Cinema Critique

Cinema Critique

10 Янв 2019

​​В сети появились отзывы критиков о новом фильме знаменитого голливудского постановщика индийского происхождения М. Найта Шьямалана «Стекло» - кроссовере-продолжение картин «Неуязвимый» (2000) и «Сплит» (2016): судя по всему, нас ждет первое громкое разочарование в этом году. Как утверждают зарубежные киножурналисты, лента получилась очень сумбурной и громоздкой, в ней очень много событий, персонажей и действия, но мало концентрации и логики, - что вызвано посредственным сценарием. Похвалы от критиков удостоились исполнители главных ролей в лице Сэмюэла Л. Джексона, Брюса Уиллиса и Джеймса МакЭвоя. Также из положительных сторон фильма иностранные кинообозреватели отмечают хорошую операторскую работу и нестандартный подход к супергеройской теме: последний фактор, увы, не спас «Стекло» от разгрома, так как, по мнению рецензентов, оказался не столь значительным, чтобы можно было позволить себе закрыть глаза на слабый сюжет картины и ее неубедительную постановку.

Hollywood Reporter: «Нет, это гораздо лучше, чем ужасные «После нашей эры» (2013) и «Повелитель стихий» (2010). Однако «Стекло» явно нельзя назвать тем мощным финалом грандиозной истории, которого мы ждали от Шьямалана после захватывающих картин «Неуязвимый» (2000) и «Сплит» (2016). Такое чувство, что в погоне за собственно супергеройской киновселенной режиссер совсем забыл о том, что он снимал до этого атмосферные картины, а не пустые развлекательные безделушки».

Variety: «Фильм разочаровывает отсутствием фирменных шьямалановских фишек, связанных с неожиданными поворотами сюжета и непредсказуемым развитием событий. Кроме того, пожалуй, это самая простая по своей задумке и постановочной реализации картина режиссера со времен провального блокбастера «После нашей эры» (2013)».

TheWrap: «Как ни странно, но «Стекло» абсолютно не похожи ни на «Неуязвимого» (2000), ни на «Сплит» (2016): это целиком и полностью коммерческое кино - с супергеройскими сражениями и пафосными злодейскими речами. В фильме много событий, которые почти никак не влияют на сюжет, а лишь напрасно усложняют его. Поэтому единственное, что остается делать при просмотре - это наслаждаться замечательными актерскими работами ведущего трио исполнителей ленты, которые выложились по максимуму. Пускай и фильму это не помогло».

indieWire: «Псевдосупергероическая картина, полная сюжетных неурядиц и бессмысленного действия. Хоть и выглядит этот пшик довольно красиво (операторская работа достойна похвалы), его внутренние характеристики - хаотичное повествование и непроработанный сценарий - оставляют желать лучшего».

Самая лаконичная рецензия:

Entertainment Weekly: «Это действительно нестандартная супергероика. И при этом из рук вон плохо сделанное кино». «Стекло»: в российских кинотеатрах с 17 января.

Другие посты по теме...

Реанимация 🚑 Реанимация 🚑 @reanimatehistory
Немного юмора. Жил, был на одной подстанции старший доктор, много лет читал он карты бригад линейно-выездных и записывал их мысли умные в журнальчик. Он перед вами. Что бригады в картах пишут - Со слов больной она...
redbull redbull @RedBullChannel
После разгрома Франции со счетом 7:0 на старте турнира сборная России встретится с австрийцами. Смотрите прямую трансляцию в 13:30 на Первом канале или онлайн: www.1tv.ru/live Первый канал в Телеграме - https://t.me/FirstChannel1tv ...
Дизайн Человека - Your Human Design Дизайн Человека - Your Human Design @YourHumanDesignRu
после Ливинга за чашкой чая и обсуждением нового совместного проекта с Питерскими друзьями. Позже раскроем все карты😉✌️⚛️
Качалочка❤️️ Качалочка❤️️ @Mymass
Бойцы UFC после запрета тестостероно замещающую терапию)
Музончик DOLBIT Музончик DOLBIT @muzlodolbit
​​#TRUEТЕНЬ #Рэп Рэпер из Барнаула. Участник объединения "AzimutZvuk". Настоящее имя артиста - Тарас Мехряков. Тарас, более известный как TRUEтень, начал заниматься рэпом в 2011 году после освобождения из тюрьмы....