Blocknote

Blocknote

8 Янв 2019

Многовато обсуждался трансфер Соланке в Борнмут - видимо, дело в том, что в это время два-три дня не было матчей. Вокруг достаточно заурядного перехода всплыло много интересного обсуждения и несколько моих выводов:

- мне понравился тред в твиттере с достаточно большим количеством примеров: клубы АПЛ тратят примерно 10-15% от годовой выручки на трансфер одного талантливого [относительно своего уровня] молодого игрока. Пулишич - 13% выручки Челси, Соланке - 14% выручки Борнмута:

https://twitter.com/OmarChaudhuri/status/1081224327754907649

- спорная трансферная политика Борнмута. Они не ведут себя так, как должен делать клуб, уступающий по выручке большинству клубов лиги. В основном они комплектуют команду за счет людей из английских дивизионов ниже уровнем, либо берут очень спорных игроков из зарубежных лиг - переплачивая в большинстве случаев. Если посмотреть все их трансферы после выхода в АПЛ, то не так просто найти удачные: Кинг свободным из Блекберна, возможно Кук (у него есть потенциал), аренда с последующим выкупом Аке (за 23 млн евро - немаленькие деньги на самом деле), Брукс, возможно Бегович (хотя Вест Хэм купил Фабьянски дешевле - а вопрос, кто из них сильнее, не возникает).

Они купили Рико, который практически не играет, за 15 млн. Лерма - неплохой опорный для команды среднего уровня, но ему цена 10 млн евро в базарный день - Борнмут отдал почти 30 млн. Мингс в команде 3.5 года, а провел меньше 1000 минут в АПЛ в сумме. Да, перенесен две тяжелые травмы, но возможностей играть было более чем достаточно - никакого прогресса за это время. Градель не адаптировался и получил вторые кресты. Айб временами показывал неплохой перформанс в прошлом сезоне, но он не может стабильно держать этот уровень - это не стоит 18 млн, на мой взгляд.

Из топ-10 трансферов на вход только Аке стал попаданием, под вопросом Афобе, который имел отличные числа, но не получил достаточно шансов, на мой взгляд. Важной вехой стал приход Дефо за огромные подъемные на очень большую зарплату для возрастного игрока - учитывая, что его позиция не являлась самой проблемной. Уже тогда переход казался странным:

https://vk.com/xg_blocknote?w=wall-122182507_107825

https://vk.com/xg_blocknote?w=wall-122182507_89224

Четыре гола и два ассиста за 1442 минуты от Дефо. Теперь он отдан в достаточно невыгодную по условиям аренду в Рейнджерс. Борнмут промазал или по меньшей мере переплатил практически во всех своих трансферах на вход дороже 10 млн евро.

Соланке - немного другая история. Талантливый игрок по английским сборным всех возрастов. Но больше 20 млн евро за игрока с всего ~600 минутами в АПЛ - огромный риск. У него очень мощная отдача в ~ 1 xG+xA/90 за эти 600 минут, но этот тот случай, когда не стоит особо погружаться в числа - лишь пять матчей в старте (из них только три полных) и 16 выходов на замену на пятнадцать минут в среднем. Яркий пример влияния маленькой выборки по минутам и эффекта запасного - тут числа скорее могут только сбить, чем помочь. У него есть качества, которые позволяют рассчитывать на его успех в лиге, но с позиции менеджмента Борнмута это очень уж серьезный риск. Со стороны клуба было бы правильно создать отдел (или наделить его соответствующими полномочиями), который бы сопровождал такого рода сделки.

- Ливерпуль провернул очередную хорошую сделку на выход - их трансферный отдел под руководством Эдвардса делает блестящую работу не только по привлечению игроков, но и по расчистке состава. На Соланке на ровном месте заработали в районе 15 млн евро со страховкой в виде опции обратного выкупа, если он начнет разрывать за Борнмут. Они выручили больше 125 млн евро за Бентеке, Сако, Айба, Аллена, Уорда, Лейву, Стюарта, Шкртела, Уиздома - игроков, которые были не нужны первой команде. Важно замечать и эту работу, а не только очень удачные по цена/качество покупки (и проценту попадания). Текст из Таймс про Эдвардса: https://twitter.com/LFCZA/status/1073294341483978752

Другие посты по теме...

Deep Wave Deep Wave @deep_wave
В связи с очередными гадостями Роскомнадзора и чувством ответственности перед слушателями, не могу не поделиться настройками прокси для доступа к telegram. Достаточно нажать на ссылку. Информация только для жителей...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.