Запасаемся попкорном

Запасаемся попкорном

16 Янв 2019

Я совсем недавно писал про сериал «Американцы», но, с вашего позволения, хотел бы к нему вернуться еще раз. На каникулах я досмотрел финальный сезон и с тех пор одна мысль никак не отпускает меня. мы с вами сейчас живем в парадигме новой холодной войны, в которой Америка опять враг и источник всяких проблем. Деятели госкультуры регулярно жалуются на то, что мы в американских фильмах/сериалах/играх опять злодеи, что про нас ничего не знают и не понимают и изображают дикими людьми с балалайками, медведями и водкой, да еще и победу во второй мировой себе присваивают. В качестве иллюстрации используются фильмы «Красный воробей» или образ космонавта Андропова из картины Майкла Бэя «Армагеддон». Мы в свою очередь - в рамках массовой окологосударственной продукции опять-таки – изображаем американцев соответственно – карикатурно обидно. Так вот. В этом контексте посмотреть сериал «Американцы» невероятно полезно, потому что таких русских мы никогда не видели (и это не преувеличение).

В мире, в котором безумные люди пытаются заново поиграть в «холодную войну», американская кинокомпания с американскими актерами делает мега-популярный (а Американцы – это абсолютный хит) сериал о том, что русские – это такие же люди. Что они не страшные, не воплощение зла, не чудовища, не жертвы пропаганды, а нормальные люди. То есть пока у нас в телевизоре разговаривают про ядерный пепел, по ту сторону океана решили сделать историю, в которой попытались нас, прошлых и будущих потенциальных противников, по-человечески понять. Никогда я не встречал такого невероятно уважительного отношения к русским героям как в «Американцах». Да, в сериале есть некоторое количество клюквы и ошибок, но на них очень легко закрыть глаза – они в массе своей совершенно безобидные. Зато в нем есть герой, начальник резидентуры КГБ в Вашингтоне (в исполнении Льва Горна) – русский офицер без страха и упрека. То есть абсолютно положительный персонаж, не совершающий за шесть сезонов вообще ни одного плохого поступка. Или герой в исполнении Кости Ронина – еще один совершенно благородный, хотя и чуть более сложный, персонаж. Там есть множество разговоров о Второй мировой и роли СССР, причем разговоров, которые ведутся с очень нам понятной позиции «это мы победили фашизм». В шестом сезоне есть отдельная серия, которая так и называется – Великая отечественная война, в которой две русские героини (в исполнении замечательных американских актрис) объясняют молоденькой девочке, что американцы ничего не знают про войну, не понимают жертвы советского народа. и снято это ужасно искренне и с каким-то совершенно безграничным уважением. В том же шестом сезоне эта же тройка будет смотреть и обсуждать фильм «Москва слезам не верит», а главный герой – офицер КГБ под прикрытием, в ностальгическом порыве будет смотреть фильм Эльдара Рязанова «Гараж». Буквально пару недель назад «Американцы» заслуженно получили Золотой глобус как Лучшая драма (и очень незаслуженно не получили за лучшие мужскую и женскую роли). Так что если вы вдруг не смотрели, то во второй раз очень вам этот сериал порекомендую.

https://telegra.ph/Amerikancy-11-07

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7