WTF_HR

WTF_HR

29 Дек 2018

#итогигода2019

В эту субботу, которая притворяется пятницей - status report по нашему попкорновому списку. Весь год (а мы в эфире с 17 декабря 2018 года) мы закупались попкорном, чтобы следить за наиболее важными новостями HR и HRTech в России. И вот текущий статус по ним.

HR-трансформация в Сбербанке. Основные элементы новой системы построены – создана единая методология управления талантами, внедрена интегрированная облачная TMS, оргструктура перестроена под Agile, практически весь персонал (включая Грефа) прошел 360 по единому набору компетенций. Все это «взлетело» с разной степенью эффективности, но в целом работает. Кстати, на подходе еще несколько крупных компаний с трансформационными историями, так что сюжеты еще будут.

При этом Сбер пилотирует в «венчурном» стиле все технологии, которые видит. Примерно 90% из них отвергается или умирает, из-за чего банк называют «кладбищем технологий». Но венчур именно так и работает. При этом Сбер – одна из немногих компаний в мире, у которых есть хорошо структурированные данные по нескольким сотням тысяч людей. И вот за тем, что можно с ними (с данными, а не с людьми) сделать, мы и будем следить в следующем году.

Севергрупп Talent Tech. У любого богатого человека, накупившего разных HR-стартапов, есть два пути – накупить еще (диверсификация) – или сделать из них что-то единое и супермощное (интеграция). Год назад мы ожидали, что Севергрупп попытается получить какую-то синергию от компетенций в разных купленных стартапах. По отрывочным сведениям из разных источников ясно, что сейчас Севергрупп – это набор молодых бизнесов, каждый из которых потенциально способен генерировать какой-то денежный поток, но к задаче «интегрировать все и генерить на порядки больше» коллеги, похоже, пока не понимают, как подступиться (а может, пока и не собирались). Поэтому на всякий случай будем следить, не изменится ли что.

Хедхантер, Робот Вера и будущее рекрутинга. В отличие от библейской легенды с которой мы сравнивали это противостояние, Голиаф не погиб, а Давид не стал царем – досталось и тем, и другим. Предсказанный нами «автобус» в виде Яндекс.Талантов, тоже пока никого не сбил. Но годик для рынка массового рекрутинга выдался такой, что мама не горюй. Прорывные технологии появляются со всех сторон, и этот сюжет продолжит быть одним из основных поводов закупать попкорн в следующем году.

Рескиллинг и карьерное консультирование. На самом деле это самая интересная история, которая только есть сейчас в управлении талантами – начиная от повышения пенсионного возраста и заканчивая платформами типа «Антирабства» - это все отзвуки глобальной проблемы устаревания навыков и переучивания людей. От того, как мы – как государство, как корпорации, как сервисы – эту проблему решим, будет зависеть будущее человечества хотя бы в отдельно взятой стране под названием Россия. И вот на этой пафосной ноте мы желаем всем эйчарам, околоэйчарам и просто интересующимся чувствовать себя в следующем году востребованными и нужными. Ура!

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.