За бугром

За бугром

33923
7 Сен 2018
11 Сен 2018

Прожарка Верховного судьи

В представлении любого россиянина судья — это специальный чиновник, единственная функция которого заключается в том, чтобы безоговорочно соглашаться с позицией следствия и отправлять невиновного за решетку. В представлении американцев все немного сложнее, а назначение нового Верховного судьи и вовсе может поменять вектор развития страны на десятилетия вперед. В каждый момент времени в США работают девять Верховных судей, один из которых является председателем. Эти судьи абсолютно независимы от Президента и принимают решения по главным судебным процессам страны, часто касающимся соблюдения Конституции. Верховный судья назначается пожизненно — даже если он принимает непопулярные решения, никто не может его сместить или уволить (кроме процедуры импичмента). Цена ошибки здесь очень велика, поэтому процесс назначения нового судьи взамен ушедшего в отставку или умершего сложен, долог и очень занимателен для зрителя (вроде нас с вами).

Когда в Верховном суде открывается вакансия, действующий Президент должен предложить кандидата на этот пост. Разумеется, президенты-республиканцы в таком случае предлагают более консервативных судей, а президенты-демократы — более либеральных. И хотя Верховный судья должен быть независим от Президента, линии партии и собственных политических убеждений, личностный фактор судьи невозможно устранить полностью.

Предложенный Президентом кандидат затем должен пройти процедуру, которая больше всего напоминает новое шоу «Прожарка» на канале ТНТ. Будущего судью приводят в Сенат, усаживают на стул в центре огромной комнаты и в течение нескольких дней — по 6-8 часов каждый день — «прожаривают» самыми неудобными вопросам и всевозможными проверками. Стандартная длительность подобной прожарки — около 20 часов чистого времени допроса. Процедура «прожарки» необходима для того, чтобы убедиться в высокой компетенции судьи, его непредвзятости и отсутствии конфликта интересов. Сенаторы задают провоцирующие вопросы и раскапывают всю жизнь номинанта в поисках компромата. После «прожарки» в Сенате проходит голосование, где для окончательного утверждения Верховного судьи достаточно абсолютного большинства.

Прямо сейчас в США идет процесс назначения нового Верховного судьи — Кавано Бретта. Это консервативный судья-республиканец, выдвинутый Дональдом Трампом. Его «прожарка» в Сенате выдалась предсказуемо прекрасной, а сенаторы-демократы задавали настолько убийственные вопросы, что ладошки потели даже у меня. В списке спорных поводов для гордости пополнение: я с удовольствием просмотрел шесть часов из первой двенадцатичасовой сессии допроса будущего судьи.

Во время просмотра меня не покидала ровно одна мысль: насколько невозможен подобный процесс в России. Если вы что-то слышали о «демократии», но ни разу в жизни не видели ничего лучше похмельного бормотания деинтеллектуализированных орков режима вроде Мизулиной, Яковлевой, Милонова, Шойгу, Поклонской и Жириновского — просто откройте это видео.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.