Авторский стиль

Авторский стиль

1080
19 Авг 2018

​​Мастерство растёт, когда я иду в слепую зону и делаю новое, интересное и одновременно сложное

Я долго к этому шел. И это очень важный пост для меня, дочитайте до конца, если вам интересно, как я работаю над мастерством. (Спойлер: Идите смело на слепые зоны)

Мы так созданы, что легче всего делать то, что хорошо получается. Научились в юности писать журналистские тексты (замените на подходящее - копирайтерские, маркетинговые и любые) - и строчим их.

Проблема одна - мы ходим по кругу. Вертимся, как белка в колесе и количество действий принимаем за рост.

Но есть слепые зоны, которые мы вообще не видим.

Я сейчас получаю водительские права. У водителя есть зоны, где он не видит, и оттуда может прийти опасность. Это и называется слепой зоной. Важно так настроить зеркало заднего вида, чтобы захватывать и их.

У писателей то же самое. И должны быть свои, писательские "зеркала заднего вида".

Мастерство - это хорошо делать то, чего не делал вчера. Делать то, что нравится и страшно одновременно. В писательском деле это совершенно так же работает:

Первое - нахожу свои слепые зоны.

Второе - важно постоянно идти на них и улучшать работу.

Важно. Искать слепые зоны - не то же, что искать слабые места. Потому что я плохо умею готовить борщ, например, и водить вертолет. Или делать настройку таргеттированной рекламы в Facebook.

Но борщ отлично готовит моя бабушка, а водить вертолет мне триста лет нужно. И лучше на борщ я буду приходить к бабушке - и она рада, и я сытый.

А таргеттированная реклама близка к текстам для SMM, но это совсем другая сфера.

Важно находить эти слепые зоны именно в сфере своих сильных сторон, своей профессии, своей сферы развития.

Лично для меня это - две вещи

1. Навык редактуры.

Я знаю, что у меня с этим беда. Я не любил редактировать раньше, мне казалось, что текст нешлифованный имеет какую-то особую магию. А по факту - это кусок неотшлифованного янтаря.

2. Навык создания интересных историй.

С интересными историями у меня вообще интересная история :), разрешите мне эту милую тавтологию. Я начитался Хэмингуэя в молодости и его коротких рассказов, которые сильно погружают, показывают реальность. Они реально крутые. Но там почти нет неожиданных поворотов. Есть парочка, например в рассказе "Канарейку в подарок". Но там срез реальности - показать жизнь потерянного поколения. Я про ранние, как например сборник "мужчины без женщин" и "в наше время", потому что в поздних есть очень клевые и неожиданностей больше, как "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера", например, рекомендую. При этом я очень люблю стиль Хэмингуэя, но это ранний модернизм, эксперименты, там не про интерес, там про совершенно новое веяние в литературе. Достаточно знать, что Хэмингуэй водил знакомства с Джойсом в свой парижский период, во времена выхода "Улисса". Хэмингуэй повлиял на меня тогда. И мне и сегодня очень нравятся эти рассказы.

Но писать интересно я учусь не у него. (Хотя на фото я не удержался, поставил, Хэмингуэя парижского периода в 1923 году возле всемирно известного книжного "Шекспир и компания")

И я поставил себе задачу. Уметь качественно редактировать.

А вторая задача - еще более сложная. Научиться писать интересные истории.

Как я это применяю?

С большим скрипом и трудом, потому что хочется снова делать привычное и носиться по кругу. Я тренируюсь на рассказах, потому что они короткие и за неделю можно спокойно написать новый.

И я сейчас пишу книгу. И постоянно задаю себе один вопрос - получается ли создать интересную историю или нет? Лакмус один - интересно ли мне самому. И я в последнее время всё время отвечаю утвердительно - да, до коликов в животе интересно и я хочу писать дальше, но нужно еще есть и спать. Именно это и даёт рост мастерства, на мой взгляд.

Идите на свои слепые зоны. Смело.

#Опыт #Пишу

Другие посты по теме...

1й Физкультурный 1й Физкультурный @fi3cult
Рассказывает... О том, что делать, если не хватает сил на выполнение программы.
ОДЕРЖИМЫЙ INSTAGRAM ОДЕРЖИМЫЙ INSTAGRAM @instabell
Приветствуем👋🏻 Принимайте участие в бесплатном марафоне ОДЕРЖИМЫЙ INSTAGRAM🔥 Подпишитесь✅ на этот канал @instabell и получай каждый день понятные и четкие инструкции, действительно рабочие схемы по развитию своего...
Satoshi_Nakamoney Satoshi_Nakamoney @Satoshi_Nakamoney
Прежде чем делать предположения относительно Биткойна, властям следует сначала удостовериться, что политика не способствует этому сумасшествию. Подробнее
All Day JDM All Day JDM @allday_jdm
 Дорогие любители японских бричек . Админ в раздумьях , что ему свапнуть в свою леворукую альтезу . Итак варианты : 1jz - хорошо , на пол литра больше чем первый гоночный который сейчас урчит под капотом , делает...
OstrovRusa ФИТНЕС OstrovRusa ФИТНЕС @OstrovRusa
Сегодня можно решить практически любой вопрос в области: ⠀ 🔹 оздоровления организма 🔹 улучшения фигуры 🔹 развития физических качеств ⠀ Нужно всего лишь делать верные шаги, удерживаться от ненужных и… делать это регулярно. ⠀ А...