Холмогоров

Холмогоров

36
24 Янв 2019
24 Янв 2019

Эпический лонгрид про Курилы как одну из самых успешных долгих стратегий русской внешней политики. Будет очень обидно, если из-за Венесуэлы этот текст не прочтут. Это будет означать, что крикунам никакие Курилы на деле не нужны, а нужен только повод посуетиться и покричать. Короче репост приветствуется.

https://360tv.ru/news/tekst/ot-putjatina-do-putina-kak/

Главной задачей Путятина было добиться того, чтобы между Россией и Японией не осталось никакого территориального зазора, куда могла бы вклиниться третья держава и запереть России выход из Сибири к Тихому Океану. С самого начала Путятин столкнулся с множеством трудностей. У России не было никакого серьезного силового ресурса, чтобы повлиять на обстановку в Тихом Океане. Перри вел дипломатию с позиции силы, Путятину, этих сил не имея, приходилось создавать впечатление, что они у него есть. Японцы вели переговоры не быстро и вскоре новый удар по миссии Путятина нанесла Крымская война – немногочисленным русским силам на Тихом Океане начала угрожать англо-французская эскадра. Её атака на Петропавловск-Камчатский была отбита, однако англичане захватили курильский остров Уруп и даже переименовали его в «остров Альянса». Слабый Муравьевский пост на Сахалине был поспешно свернут, из опасения, что его разгром альянсом произведет неблагоприятное впечатление на японцев и айнов. В довершение всего японский порт Симода, в котором Путятин находился на фрегате «Диана», ударили землетрясение и цунами. Фрегат получил серьезные повреждения и, наконец, затонул. Русская делегация оказалась в Японии, на суше, без корабля, по сути в полуплену, вынужденная самостоятельно, при помощи японских рыбаков строить себе корабль для возвращения.

Самое поразительное, что в этих условиях, не имея вообще никаких козырей на руках, адмиралу Путятину удалось получить от японцев именно такой договор, который ему был нужен. «Отныне границы между Россией и Японией будут проходить между островами Итурупом и Урупом. Весь остров Итуруп принадлежит Японии, а весь остров Уруп и прочие Курильские острова к северу составляют владение России. Что касается острова Крафто (Сахалина), то он остается неразделенным между Россией и Японией, как было до сего времени» - гласила вторая статья подписанного 26 января 1855 г. Симодского трактата.

Иными словами, японцы признавали территорией России оккупированный на тот момент англичанами Уруп и все Курильские острова к северу. Путятин, для большей сговорчивости, даже немного поторговался, заявив сперва притязания и на Итуруп. Однако им самим это осознавалось лишь как ход в дипломатическом торге: «По инструкции, данной мне от Министерства иностранных дел, предписано мне было определить пограничным в Курильской гряде с нашей стороны, остров Уруп, как оно и есть в действительности, и крайним островом с японской стороны считать Итуруп. Я объявил однако ж отчасти притязание и на этот последний остров, как заселенный одними айносами и мало посещаемый японцами, но не с тем, впрочем, чтобы действительно настаивать на присоединении его к России, а единственно чтобы уступая его Японии, не казаться вовсе непреклонным».

Путятин радостно уступил японцам Итуруп, на который Россия и не могла тогда претендовать, в обмен на их согласие на совместный с русскими суверенитет над Сахалином на котором на тот момент не было ни единого русского поселения и никакой военно-политической возможности его удержать, если бы японцы вздумали всерьез возражать. По сути русской дипломатии при помощи умелых уговоров и давления удалось убедить японцев, у которых на тот момент поселения на Сахалине были, признать себя равными партнерами с русскими, у которых таких сил там не было. И всё это, на виду у курсирующей по северу Тихого Океана британской эскадры.

Симодский трактат был, конечно, фантастическим успехом русской дипломатии, шедевром дипломатической настойчивости в сочетании с блефом.

Другие посты по теме...

Красивые Фотографии и Картинки Красивые Фотографии и Картинки @Photos
Остров Kotisaari, Финляндия @Photos
📚 книжное братство 📚 книжное братство @flibusta
⁣Обитаемый остров Автор: Аркадий Натанович Стругацкий, Борис Натанович Стругацкий Жанр: #Фантастика Аннотация: Повесть "Обитаемый остров" (1968) - одна из самых увлекательных в творчестве Стругацких. Молодой парень...
WhatToNews 📰 WhatToNews 📰 @WhatToNews
⚡ В России появился первый КРИПТОДЕТСАД. Просто сюр. Курс морковки. +📹
PANDA COIN PANDA COIN @pandacrypt
​​Телеграм заблокирован в России 👇👇👇 https://pandacoin.pro/телеграм-заблокирован-в-россии/
башня кремля башня кремля @whitekremlin
Вся глубина пиздеца нашей внешней политики становится видна еще отчетливее, когда задаешься вопросом: а были ли у России чисто дипломатические камбэки и победы в из максимально хреновых ситуаций? Увы для нас-нынешних,...