Бездуховная брань

Бездуховная брань

1150
31 Окт 2018
1 Ноя 2018

Вообще понятно, да, что снаружи разобраться в том, что происходит в Ингушетии, нелегко. Особенно, если ты не уверен, что Ингушетия вообще входит в состав России. Бесит такое ужасно, но у нас вообще правительство только в совок верит, а в Россию не верит, так что незаинтересованных винить не приходится. Оставлю за скобками то, чего людям на Кавказе стоит вообще сама идея патриотизма не локального, а именно как республики в составе федерации (а ровно это сейчас и транслируют ингуши). Просто чтобы не заводиться про зигующую Манежку и всякий россизм. Интереснее, что происходящее там может сейчас изменить вообще весь Северный Кавказ, потому что впервые за очень долгое время стоит ребром вопрос не о насилии, а о Конституции вообще и значении Конституционного суда в частности. Сейчас будет диванная аналитика, не серчайте, это ненадолго.

Если коротко, Конституционный суд Ингушетии послал Евкурова куда подальше, (да, так можно было) и отменил его решение о передаче земель Чечне.

НО. Чеченский Конституционный суд по идее может принять ровно такое же решение, но наоборот, заявив, что соглашение имеет силу. И если Кадыров скажет, конечно, примет. Казалось бы, сейчас федеральный Конституционный суд должен это всё разрулить. НО. Не может. Нет у него таких полномочий (это к вопросу о том, насколько серьёзно вообще законодатели эту институцию воспринимали с самого начала). И теперь всё, понятно, зависит от какого-то звонка по проводному телефону из Кремля. И всё это страшно любопытно, потому что ингуши сейчас массово демонстрируют абсолютно правовое мышление, и даже в самых агрессивных заявлениях грозят разобраться с Евкуровым по законам РФ, адатам и шариату. Именно в таком порядке, и это очень много значит. Но.

Все равно самое интересное - это хтонь. Предмет спора чеченцев и ингушей - земли орстхойцев. Почти никто не знает, что это за люди, а это очень интересный нахский субэтнос со своим языком-диалектом, возникший в зоне контакта чеченцев и ингушей и расселенный примерно поровну на территории и той и другой республик. Сегодня они размываются, понятно, с одной стороны ингушами, а с другой - чеченцами, но в XIX веке особенно там была очень трагическая и очень по-нахски отчаянно борзая история у них.

Орстхойцы исторически - народ нахской фронтиры, они когда-то оберегали горные регионы от равнин со всякими татаро-монголами, половцами и борщами. Характер от этого у них был тяжёлый, и во время Кавказской войны они себя показали настолько несговорчивыми, что их, подобно черкесам, почти поголовно выгнали с родных мест в Османскую империю, а районы эти заселили казаками. Казаков отсюда депортируют уже при СССР, а вот орстхойцам всё-таки со временем удалось вернуться.

Потом их опять депортирует Сталин уже, и они опять вернутся, но поразительным образом на протяжении всего этого времени сохранится древняя коллизия их контактного происхождения. Чеченцы считают орстхойцев очень важным чеченским тайпом (в советской этнографии такое называли "нахское общество", но это что-то типа патрилокального клана на стероидах), а ингуши наоброт очень важным ингушским шахаром (то же, что тайп, но с какими-то отличиями, не знаю, какими, не буду врать).

И вот сейчас замечательным образом Конституционный суд решает, чей тайп или шахар эти орстхойцы, а их самих спрашивают, кажется, только ингуши. И орстхойцы, которых вообще всего несколько тысяч, всё это время находятся под огромным давленем, но ведут себя очень достойно, хотя, кажется, с орстхойственностью своей расставаться не собираются. В общем, ужасно интресно это всё.

Бийса даькъала хийла шун, пацаны.

Другие посты по теме...

Тихое Место Тихое Место @thequietplace
Поп-музыка жива! По крайней мере об этом свидетельствует новый альбом Years & Years, на который в принципе никто из моего окружения не возлагал огромных надежд, но он оказался именно тем, чего не хватает современной...
English Spot English Spot @englishspotexplains
#englishspotexplains Итак, чё там за темы BBC мутит с правдой? Чемпионит – это как? Конкурс какой что ли? На секундочку, товарищи, чемпион – это вообще что такое? В современном понимании – вот уложил ты всю дворовую...
Репортажка DAILY Репортажка DAILY @bangbangclub
📷 А вообще сегодня исполнилось 2 года этому каналу. Простите, что иногда забываю что-то выложить и не оправдываю слово Daily в гордом названии канала. Но я стараюсь (просто работы много). Спасибо вам, что читаете,...
КриптоМама КриптоМама @CryptoMama_RU
1. #EOS Эос пока вообще не отыграл движение битка, но я уверена, что отыграет, поскольку им кукловодит битфайнекс. Покупки в зоне 8,0-8,5$ будут очень хороши с точки зрения "риск-прибыль". Стоп рекомендую выставить...
Телеграм-маркетинг Телеграм-маркетинг @tgmarketing
Вообще статья должна была называться Блок Чейни (и поэтому там цитата Дика Чейни) 🤤 Но об этом узнаете только вы.