WTF_HR

WTF_HR

10 Янв 2019

Firstname Lastname:

Пока вы смотрели сериалы, ели оливье, катались на горных лыжах и постили пляжный спам про #сказочноебали , в мире рекрутмента случился настоящий шпионский скандал.

В конце декабря ФСБ по подозрению в шпионаже задержала гражданина США Пола Уилана, который якобы занимался выведыванием государственных секретов.

Позднее выяснилось, что Уилан оказался гражданином четырех стран, бывшим морским пехотинцем, уволенным за воровство, начальником службы безопасности в компании по производству автомобильных запчастей и частым гостем в России, а еще он с 2001 по 2016 год работал в компании Kelly Services.

Если кто-то не в курсе, Kelly – это средней руки международная рекрутерская компания (и крупный провайдер аутсорсинга), пришедшая в Россию одной из первых, что позволило ей отхватить нормальный кусок местного рынка аутсорсинга, масс-подбора и среднего звена, и даже стать официальным провайдером услуг вот этого всего для Олимпийских Игр в Сочи. При этом, как любые нормальные рекрутеры, Kelly позиционирует себя в том числе и как эпичной крутоты Executive Search (которым на самом деле является процента на полтора).

Так вот, некоторые авторы телеграм-каналов, почитав раздел «О компании», где написано «стратегические», «крупнейшие» и «высшие», и сопоставив это с тем, что Уилан там работал, теперь пишут про Kelly Services чуть ли не как про центр американской шпионской сети, устраивавшей «кротов» в самые сладкие места российских олигархических и окологосударственных компаний. Что будет с авторами таких постов, если они узнают, сколько на самом деле разного рода экспатов работало на рекрутерские компании в России за последние 10 лет, мы боимся предположить.

Те, кто работал в рекрутменте в «тучные нулевые», помнят, как любой шут гороховый в галстуке, вне зависимости от национальности и образования, благодаря телефону, компьютеру, такой-то матери и британскому акценту имел шанс с холодного звонка или (что действеннее) со стаканчика виски в баре зайти к топу российской или международной компании и чего-нибудь продать. А поскольку многие из топов либо сами были экспатами, либо экспатов уважали, то рекрутерские агенства всегда с удовольствием нанимали людей с хорошим английским вне зависимости от бэкграунда.

На том стоял, стоит и будет стоять суровый, но справедливый бизнес московских рекрутерских агентств, дающий шанс начать карьеру, выбиться в люди и даже неплохо заработать тем, кого по разным причинам вынесло на обочину корпоративного мира – вчерашним студентам, девочкам и мальчикам из провинции, потеряшкам из Америки и Европы и прочим странным персонажам. И кто-нибудь когда-нибудь обязательно напишет об этом новый Шантарам.

Ну а то, что рекрутерский бизнес ровно по этой причине был постоянным прибежищем для разного рода авантюристов, людей без профессии, бывших натовских военных в поисках личного счастья и просто проходимцев с Запада, к которым господин Уилан со своим послужным списком безусловно и относится – всего лишь побочный эффект, но уж точно никакой не масонский заговор.

Другие посты по теме...

Книги для программистов Книги для программистов @progbook
​​Открыт набор на курс "Автоматизатор в тестировании" Знакомьтесь с программой, сдавайте вступительный тест и присоединяйтесь к группе: https://otus.pw/5SLJ/ Программа курса нацелена на подготовку специалиста по...
КриптоЛента КриптоЛента @cryptolentach
К компании Ripple Labs, ее генеральному директору и дочерней компании был подан групповой иск. Истцы утверждают, что обвиняемые нарушили государственные и федеральные законы о ценных бумагах, участвуя в схемах привлечения...
ITMark ITMark @ITMark
#тем_временем учимся сообщать, увиливать и анализировать у лучших! 1. Как сообщить плёвую новость громко? Например, инфоповод о намерениях, партнерствах, старте проекта: есть 3 варианта. 1. Делать важный вид. 2....
Marketing jobs Marketing jobs @marketing_jobs
​​Руководитель отдела маркетинга и PR в LeadReaktor. Москва. О НАС: LeadReaktor – прямой CPA-рекламодатель, с собственным производством товаров, кол-центрами на native языках, занимающийся продажей через интернет...
лера model call лера model call @modelcall
всем привет! меня зовут быкова лера, и скорей всего мы с вами уже в некоторой степени знакомы - меня вы знаете как "валерию аутентику" - на протяжении последних трех лет я занималась подбором всех моделей для мероприятий...