WTF_HR

WTF_HR

25 Дек 2018

#хроникиголоса

Прервем пока итоги года и поговорим про занимательную статистику HR GOLOS 2019, и про то, почему «самая честная» премия – значит не «самая добрая и ласковая», а «все по-настоящему».

Первая история: у нас было 94 номинанта со всей страны. При этом 34 из 94 не прошли по формальным основаниям – то есть были не из внутреннего HR, конкурсантам было 30+ или номинированный коллегами конкурсант не объявился. То есть больше трети то ли не читали правила, то ли рассчитывали на «авось, прокатит». Мы не взяли их в основной конкурс, но хвалим их за удаль и отвагу и, возможно, придумаем способ ее вознаградить.

Кстати, про 30+. Возрастной ценз в конкурсах молодых корпоративных профессионалов вводится потому, что у каждого, кто реально делал проект, есть начальник постарше, который проект «курировал». «Курировать» - это такой термин в российских описаниях должностей, когда нужно засвидетельствовать причастность к делу, не подразумевая ответственность за него. И было важно, чтобы у «кураторов» не случилось соблазна подавать проекты от своего имени.

Вторая история – про то, что необходимость сделать видео на одну минуту и предоставить рекомендации от старших коллег, уменьшило количество конкурсантов еще на 40%. Жизнь эйчара – сложная штука, и нужно уметь договориться с боссом (боссом босса), пиаром, маркетингом, а в особо щепетильных компаниях – еще и протащить все это через комплаенс – а на выходе вас будут смотреть, обсуждать, голосовать за вас в открытую, и вы можете проиграть у всех на виду. Такой риск (да бог с ним, даже просто такую головную боль) ради участия в конкурсе смогли взять на себя далеко не все. И это тоже элемент отбора. Третья история – это категории проектов, и выводы о том, чем заняты отечественные молодые HR, делайте сами. Из поданных на конкурс проектов самая большая категория имела целью различные вариации «повышения вовлеченности»: от конкурсов «лучший работник месяца» до благотворительности в стиле «сделай сам и подари детям». На втором и третьем местах – управление талантами (в основном в виде создания разных видов кадрового резерва) и адаптация с обучением. Трансформационных и digital-проектов было представлено сравнительно немного, а проект в области, казалось бы, супермодного well-being и вовсе остался по итогам предварительного отбора в единственном числе.

И, наконец, последнее – и главное. По итогам первого уикенда голосования за наших конкурсантов было подано больше 5000 голосов. И как всегда в первые дни подобных конкурсов, стало очень хорошо видно, кто из наших конкурсантов пользуется поддержкой коллег из своей компании, и у кого хороший нетворк в соцсетях. Это тоже элемент честности, в том смысле, что организовать такую поддержку и нетворк – подчас нелегкое и абсолютно необходимое для любого эйчара дело.

Но это тот самый случай, когда именно сейчас важны голоса людей, лично не знакомых с конкурсантами и не работающих с ними в одной организации. Поэтому заходите на сайт, смотрите видео и голосуйте за понравившихся вам молодых звезд HR прямо сейчас. Ваш GOLOS станет решающим!

Другие посты по теме...

Plastik Plastik @plastikcash
Реальная история. Саботаж, шпионаж, кража клиентов. Применение Социальной Инженерии.
Телеграфство KATABASIA Телеграфство KATABASIA @katabasia
Ну и в финале Сага Давы – небольшой дайджест буддийских материалов на сайте и в социальных сетях Катабазии. Помимо упомянутой статьи про самую короткую буддийскую сутру, являющуюся концентратом буддизма (https://katab.asia/2014/03/10/big-letters-a/),...
Прибыльные идеи Прибыльные идеи @ProfitIdea
💵 Итак, сегодня рассказываем о том, как зарабатывать $1000 и больше ежемесячно абсолютно по-белому. Научим вас, как создавать востребованный инфо-продукт за пару часов работы с Гуглом, и, конечно же, как его продавать. 💣...
Работа в Криптоленде Работа в Криптоленде @work_in_cryptoland
Вакансия : Менеджер проекта Привет! Мы — опытная команда, которая занимается криптобизнесом. Мы понимаем, что такое блокчейн, как работают смарт-контраты. Ждем в команду Менеджера проектов! Почему вам стоит к нам...
Запасаемся попкорном Запасаемся попкорном @zapasaemsyapopkornom
Стивену Кингу очень повезло с сыновьями: их у него двое и оба замечательные писатели. Младший – Оуэн Кинг – недавно вместе с папой написал очень достойный дебютный роман «Спящие красавицы» - актуальную историю про...