Фантастика

Фантастика

10 Дек 2018

​​Киберпанк, как он есть. В Британии разрабатывают полицейскую систему на основе ИИ, прогнозирующую преступления. Для анализа местных и национальных полицейских баз данных будет использоваться машинное обучение. Таким образом создатели надеются идентифицировать тех, кто может совершить преступление или стать его жертвой. Полицейские обещают, что превентивных арестов не будет, а будет ранее вмешательство социальных работников, которые постараются удержать потенциального преступника или защитить потенциальную жертву. Прототип обещают уже к марту 2019 года. Учитывая, что полицейские базы по определению изменчивы и неполны, а системы правосудия склонны к предубежденности, новость так себе. Первыми были китайцы, теперь в дело включились британцы и, что-то мне подсказывает, скоро мы услышим новости из других стран. Ну что ж, Оруэлл совсем бы не удивился.

И хорошая нф, ставшая реальностью. В японском кафе работают роботы-официанты, которыми управляют парализованные люди. У контролирующего роботов персонала стандартные для официантов зарплаты. Таким образом японцы надеются создать движение, обеспечивающее людей с ограниченной дееспособностью некоторой независимостью и возможностью зарабатывать. Пока это временный проект, кафе будет работать только две недели. Но создатели надеются привлечь к нему внимание и собрать деньги на постоянно действующее кафе.

Важные новости для всех поклонников Джорджа Мартина. Писатель наконец довел до конца долгожданный труд. На ютубе появился ролик под названием «Гайд Джорджа Мартина по нью-йоркской пицце»! Интересно, только у меня ощущение, что Мартин готов практически на все, лишь бы не заниматься ПЛиО?

12 февраля выходит комедийный сериал Miracle Workers, где Дэниел Рэдклифф играет ангела, а Стив Бушеми – бога. Бушеми, в принципе, уже достаточно, чтобы ждать сериал. Сюжет довольно простой: бог планирует уничтожить Землю, а два ангела хотят уговорить шефа пощадить человечество. Они заключают пари, что смогут сотворить чудо – помочь двум людям влюбиться друг в друга.

Очень интересная статья о взаимодействии фантастики и бизнеса. Приведу отрывок:

«В 2017 году PricewaterhouseCoopers, фирма, консультирующая 440 из 500 компаний списка Fortune, опубликовала рекомендации для использования научной фантастики, чтобы исследовать деловые инновации. В том же году в Harvard Business Review писали, что «деловые лидеры должны читать больше научной фантастики», чтобы сохранять ведущее положение. «Мы уже видим, как научная фантастика становится реальностью, – говорил бывший исполнительный директор Гугла Эрик Шмидт в 2012. – Вспомните “Звездный путь” или мой любимый “Путеводитель по галактике автостопом” – большая часть из того, что представляли писатели, сейчас уже возможна». Разговор шел об автопереводе, распознавании речи и электронных книгах. Команда Джеффа Безоса разрабатывала Киндл по спецификациям из книги Нила Стивенсона “Алмазный век”.»

Я когда-то писал, что научная фантастика давно уже стала самым влиятельным жанром литературы в мире. Впрочем, тот же Стивенсон в свое время расстраивался, что гики, похоже, не понимают, что «Лавина» и «Алмазный век» – это антиутопии.

В сети появилось множество статей, где зрителям подробно объясняют, какой замечательно прогрессивный новый сезон «Доктора Кто» и какие все, кому он не нравится, дремучие ретрограды. Честно говоря, не особенно хочется даже вдаваться в подробности. Подозреваю, что с рейтингами у последнего сезона не ахти. Да, и следующий сезон «Доктора Кто» по неизвестным причинам выйдет только в 2020 году.

И картинка из постоянного стрипа футуриста Артура Радебо, печатавшегося в конце 50-х, начале 60-х. Электронная библиотека:

Другие посты по теме...

dance_malyshka_official dance_malyshka_official @dance_malyshka
​​Моя Виталина ❤️открыла свой канал в telegram 🎉🎊💃там будет очень много интересного ☺️посты о тренировках и питание🍴🏆 истории из нашей жизни 🙌Скоро там будет пост как мы с ней познакомились☺️
HACKER BOOK HACKER BOOK @Hacker_BooK
​📲MacroDroid - Автоматизация - с помощью этого простого приложения вы сможете автоматизировать большую часть своего смартфона. Делается это при помощи макросов, вы задаёте условие при котором будет происходить определенное...
Nopaytext💸 Nopaytext💸 @nopaytext
Друзья, хочу напомнить вам про свой второй проект @freechest, где я сливаю для вас лучшие и эксклюзивные курсы, тренинги и другие платные инфопродукты на различные тематики! Скоро там будет сделан небольшой ребрендинг,...
Бизнес на Youtube Бизнес на Youtube @youtubebiz
Оборудование для ютуб канала Вообще если вы хотите снимать что-то вживую, это самая лучшая стратегия, так как контент будет полностью принадлежать вам и это будет полностью белый канал. Сегодня я расскажу про бюджетное...
Russian Bit News Russian Bit News @BitRu
В Финляндии сразу 4 банка приостановили операции с крупнейшей финской криптобиржей Prasos Oy. "за прошедший год, из легального оборота на биржевых торгах по биткоину, выбыли значительные  объемы Евро, и теперь почти...