WTF_HR

WTF_HR

11 Янв 2019

А пока вы лениво раскачиваетесь в первые рабочие дни, некоторые особо шустрые работодатели уже начали пытаться оформлять сотрудников как самозанятых. Для тех, кто не в курсе: в некоторых регионах страны с 1 января введен новый налог на профессиональный доход для самозанятых граждан, который позволяет не платить НДФЛ и страховые взносы, а вместо этого платить только 4% (или в отдельных случаях 6%) от своего профессионального дохода как самозанятого гражданина.

В фейсбучиках вчера наделала шуму вот эта статья, где история в целом такая – пытаясь сэкономить на налогах и льготах, компании не трудоустраивают сотрудников по ТК, а вместо этого просят их регистрироваться в качестве «самозанятых» и платят им «втемную» (почему-то). На случай, если придет налоговая и спросит, почему вдруг самозанятые сидят у вас в офисе, с ними заключают договор аренды рабочей площади. Сразу после выходных никто в госорганах не захотел комментировать закон непонятному изданию с английским наименованием, поэтому интервью взяли у некоего доцента РАНХиГС, который сказал, что закон о самозанятых сырой, нас всех ожидает вывод сотрудников за штат, снижение собираемости налогов с ИП и вообще все будет плохо. Как это обычно бывает у журналистов, по прочтению статьи вырисовывается картина сплошной коррупции, беспросветной некомпетентности госорганов и вообще перманентной большой беды. К качеству материала есть вопросы даже на уровне внимательного дилетанта – в первом же абзаце авторы пишут, что самозанятый – это тот, кто предоставляет услуги для физлиц, а два абзаца спустя вдруг оказывается, что компании, которые работают с самозанятыми, получают налоговые льготы. Плюс, если компания уже и так платит сотрудникам «втемную», какой смысл изощряться и переходить на псевдосамозанятость – зачем сокращать налоги, которые вы не платите, непонятно. Легче уж остаться в существующей ситуации.

Для тех же, кто заинтересовался переводом своих сотрудников в стадию самозанятых (тот самый «вывод за штат» от вышеупомянутого доцента), у нас плохая новость – специальный налоговый режим нельзя применять при работе по ГПД на бывшего работодателя (бывшим считается тот, от которого вы ушли менее двух лет назад).

Схема же с наймом новых сотрудников через псевдосамозанятость сильно напоминает фокус со статусом псевдо-ИП, а по этому кейсу в налоговой существует обширная практика – так что придут, проверят и доначислят как пить дать.

А вот для тех работодателей, кто действительно пользуется услугами фрилансеров, инструмент вполне себе интересный – практически отсутствующая головная боль на стороне заказчика и минимум ее на стороне исполнителя.

В каких регионах проходит эксперимент, кто такие самозанятые граждане, что такое профессиональный доход и что вообще происходит, можно подробно и квалифицированно посмотреть вот здесь.

Хороших выходных!

Другие посты по теме...

Надо брать Надо брать @nadobrat
Еще один плюс в копилку Тони энд Гай - мусс для объема. Я вообще не фанат укладок, самый сложный способ в повседневной жизни - высушить волосы используя не только фен, но и расчестку. Обычно я просто опускаю голову...
The Flow The Flow @superslowflow
Вообще какая-то неделя Кровостока (Москва, завтра у них концерт в "Главклубе"). Тут на "Афише Daily" вышла подборка, ээ, мемасов что ли по мотивам альбома "ЧБ". Подойдет для важных переговоров. https://daily.afisha.ru/music/8736-krovostok-illyustriruem-panchi/...
Телеграм-маркетинг Телеграм-маркетинг @tgmarketing
Вообще статья должна была называться Блок Чейни (и поэтому там цитата Дика Чейни) 🤤 Но об этом узнаете только вы.
Репортажка DAILY Репортажка DAILY @bangbangclub
📷 А вообще сегодня исполнилось 2 года этому каналу. Простите, что иногда забываю что-то выложить и не оправдываю слово Daily в гордом названии канала. Но я стараюсь (просто работы много). Спасибо вам, что читаете,...
Каршеринг BelkaCar Каршеринг BelkaCar @BelkaCar
​​Привет! Мы шли к открытию Telegram-канала больше года. Честно – просто руки не доходили: то носились с запуском BelkaBlack, то открывали новые парковки, то закупали чай из Кении для важных переговоров. У нас в...