Нетворкинг для предпринимателей

Нетворкинг для предпринимателей

23 Дек 2018

МАРКЕТИНГ ЮБЕР АЛЛЕС. Часть 1.

Кто может купить бычьи цепни оптом? Порассуждаем об этом.

Начнем с подготовки.

На первом этапе приходится иметь дело с потенциальными клиентами, которые даже не знают о вашем существовании и о том, какой замечательный продукт или услугу они могут получить.

Первая часть этапа подготовки — это выбор целевого рынка, или целевой аудитории (ЦА), как еще говорят.

Начинающие предприниматели часто совершают ошибку, пытаясь продавать множество товаров или услуг всем подряд, потому что опасаются, что могут упустить потенциальных клиентов.

При ограниченном же маркетинговом бюджете (а у маленького бизнеса по-другому и не бывает) следует сфокусироваться на небольшом сегменте рынка, который часто называют нишей.

Ваша реклама будет бить точно в цель, если товар или услуга будет решать проблему, которая волнует потенциальных клиентов.

Покажу на примере, что такое ниша.

Вы решили создать фирму «Красота и здоровье». Однако на каждом углу есть салон, предлагающий широкий спектр услуг, от массажа и солярия до наращивания ногтей и окрашивания волос.

У вас же большой опыт лечения целлюлита, и вы думаете, что это и есть ваша ниша. Это и так, и не так.

Нишу можно и нужно сузить еще сильнее, например, открыв в своем районе кабинет, в котором вы будете лечить от целлюлита молодых мам, недовольных состоянием своего тела после родов.

Если бизнес окажется прибыльным, можно открыть кабинеты в соседних районах, а затем по всему городу. Возможно, со временем ваш скромный бизнес станет федеральной сетью.

Узкая ниша — это не только экономия средств на рекламе, но и повод установить более высокую цену на товар или услугу.

Ведь если вы перенесли сердечный приступ, вы предпочтете попасть на прием к кардиологу, а не к терапевту, несмотря на то, что прием кардиолога стоит дороже.

Когда вы ищете свою нишу (её надо именно искать, а не создавать!), нужно подумать, кто ваш потенциальный клиент.

Задайте себе разные вопросы, которые помогут определить пол, возраст, социальный статус, уровень образования и дохода, интересы, предпочтения в еде человека, которому будет интересен ваш продукт или услуга.

В результате у вас должен получится портрет вашего типичного клиента, и в этом портрете обязательно должны быть его страхи и надежды. Именно играя на них, вы и будете делать деньги.

Для фотографа, начинающего свое дело, рыночная ниша может выглядеть таким образом: семейная фотосъемка для родителей в возрасте 25–40 лет с 1 и более детьми с доходом не ниже среднего, имеющих профили в соцсетях.

У нас в России и СНГ таким системным образом к своему маркетингу подходят очень немногие люди. Те, кто изначально знает, в кого он целится и чем собирется выстрелить, обычно имеют успех. Иногда даже сразу.

Успех всегда имеет тот, кто к любому делу подходит системно. В маркетинге нет ничего сложного, и любой бизнесмен обязан владеть азами маркетинга.

Маркетинг же большинства бизнесов похож на набрасывание говна на стену: авось где-то и прилипнет. Вам так не надо. Вам надо прицелиться в конкретную аудиторию и выстрелить туда специально подготовленным сообщением.

Так что если вы что-то там планируете запустить, то займитесь прямо сейчас описанием вашей аудитории. Запишите максимально подробно, кому именно вы собираетесь продавать ваших бычьих цепней оптом.

Помните, что ваши потенциальные клиенты уже должны у кого покупать бычьих цепней. Ваша задача будет состоять в том, чтобы они покупали их именно у вас. А для этого вам необходимо очень хорошо понимать, зачем им ваш товар.

Другие посты по теме...

dance_malyshka_official dance_malyshka_official @dance_malyshka
​​Моя Виталина ❤️открыла свой канал в telegram 🎉🎊💃там будет очень много интересного ☺️посты о тренировках и питание🍴🏆 истории из нашей жизни 🙌Скоро там будет пост как мы с ней познакомились☺️
HACKER BOOK HACKER BOOK @Hacker_BooK
​📲MacroDroid - Автоматизация - с помощью этого простого приложения вы сможете автоматизировать большую часть своего смартфона. Делается это при помощи макросов, вы задаёте условие при котором будет происходить определенное...
Nopaytext💸 Nopaytext💸 @nopaytext
Друзья, хочу напомнить вам про свой второй проект @freechest, где я сливаю для вас лучшие и эксклюзивные курсы, тренинги и другие платные инфопродукты на различные тематики! Скоро там будет сделан небольшой ребрендинг,...
Бизнес на Youtube Бизнес на Youtube @youtubebiz
Оборудование для ютуб канала Вообще если вы хотите снимать что-то вживую, это самая лучшая стратегия, так как контент будет полностью принадлежать вам и это будет полностью белый канал. Сегодня я расскажу про бюджетное...
Russian Bit News Russian Bit News @BitRu
В Финляндии сразу 4 банка приостановили операции с крупнейшей финской криптобиржей Prasos Oy. "за прошедший год, из легального оборота на биржевых торгах по биткоину, выбыли значительные  объемы Евро, и теперь почти...