Chulakov Design

Chulakov Design

5814
15 Авг 2018

Заголовок утвержден

Дизайн часто воспринимается с точки зрения оформительства, а значит, заказчик тоже вносит свои пожелания в стиль будущего сайта. Чем больше посредников между вами и лицом, принимающим решение, тем непредсказуемее будет реакция клиента на результат вашего труда. Конечно, это не призыв возложить тяжелую ношу проекта исключительно на собственные плечи. Заметка носит рекомендательный характер и содержит описание ряда процедур, значительно облегчающих вашу работу и сокращающих количество итераций.

1. Запросите исходные материалы: тексты, логотипы, фотографии, HEX’ы фирменных цветов. В идеале — брендбук компании. Работать с реальным материалом — всегда большое преимущество: он выглядит выигрышнее «заглушек» и рыбных текстов, проще и привычнее для восприятия клиента.

2. Если компания молодая и не имеет фирстиля, а также ни малейшего представления о том, чего хочет, — попросите заказчика собрать референсы понравившихся сайтов или приложений. Вам пригодится все, от примеров стилистики до интересных киллер-фич.

3. Если заказчик не хочет или не может предоставить примеры, соберите сами несколько интерфейсов и презентуйте их клиенту. Так вы обозначите направление, в котором собираетесь двигаться, и подготовите клиента к стилям типографики/фотографий/иконок и проч.

4. Узнайте сразу, чего бы клиент точно НЕ хотел. Не использовать траурный черный. Не делать гигантские промозаголовки. Не делать «как в андроиде». Исключить острые углы. Ни слова по-русски. Все это реальные требования клиентов, которые не были оговорены сразу и обернулись проблемами для дизайнера впоследствии.

5. Сохраняйте промежуточные варианты. Часто клиент предлагает решение, от которого вы уже отказались в процессе проектирования по ряду причин. В таком случае вы просто достаете из рукава черновой макет и объясняете, почему не стоит размещать 18 иконок в шапке сайта.

6. Времена, когда достаточно было скинуть длинную jpg-картинку, давно прошли. Чем долго и мучительно объяснять на пальцах, что «при нажатии на эту штуку плашка поднимается наверх и вот так подпрыгивает...», лучше потратьте час-полтора на драфтовую анимацию. Вы произведете впечатление крутого специалиста, доходчиво объясните клиенту свою идею и сэкономите всем нервы. Благо, простых инструментов анимирования и прототипирования сейчас в избытке.

7. Клиент может предложить разместить на сайте виджет гороскопа, коллаж из персонажей мультфильмов, анекдоты, ребусы, фотографию своей собаки и т.д. Вы удивитесь, но это ничего не говорит об умственных способностях заказчика. Клиент, который говорит: «Что-то не так, но точно не знаю что», — пытается помочь вам решением, которое, по его мнению, может захватить внимание посетителя сайта. Вместо жалоб коллегам, какой клиент негодяй, потому что заставляет делать непотребные вещи, предложите достойную альтернативу, способную заинтересовать клиента приостановить поток его фантазии. Это может быть необычная навигация, игровая механика, интересный прелоадер, приятная микроанимация и прочее. Вы продемонстрируете, что болеете за будущий сайт не меньше заказчика, и это может положительно отразиться на дальнейших коммуникациях. В качестве бонуса покажите второй макет, где соберете все хотелки клиента, и наблюдайте, как клиент от них открещивается.

Другие посты по теме...

Заметки продавца B2B Заметки продавца B2B @Salesnotes
Заметка №6 Всегда подписывайте в своем телефоне Имя Клиента! К нашему с Вами сожалению, наши Клиенты не так часто нам звонят. В большинстве случаев, это мы их "терроризируем", когда дожимаем сделку. Но нередко случается,...
дочь разбойника дочь разбойника @megabitch
Может быть, вы уже слышали о том, что секс-блогер Татьяна Никонова планирует написать книгу “Наука секса для подростков” — и собирает на это деньги. Я была одной из многих людей, которые с энтузиазмом вложились в...
Mir-Криптовалют Mir-Криптовалют @mir_crypto
Ripple может замораживать средства на клиентских счетах, так ли это? В сети Ripple действительно существует протокол “Freeze”, по которому шлюз может заморозить баланс своего пользователя. Под шлюзами следует понимать...
Налоги, законы, бизнес Налоги, законы, бизнес @oooavirta
Дайджест за прошедшую неделю. Все в одном месте Ты продал машину по договору купли продажи, а покупатель не спешит снимать ее с учета? https://t.me/oooavirta/563 Если ты ИП на УСН от налогов не отвертеться https://t.me/oooavirta/568 Какие...
Black HACKER Black HACKER @blackhakerr
Может и твои доки есть в темной сети Смотри