WTF_HR

WTF_HR

12 Дек 2018

Источники сразу в нескольких компаниях рассказывают интересный сюжет про метрики в подборе. При попытке внедрить процесс отслеживания метрики time-to-offer (время с открытия позиции до выдачи оффера) рекрутеры в сложном N-ступенчатом процессе (а в некоторых компаниях N бывает двузначным) просят внедрить в ATS возможность «поставить процесс на паузу», которую некоторые также называют «заморозкой, ну как в спортзале».

Для людей, несведущих в принципах ценообразования фитнес-клубов поясняем: вы купили абонемент на год, но в какой-то момент понимаете, что уедете в отпуск, заболели или по другим причинам не сможете посещать тренировки. Тогда счет времени «замораживается», например, на месяц, и начинается снова, когда вы вновь начинаете посещать клуб. Это позволяет вам не платить за то время, когда вы гарантированно не пользуетесь услугами клуба.

Точно так же и рекрутеры хотят «замораживать» процесс подбора, если, например, одно из принимающих решения лиц находится в отпуске, или вдруг захочет еще раз провести интервью с кандидатом, после того, как уже это сделало.

Стоит ли говорить, что в основном попытки рекрутеров внедрить «заморозку» наблюдаются в компаниях, в которых сложности прдбора – это проблема исключительно рекрутеров, а time-to-offer (а то и содержащая ещё больше рисков для рекрутера time-to-hire) – это их единственный KPI. Знаете, почему по умолчанию «заморозку» в приличных HR-системах обычно не реализуют? Потому что рекрутинговые метрики в компаниях, которые стремятся к эффективному HR – это повод в первую очередь не для наказания рекрутеров за невыполнение KPI, а для анализа проблем в подборе, разговора с конкретными подразделениями о том, почему в них не получается быстро набрать людей, и исправления ситуации (в первую очередь силами этих самых подразделений). И для этого в этих самых приличных системах и так есть метрики, показывающие, что нанимающий менеджер тупит или игнорирует процесс, причем известные даже Википедии: Recruiting vs Business Consideration (RvB) или Time in Workflow Step (TWS). Если все в компании сделано по уму, нанимающие менеджеры имеют доступ к системе и обязаны фиксировать свое участие в процессе – то все видно на раз. Но если хватит упорства и желания утереть кое-кому нос, это можно делать и в Excel.

А вот в организациях, в которых HR-функция привыкла обслуживать бардак и некомпетентность бизнеса, никто не будет пытаться разобраться в процессах, выяснять причину невыполнения KPI и требовать чего-то от нанимающих менеджеров.

Ведь можно ничего не менять и ни с кем не разговаривать, а запилить «заморозку», чтобы получить свои бонусы – ведь «заморозкой» управляет рекрутер, а значит, «замораживать» можно каждый раз, когда в процессе возникают проблемы – чтобы их не было видно в отчетности и на выходе все для всех было ОК. Зато ни с кем не поссоримся и всем в меру сил причиним добро.

Другие посты по теме...

ICO&Bounty•BLOG• ICO&Bounty•BLOG• @boynty_blog
Самая первая статья. Советую внимательно читать, что бы хорошо разобраться в теме заработка на Bounty компаниях. Информация будет подаваться постепенно. http://telegra.ph/Blog-o-zarabotke-na-Bounty-kompaniyah-ot-500-i-vyshe-11-06...
Город для людей Город для людей @gre4ark
Привет с лекции. Хорошая мысль для пятничного тоста: 90% успеха успешного пространства зависит от управления. Поэтому идеального места не бывает — улучшение процесс постоянный.
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.