WTF_HR

WTF_HR

13 Дек 2018

На прошлой неделе мы благополучно пропустили новость, про которую написали аж целые Ведомости. Причем не как обычно в рубрике «Карьера и менеджмент», а в разделе «Технологии». Дело в том, что Робот Вера только что поднял 226 миллионов рублей от ФРИИ и гендиректора Кировского завода господина Семененко – под лозунгом «на Берлин!» то есть на международную экспансию. Пишут, так же, что у директора завода оказались не только собственные средства на Робота (по информации из статьи можно предположить, что он вложил примерно половину), но и контакты в Германии, которые должны с этой самой экспансией помочь.

«Ух» – только и смогли сказать все наши источники в сфере венчурного хипстероводства. И в этом «Ух» выразился весь восторг и вся печаль русского HR Tech. Восторг – потому что не так много стартапов вообще доживают до стадии, когда в них начинают вкладывать такие деньги. Печаль -потому что Робот Вера не только поставил амбициозную цель, но и выбрал к ней очень сложный путь.

Для начала, Робот для российского стартапа стоит довольно дорого. Если верить данным базы СПАРК, в которой доля обоих акционеров в Роботе выросла примерно на 7,4% и не обращать внимания на рассказы инвесторов про сложную структуру сделки, при которой стоимость долей, сами доли и вообще все-все-все еще может измениться, то в общей сложности Робот сейчас стоит в районе полутора миллиардов рублей. Это примерно 22 миллиона долларов по текущему курсу, что в целом неплохо – например, почти в три раза больше, чем Snap заплатил за приложение для виртуального окрашивания волос с русскими корнями. Но есть проблема. Дело в том, что русские деньги на международном рынке – это сейчас скорее повод отказаться от услуг компании. А уж если речь заходит о том, чтобы, например, персональные данные сотрудников международных корпораций в каком-то виде трогала компания, в которой более 40% принадлежат фонду, основанному российским Агентством Стратегических Инициатив по инициативе лично Владимира Путина, то ситуация становится и вовсе щекотливой. И тут даже статьи в зарубежных мейджорах типа Bloomberg и NYT могут не выручить. Это мы еще не начинали петь про GDPR и прочие прелести разных юрисдикций.

Из этого положения есть несколько выходов. Либо переобуться в «калифорнийский (израильский, или на худой конец прибалтийский) стартап с русскими корнями», как уже сделали VCV, XOR и многие другие товарищи Робота по цеху, либо выходить на те рынки, где к России относятся чуть менее настороженно, а заодно активно вписываться в экосистемы ведущих производителей TMS, таких как SAP SuccessFactors, Workday и других, и продаваться как дополнительный сервис, подключаемый к этим системам. Поскольку первый путь для Робота в ближайшее время вряд ли возможен, стоит ожидать движений во втором направлении.

Так что с немецкими деловыми партнерами господина Семененко дело у Веры может и не заладиться. Но зато не исключено, что через годик-другой продавцы софта, например, в SAP India начнут с соответствующим акцентом рассказывать This is Robot Vera, she can make your recruiters very happy! А саму Веру сделают чуть более загорелой и научат качать головой влево-вправо в знак хорошего расположения к кандидату. Ждем с нетерпением.

Другие посты по теме...

Онлайн-Библиотека📚 Онлайн-Библиотека📚 @tele_books
Робот-читатель, покемон-шпион, два кота и корги Лучшее в литературном интернете: 10 самых интересных ссылок недели Читать 10 минут
Stone, Wood, Sea Stone, Wood, Sea @stonewoodsea
Мало что вдохновляет последнее время. Всегда хочется показывать картинки, которые хоть как-то можно перенести в жизнь. Но они почему-то выпали из моего поля, что ли. Кто-то, наверное, любит смотреть на большие современные...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.