Chulakov Notes

Chulakov Notes

6614
22 Мая 2018

Думай как викинг

Герой рубрики «Советник» сегодня — Дмитрий Карпов — партнер Bang Bang Education. Глава Экспертного центра креативной педагогики Консорциума.

Зачастую в предпринимательской деятельности, когда надо найти решение для разных вопросов, выработать решение по поведению, определить общую стратегию относительно конкурентов, или подготовить клиенту несколько предложений я руководствуюсь очень простой символической схемой. Это схема определенной логики, которая глубоко укоренилась в грубой и поэтичной скандинавской мифологии.

Если мне нужно убедить клиента или разработать план из нескольких решений, я называю направления, стратегии или концепты именами скандинавских богов, это и удобно, ты не путаешься между решениями в презентации и имеет свою скрытую силу. Никакой магии здесь нет, чистый объект социальной психологии и влияние на мышление.

Напомню:

Один — мудрый, рациональный, традиционалист, отдал глаз за мудрость

Тор — прямолинейный, честный, амбициозный, настоящий герой

Локи — умный, хитрый, изворотливый, коварный, завистливый

Итак, первая концепция это всегда «Один» — самая разумная, основанная на фактах и опыте, обычно такое решение никак не удивляет клиента и является самым очевидным и убедительным решением, пример традиционного подхода, набор продуманных, но стандартных решений. Это концепция — жертва, ее клиент принимает если сомневается и не хочет рисковать. А вы его опасения переводите в сумму получаемого гонорара.

Концепция «Тор» — ваш фаворит, смелая, лютая, амбициозная идея. Вы прямо об этом говорите, приводите несколько сильных аргументов. ради этой концепции вы первой представляете всегда первую, более стандартную модель решения, чтобы подчеркнуть ее молодость, силу, свежесть и готовность рисковать.

Третья модель, концепция, ход мыслей, принцип я называю — «Локи». Красивая, умная, но с попыткой казаться сложнее, давать намеки на большее, менять местами достоинства и недостатки сложившейся ситуации, это концепция создается специально, чтобы шутя предложить самое обманчивое решение. Данная концепция убеждает клиента, что это предел радикальной креативности, или как минимум концепция с явно завышенной ценой и самооценкой. Клиент готов посчитать вторую идею в рамках направления «Тор» уже не такой провокационной и не такой безумной.

На практике: вам надо принять сложное кадровое решение, возможно больше инвестировать в новых сотрудников, расширять команду, но думать о целесообразности и ресурсах.

Тогда, концепция «Один» — это оставить все как есть, но внимательно посмотреть на существующую команду и предложить в свободное время сотрудникам развивать новые навыки, тестировать свои умения в новых областях — копирайтинге, управлении проектами, ведении проектной переписки, работе с видео и при успехах иметь возможность зарабатывать больше. Это здравые инвестиции в своих людей, преданных и доказавших свое отношение к работе.

Концепция «Тор» — начать больше рассказывать о проектах, больше рассказывать о команде и процессах, чтобы возникал постоянный интерес и поток стажеров на нужные вам направления и компетенции. Долгосрочная стратегия работы на репутацию, которая будет создавать дополнительную нематериальную привлекательность работы в команде и приводить людей стажироваться, получать опыт в работе и постепенно решать все ваши повседневные задачи.

Концепция «Локи» — убедить клиента, что для нового проекта, ему нужна своя команда, которая будет сидеть у вас в офисе и получать зарплату от клиента, на постоянную поддержку проектов и контроль качества работ, осуществляемых вашими менеджерами. Хитро, выгодно, нагло.

Теперь можно начать выбирать нужное направление, сравнивать привлекательность и доступность, а позже пригласить валькирий и отправиться в Вальхаллу.

Другие посты по теме...

Beautiful Girls 💋 Beautiful Girls 💋 @Euro_Girlss
13 апреля 2018 года пойдёт в ход решение судьбы Telegram на территории Российской Федерации. По этому поводу мы подготовили для вас решение обхода блокировки, чтобы всегда оставаться на связи.
КриптоКондрашов КриптоКондрашов @kriptokondrashov
Друзья, приветствуем. В нашем дайджесте: Южная Корея снова присматривается к ICO, Бутерин предлагает новые решения для масштабирования Ethereum, а MoneroV выйдет не раньше апреля. Новости 🇰🇷 СМИ: в Южной Корее могут...
Криптовалютный мир Криптовалютный мир @theCrypton
FlipNpik - Продвижение Местного Бизнеса Местный бизнес/предприятия изо всех сил пытаются конкурировать с крупными ритейлерами и гигантами электронной коммерции. У таких местных магазинов/ритейлеров редко есть ресурсы,...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение