WTF_HR

WTF_HR

1768
28 Дек 2018
28 Дек 2018

#итогигода2018

На некоторые наши наивные прошлогодние посты смотреть забавно и грустно одновременно, поэтому сегодня про разочарование года.

Это, конечно, полное отсутствие попыток создать нормальную отечественную интегрированную HRISдля управления талантами. Весь год мы пытались предположить, кто же сможет такое сделать, но все приличные игроки в силу разных обстоятельств от этой идеи, похоже, отказались.

Связано это с несколькими вещами.

Во-первых, Россия как рынок вряд ли в состоянии обеспечить высокий устойчивый спрос на такие системы, а значит, и возврат инвестиций отечественным разработчикам. Те же компании, которые действительно понимают ценность интегрированных HR-систем для управления талантами, вполне могут купить такую систему у какого-нибудь зарубежного вендора, работающего в России и имеющего здесь ЦОД (и мы все этого какого-нибудь вендора знаем).

 

Кстати, если уж мы заговорили о запросе рынка на эффективный HR: вы когда-нибудь задумывались, почему ни одна из стратконсалтинговых компаний «большой тройки» до сих пор не открыла в России полноценную практику HR-консалтинга, при том, что, например, в BCG глобальная People-практика – самая доходная из всех?

Во-вторых, отсутствие нормальной методологии интегрированного HR в наших широтах приводит к тому, что разработка любой системы - это дело прежде всего айтишников, которые эйчаров если и понимают, то через раз. И даже те российские компании, которые пытаются разрабатывать системы из нескольких модулей, заканчивают все тем же – автоматизацией отдельных процессов по принципу «вы нам скажите, как надо, а мы запилим».

И, наконец, в третьих, облако – это до сих пор для большинства русских людей что-то иррационально страшное, причем парадоксальным образом страшнее всего тем, кому облако может дать самые большие преимущества – то есть среднему и малому бизнесу. 

Если пообщаться на HR-конференциях второго эшелона, где отечественные вендоры продают свои услуги относительно небольшим региональным организациям, то можно увидеть, как тем самым людям, про которых Яндекс и Одноклассники знают все вплоть до размера нижнего белья и адреса любовницы, рассказывают страшилки про то, что хранить данные их сотрудников в облаке крайне опасно. И кто-то даже верит, несмотря на то, что все приличные мировые эксперты говорят о переходе в облако как о решенном деле.

Вот и получается, что ни один из игроков, обладающих реальными возможностями такую систему создать, , так и не собрался это сделать: Хедхантер, похоже, решил сосредоточиться на рекрутменте (и даже убрал с сайта Talantix упоминание про разработку других модулей), Яндекс пытается соединить свои собственные лоскутно-автоматизированные процессы и время от времени ищет на просторах интернета недостающие куски, а Севергрупп, похоже, бросил идею создать из разношерстных активов что-то цельное и продолжает клепать разномастные HR-платформы силами отдельных купленных бизнесов. 

Такие дела.

Другие посты по теме...

Облака Облака @treasurecloud
💡 Никитин – Профессия 3D визуализатор. от начала проекта до финальных изображений 🌥 Облако Mail.ru 🎩 Конференция "Товарная мафия 2017" 🔍 Сайт 🌥 Облако Google 🗣 Convert Monster. Pro Context 2017 Запись конференции 🔍...
🇬🇧 Английский 🇬🇧 🇬🇧 Английский 🇬🇧 @wow_english
Фразы для продолжения разговора What sort of music do you like? - Какая музыка тебе нравится? What are your favourite bands? - Кто твои любимые исполнители? Have you seen any good films recently? - Ты смотрел какие-нибудь...
Орбита-4 Орбита-4 @orbita_4
11.09.2014 Самое время посмотреть программу «Как стать звездой» на ТВ-6 (хотя на самом деле ее делал канал «1+1») из 1999 года. Что получится, если в одну студию поместить Глеба и Вадима Самойловых, Сергея Сивохо...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение