Глазарий языка

Глазарий языка

16 Окт 2018

ПРАВДЫ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ

Современная терминология арифметики и геометрии в основном складывается в первой трети XVIII века.

Главными ее источниками были допетровские терминологизированные слова, новые заимствования и кальки.

Немало современных терминов имеет старое, допетровское, происхождение. Так, ныне принятые термины «сложение», «вычитание», «умножение», «деление» возникли в русском языке еще в допетровскую эпоху.

Впрочем, заимствования и кальки многочисленны; ср., например, новые заимствования «нуль», «сумма», «пропорция», «прогрессия» и др. или кальки «произведение» (лат. productus), «множитель» (лат. multiplicator), «делимое» (лат. dividendus), «делитель» (лат. divisor), «частное» (лат. quotus), «числитель» (лат. numerator), «знаменатель» (лат. signator). В подавляющем большинстве случаев конечным источником заимствования или калькирования был латинский язык — даже если термин попадал в русский язык из книг на западноевропейских языках.

Иногда пути заимствования были весьма причудливы. Так, слово «цифра» было заимствовано в русский язык, видимо, дважды. В начале XVIII века оно использовалось в значении ‘ноль‘ (наряду с «нуль», заимствованным в конце XVII века) в соответствии с исходным значением арабского слова, которое именно в этом значении в XIII веке перешло в романские языки (отсюда же современное zero). В 1-й половине XVIII века слово «цифра» снова попадает в русский язык, видимо из польского, уже в новом европейском значении —‘графический знак числа’, для которого в русском языке прежде не было устойчивого обозначения.

При освоении интернациональной математической терминологии русские переводчики и ученые часто предпринимали попытки передать то или иное понятие русскими словами. Почти нет иноязычных терминов, которым не находилось бы в языке XVIII века русских соответствий. Многие из них сейчас выглядят несколько комично.

Так, ‘куб’ пытались выразить как «костка» (ср. «игральная кость»), ‘конус’ как «шишка», ‘овал’ как «яичное». Первые попытки передать понятия ‘интегральное исчисление’ и ‘дифференциальное исчисление’ дали в первой половине XVIII века такие результаты: «щет целственный», «щет разнственный».

Многие заимствования и кальки, появившиеся тогда, впоследствии исчезли, например: «ломаное число» как калька лат. numerus fractus (то есть ‘дробь’), «децималь» ‘десятичная дробь’, «подобенство» и «резон» (из французского) ‘пропорция’.

Новая терминология накладывалась на старую, допетровскую, в результате чего в начале XVIII века возникали обширные синонимические терминологические цепочки: «сумма», «агрегат», «собрание», «совокупительное число». Вариативность терминологии уменьшается во второй половине XVIII века, хотя характерна и для этого времени.

Конкуренция между русским и заимствованным словом приводила к разным результатам. Так, соперничество между новым «пункт» и старым «точка» закончилась в пользу последнего слова. В то же время на всем протяжении XVIII века употреблялись «линия» (известно с XVI века) и исконное «черта», что в результате привело к вытеснению славянского слова из терминологии. Слово «фигура» как геометрический термин решительно вытеснило старое обозначение «образ». В паре «поверхность» — «суперфиция» в конечном счете победило первое.

В целом начальная арифметическая терминология состоит в основном из слов с русскими корнями, начальная геометрическая терминология в большей степени интернационализирована: «квадрат», «ромб», «трапеция», «параллелепипед», «параллелограмм», «куб», «эллипс», «овал», «призма», «пирамида», «цилиндр». Все эти заимствованные слова, за исключением слова «куб», появились в русском языке в начале XVIII века (ср., с другой стороны, «треугольник», «круг» и древнее «шар», которые вытеснили слова «триангул», «циркуль», «сфера» и «глобус»).

Ну, а если всё это вам неинтересно, то и правильно. Недаром Л. Магницкий, называя в начале XVIII века алгебру «арифметикой литеральной» (то есть буквенной), отмечал, что «не всякому общенародному человеку есть сия потребна».

Задать вопрос @UchenyjBot

Другие посты по теме...

старые игры и мемы старые игры и мемы @oldbutmeme
ТЫ – ОДИН ИЗ ТРЕХ БОГОВ ТРИБУНАЛА @ ГРОМОГЛАСНЫЙ ПИСАРЬ, У КОТОРОГО НА СЧЕТУ 36 ПРОПОВЕДЕЙ @ ТЕБЕ ПОКЛАНЯЮТСЯ @ ТЕБЯ ЛЮБЯТ @ ТЕБЯ УВАЖАЮТ @ С ДРУГИМИ БОГАМИ ТЫ ДАВНО НЕ ВИДЕЛСЯ, ДАЖЕ НЕ ВЕДАЕШЬ, КАК У НИХ ДЕЛА @ НЕОЖИДАННО,...
Easy English Easy English @eeasyenglish
В чем разница между so и such? Оба слова so и such используются, чтобы усилить значение слов, перед которыми они ставятся Слово so мы используем, чтобы усилить свои чувства, качество, количество чего-либо. Оно используется...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.