пребывания?

Для того, чтобы не отпугивать гостей высокой стоимостью - вы можете ограничить минимальное пребывание двумя-тремя днями или даже неделей. Как понять какие ограничения выбрать? В первую очередь ориентируйтесь на ваши возможности: как часто вы сможете уделять время подготовке объекта? Есть ли у вас помощник или клинер? Кто будет заниматься сменой белья, химии и прочих расходников? Коммуникация, заселение и выселение гостей - либо должно быть автоматизировано, либо проходить без накладок. Лучший сервис и отношения с гостем - лучшие отзывы и лучшая позиция в выдаче канала.

Как сократить косты на обслуживание?

Есть несколько постоянных расходных статей при обслуживании апартаментов, это клининг, замена белья, замена бытовой химии, welcome-угощения и стандартные чай/кофе/сахар/соль. Есть несколько путей оптимизации:

- Уборки либо проводятся самостоятельно, либо нанимается постоянный клинер с фиксированной оплатой посещения. Ни один клининговый сервис не предложит вам адекватной цены и качества подготовки объекта.

- Текстиль, а это и белье, и полотенца для ванной, полотенца для кухни – стоит приобретать в специализированных компаниях, снабжающих отели. Стоимость в разы ниже той же IKEA.

- Бытовую химию и аксессуары для ванной комнаты следует покупать там же, либо в канистрах по 5л и фасовать в флаконы, периодически их пополняя.

Как собирать оплаты и брать ли депозиты?

Стоит сразу же забыть про наличные, так как незаезды будут достаточно частым явлением, а потери будут весьма существенными. Зарегистрируйте тот же PayPal, так вы сможете брать предоплату и страховые депозиты.

Депозиты – обязательная мера, если вы работаете с каналами, в которых нет рейтинга гостя или он низкий. Для удобства, можно использовать функцию предавторизации, когда платеж замораживается на счету гостя и размораживается вами после проверки апартамента.

Booking, кстати, не проверяет данные гостя и не дает рейтинга. Какой-нибудь Vasya Pupkin вполне может кинуть вас на пару сотен баксов, отменив бронь прямо перед заездом и никаких вариантов кроме как выставить номер по сниженной цене уже не останется - чистые потери.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.