Холмогоров

Холмогоров

68
19 Дек 2018
19 Дек 2018

ФЕЛИКС И ПУСТОТА По поводу очередных "восстановлений" памятников Дзержинскому

Зачастую те же самые люди, которые требуют восстановить памятник Дзержинскому, требуют разрушить памятники Колчаку или Лавру Корнилову, не ставить памятников Дроздовскому или Каппелю, а иногда, как случилось в 2017 году в Новосибирске, набрасываются с топором даже на бронзового цесаревича Алексея, ребенка, который точно никому в этом мире не сделал зла. Из фазы «у каждого своя правда» нас хотят опять склонить в фазу «правда только та, что написана в Кратком курсе истории ВКП(б)».

И если бы речь шла только об оценке событий ХХ века или Гражданской войне. Нигде в России нет памятника одному из основателей нашего государства — ​Ивану Калите. В Москве нет памятника ни архитектору московского великодержавия Ивану III (только в Калужской области, хотя ему место и вовсе в Кремле), ни его сыну Василию III. Вокруг каждого из немногих памятников Ивану Грозному возникает сумасшедшая дискуссия, хотя, при всей своей спорности, он пролил русской крови всяко меньше, чем Дзержинский.

Нет у нас памятников выдающимся русским полководцам и дипломатам: Даниле Щене (победителю в битве при Ведроше), Дмитрию Хворостинину (герою битвы при Молодях), Андрею Щелкалову, Семену Пожарскому (мужественно сложившему голову за единство Руси). Совершенно абсурдная ситуация сложилась в Тюмени, где против памятника Ермаку протестуют недовольные присоединением Сибири к России, и местная власть почему-то идет у них на поводу.

Нет памятников национальным мыслителям — ​Алексею Хомякову, Михаилу Каткову, Константину Леонтьеву. Да и жертвам террора в ХХ веке ставят их как-то странно — ​либо вообще людям без лиц, либо всевозможным «папам Арбата».

Все это свидетельство звенящего идеологического вакуума, отсутствия у нас внятных общенациональных ценностей и исторической памяти. На фоне этого происходят порой дичайшие случаи. В середине декабря в Дагестане ухитрились установить памятник турецким оккупантам, интервентам, входившим в сепаратистскую «Кавказскую исламскую армию», которые пали «смертью храбрых в боях за освобождение» Порт-Петровска (Махачкалы) от «оккупационных войск» генерала Бичерахова.

Лазарь Бичерахов сражался под русским флагом за сохранение Дагестана в составе России, он не был даже «белым» в строгом смысле слова — ​сотрудничал и с Бакинской коммуной, лишь бы против интервентов и сепаратистов. Турецкие войска, от которых он оборонял Порт-Петровск, шли, чтобы отторгнуть Дагестан от России и передать его марионеточной «Азербайджанской Демократической Республике». Иными словами, в Дагестане ухитрились поставить памятник иностранным оккупантам, сражавшимся ради расчленения нашей страны, против защитников единства и неделимости России…

Такие абсурдные истории будут происходить до тех пор, пока мы не определимся с идеологией. Она может быть только одна. Наша Родина — ​Россия. Мы хотим, чтобы она была единой, неделимой, великой и сильной. Кто сражался за это дело — ​тому и могут и должны стоять памятники.

http://portal-kultura.ru/articles/obozrevatel/225211-bes-pamyatnikov/

Другие посты по теме...

WhatToNews 📰 WhatToNews 📰 @WhatToNews
⚡ В России появился первый КРИПТОДЕТСАД. Просто сюр. Курс морковки. +📹
PANDA COIN PANDA COIN @pandacrypt
​​Телеграм заблокирован в России 👇👇👇 https://pandacoin.pro/телеграм-заблокирован-в-россии/
башня кремля башня кремля @whitekremlin
Вся глубина пиздеца нашей внешней политики становится видна еще отчетливее, когда задаешься вопросом: а были ли у России чисто дипломатические камбэки и победы в из максимально хреновых ситуаций? Увы для нас-нынешних,...
Нöу криминалити Нöу криминалити @nocrime
Сборная России едет в Сочи, прямиком в четвертьфинал ЧМ-2018. А самое сильное впечатление от матча (не считая,конечно, игры Акинфеева и Фернандеса), - это гол Игнашевича в серии пенальти. Когда видишь, как игрок...
DARK CARTEL DARK CARTEL @darkcartel
В России могу ввести регулирование ICO http://telegra.ph/V-Rossii-vyhodyashchie-na-ICO-kompanii-nachnut-proveryat-na-blagonadezhnost-11-27-2