Холмогоров

Холмогоров

11 Дек 2018

Про Чубайса и поклон олигархам.

http://portal-kultura.ru/articles/obozrevatel/224602-zachem-grabitelyam-blagodarnost/

Анатолию Чубайсу, похоже, наскучило, что главы мелких департаментов оттесняют его от звания самого непопулярного человека в России, и он решил громко, с хрустом, о себе напомнить. Анатолий Борисович заявил, что общество наше должно «в ноги поклониться» тем, кого оно называет «олигархами».

«Российский бизнес страну отстроил, восстановил безнадежно обрушившиеся советские предприятия, вернул зарплату людям, наполнил бюджет деньгами и создал источники для того, чтобы наша интеллигенция получала средства на поддержку культуры, науки, образования», — ​сообщил главный приватизатор страны. И по речениям чубайсовым о неблагодарности к бизнесу есть вопросы.

Прежде всего, какое отношение к бизнесу имеет сам фигурант? Чубайс руководит госструктурой «Роснано». И до того был главой госструктуры «РАО ЕЭС», министром, вице-премьером и т. д. То есть бизнесом в точном смысле данного слова он никогда не занимался. Чубайс приватизировал, продавал государственные активы и осваивал бюджетные средства с пока не установленной эффективностью. В любом случае, благодарность или неблагодарность предпринимателям лично к нему никакого отношения не имеют.

Еще одна неясность связана со словом «олигархи». Чубайс не может не знать, что этим словом зовут не всех подряд предпринимателей и даже не всех крупных предпринимателей, а вполне определенную прослойку лиц, наваривших на великом разграбе 90-х годов, залоговых аукционах и прочих манипуляциях с государственной собственностью, которые привели к тому, что нормальное предпринимательство в России возникло с большим запозданием. И состояться ему не дали как раз-таки олигархи и криминал. При этом сам Чубайс, если верить его супруге Авдотье Смирновой, о бандитизме той эпохи узнал недавно из сериала «Бригада».

«Олигарх» для многих в России — ​это полная противоположность бизнесмену, предпринимателю. Это не тот, кто что-то создал, построил, организовал, а тот, кто, пользуясь близостью, в частности, к тому же господину Чубайсу, сумел задешево присвоить себе часть народного достояния...

Да, часть олигархов подкормила определенные группы граждан или регионы. На Чукотке до сих пор с пиететом вспоминают Абрамовича. Но каково было соотношение расходов олигарха на регион и на футбольный клуб «Челси»? Точно ли вся эта красота не была построена «на сдачу»? Большинство расходов многих российских олигархов на Россию составляет лишь небольшой процент от их трат на себя или от инвестиций за рубеж.

И современные воры-сумочники чаще всего действуют аккуратно. Забирают деньги, ценные вещи, но стараются подбросить сумку назад, вместе с документами, чтобы минимизировать хлопоты для ограбленного, а заодно и утишить его желание отомстить. Вроде как и обворовали, но не совсем. Так надлежит ли ограбленным быть за это благодарными и кланяться в ноги?

Другие посты по теме...

WhatToNews 📰 WhatToNews 📰 @WhatToNews
⚡ В России появился первый КРИПТОДЕТСАД. Просто сюр. Курс морковки. +📹
PANDA COIN PANDA COIN @pandacrypt
​​Телеграм заблокирован в России 👇👇👇 https://pandacoin.pro/телеграм-заблокирован-в-россии/
башня кремля башня кремля @whitekremlin
Вся глубина пиздеца нашей внешней политики становится видна еще отчетливее, когда задаешься вопросом: а были ли у России чисто дипломатические камбэки и победы в из максимально хреновых ситуаций? Увы для нас-нынешних,...
Нöу криминалити Нöу криминалити @nocrime
Сборная России едет в Сочи, прямиком в четвертьфинал ЧМ-2018. А самое сильное впечатление от матча (не считая,конечно, игры Акинфеева и Фернандеса), - это гол Игнашевича в серии пенальти. Когда видишь, как игрок...
DARK CARTEL DARK CARTEL @darkcartel
В России могу ввести регулирование ICO http://telegra.ph/V-Rossii-vyhodyashchie-na-ICO-kompanii-nachnut-proveryat-na-blagonadezhnost-11-27-2