WTF_HR

WTF_HR

14 Дек 2018

Есть такие рекрутинговые компании, которые всерьез считают себя консалтинговыми. Одна из них – это HAYS, которую все очевидным образом путают с Hay Group не только по названию, но и потому, что они регулярно выходят на рынок с разного рода исследованиями. Заголовки статей о таких исследованиях всегда почему-то тревожно-гастрономические. Судите сами: в этом году «Аналитики объяснили причины кадрового голода», в прошлом –наблюдалось «Кадровое голодание», в 2016 году голодало сельское хозяйство, а в 2015 году – Digital. Этот самый Digital, собственно, не переставал голодать все эти годы, и в последнее время это привело к различным заболеваниям, в частности, к цифровой лихорадке. Глядя на эти заголовки, хочется спросить, обязательно ли употребление в лексике консультантов HAYS выражений «вкусная вакансия» и «вкусный кандидат», а также собираются ли они в ближайшем будущем именоваться «поставщиком кадровых деликатесов» ко двору чьего-нибудь императорского величества.

Впрочем, если на минутку оставить троллинг, а также вынести за скобки тот очевидный факт, что ежегодное нагнетание гастрономической истерии как результат проведения исследований им исключительно выгодно, можно отметить, что в этом году вырисовывается удивительная история.

Оказывается, нехватки кандидатов как таковых в наших палестинах нет – количество вакансий и кандидатов растет сопоставимыми темпами. А есть вместо этого ситуация, которую, оставаясь в гастрономической области можно охарактеризовать следующим образом.

Представьте, себе работодателя, который привык кушать нехитрые, распространенные и сытные блюда – шахтеров, там, нефтяников-вахтовиков, и всякий мелкий офисный планктон в лице менеджеров и руководителей проектов. Последние обладают подчас странными вкусовыми качествами, но умеренно питательны, а в больших количествах и с пивом – почти даже вкусны. И приходит такой работодатель в ресторан высокой цифровой кухни – ну так, ради любопытства. Открылся недавно, ходить туда модно, повара знаменитые, и к тому же ходят слухи, что некоторые особо изысканные блюда на загнивающем Западе используются в качестве цифродизиаков и вообще улучшают цифровое здоровье. А цифровое здоровье нации у нас теперь – государственный приоритет.

Пришел он, уселся, вокруг официанты во фраках, как пингвины, дамы в вечерних платьях в пол, и наш работодатель в своей аналоговой телогрейке с эксельной подкладкой даже как-то неуютно себя почувствовал. Но по-настоящему неудобно стало, когда подали меню. А там – молекулярное блюдо из одного дата-сайентиста стоит столько, что шахтерами и нефтяниками с приправой из MBA-манагеров можно неделю питаться, да ещё на пиво в субботу перед телеком останется.

К тому же недавно один приятель нашему работодателю нашептал, что неправильно приготовленными цифродизиаками и отравиться недолго.

И тут, чтобы из ситуации как-то выйти, наш герой собирается с силами и молвит: «я такого сомнительного качества питание за такие деньги кушать не буду-с». И радостно, на ходу подставив подножку пингвину-официанту и лихо подмигнув даме в вечернем платье, выходит из ресторана и идет в пивняк через дорогу, где его уже привычная еда ждет. И пиво, разумеется. Может, даже и с водкой – пятница же.

Другие посты по теме...

На стиле На стиле @stylecheck
#распродажа В аутлете adidas (а это, читай, всегда дешевле) обещают ещё дать скидку по карте Universe и двойные баллы по ней же http://adidas.ru/outlet В Mango грозятся до 8 апреля продать некоторые вещи со скидкой...
Кино учит жизни Кино учит жизни @kinograph
У нас уже больше 1 000 читателей, а это значит, что пора прекращать молчать! Сегодня мы начинаем собственное вещание в формате «Сериалы учат жизни». Что это значит? Каждую неделю мы будем останавливаться на сериале...
Español Español @espnnl
Не забывайте что у нас есть чат, где можно и нужно задавать вопросы о испанском языке, и заданиях, да и просто поговорить с носителями языка. И развлекательный канал на двух языках. Всё ддя того чтобы можно было...
Сквирт шампанского в лицо Сквирт шампанского в лицо @champagne_squirt
можно следующим будет tekashi 69? ему уже 22... подзадержался парень на этом свете
Лекарства от Здоровья 💊 Лекарства от Здоровья 💊 @lekarstvo_zdorovie
Можно ли купить лекарственные препараты поштучно? (см.выше) Нельзя, но бывают исключения. – 60 👍👍👍👍👍👍👍 51% Предполагаю, что нельзя. Но хочу знать, почему? – 48 👍👍👍👍👍👍 41% Конечно можно! Покупатель всегда прав! –...