Подосокорский

Подосокорский

24 Янв 2019

Валерий Фадеев, секретарь Общественной палаты РФ: "Как-то с небольшой делегацией Общественной палаты мы посещали Новгородскую область и заехали в поселок Краснофарфорный. Поселок этот расположен недалеко от райцентра Чудово, километрах в ста тридцати от Петербурга. В этом поселке есть фарфоровая фабрика, что очевидно из названия. Эту фабрику построил в 1899 году Иван Кузнецов, родственник Матвея Кузнецова — того самого, который производил знаменитый кузнецовский фарфор. Фабрика исправно работала в советское время, на ней трудились четыреста человек. Теперь фабрика закрыта, в Краснофарфорном нет никаких рабочих мест, кроме бюджетных — учителей, врачей, служащих и т. п. Живут огородами, ловят рыбу в реке Волхов. Многие мужчины вахтовым методом работают в Петербурге, например сторожами.

Мы зашли на почту, это даже не здание, а большой металлический контейнер. Спрашиваем у работницы: «Какая у вас зарплата?» Говорит: «Семь тысяч». — «А знаете, какую годовую премию выписали вашему начальнику — руководителю “Почты России”»? — «Да все мы знаем», — отвечает она спокойно, без злобы и без претензии…

А премию тогда выписали руководителю «Почты России» 95 миллионов рублей. Сделано это было законно, в соответствии с правилами, установленными правительством. Да и руководитель «Почты России», как говорят, вполне профессиональный менеджер, даже добившийся некоторых успехов за время управления этой государственной структурой. Формально — какие претензии? Но разве это нормально, разве это можно принять, когда доход руководителя даже не частной, а государственной компании превышает доход рядового работника, почтальона, в тысячу раз?!

Когда говорят о характеристике неравенства по доходам, обычно используют децильный коэффициент — отношение суммарных доходов 10% наиболее обеспеченных граждан к суммарным доходам 10% самых бедных. По данным Росстата, это соотношение за последние десятилетия колеблется в узком диапазоне 14–16 единиц. По моим расчетам, децильный коэффициент за последнюю четверть века никогда не опускался ниже 20 единиц. Но, впрочем, и 15 тоже много. Заметим, что децильное соотношение таково не потому, что доходы 10% более обеспеченных граждан очень высоки, а потому, что доходы самых бедных чрезвычайно низки. И поэтому проблема неравенства и проблема бедности тесно переплетаются. По сути, это две стороны одной проблемы.

Есть разные, несколько отличающиеся оценки заработков в России. Но, пожалуй, можно признать, что 80% работающих получают на руки меньше 45 тыс. рублей в месяц. Не менее двадцати миллионов граждан России живут за чертой бедности — они не могут позволить себе ничего, кроме еды дурного качества и одежды, качества еще худшего. А на другом фланге… В Москве не менее сотни ресторанов мирового класса с соответствующими ценами, за год в России продано примерно 125 тыс. автомобилей премиум-класса, аэропорты Москвы и некоторых крупных городов заставлены бизнес-джетами".

Другие посты по теме...

WhatToNews 📰 WhatToNews 📰 @WhatToNews
⚡ В России появился первый КРИПТОДЕТСАД. Просто сюр. Курс морковки. +📹
PANDA COIN PANDA COIN @pandacrypt
​​Телеграм заблокирован в России 👇👇👇 https://pandacoin.pro/телеграм-заблокирован-в-россии/
башня кремля башня кремля @whitekremlin
Вся глубина пиздеца нашей внешней политики становится видна еще отчетливее, когда задаешься вопросом: а были ли у России чисто дипломатические камбэки и победы в из максимально хреновых ситуаций? Увы для нас-нынешних,...
Нöу криминалити Нöу криминалити @nocrime
Сборная России едет в Сочи, прямиком в четвертьфинал ЧМ-2018. А самое сильное впечатление от матча (не считая,конечно, игры Акинфеева и Фернандеса), - это гол Игнашевича в серии пенальти. Когда видишь, как игрок...
DARK CARTEL DARK CARTEL @darkcartel
В России могу ввести регулирование ICO http://telegra.ph/V-Rossii-vyhodyashchie-na-ICO-kompanii-nachnut-proveryat-na-blagonadezhnost-11-27-2