Непонятное искусство

Непонятное искусство

2313
14 Авг 2018

Знаете почему я редко пишу отзывы на выставки? Потому, что я либо не достаточно впечатлена, чтобы хотеть донести до всех свои какие-то размышления, либо сверхвпечатлена, и я не нахожу слов сразу, это необходимо переварить. А позже, в суете, я остываю.

Так вот, пока в памяти свежи вчерашние впечатления. Я ЭКСТРА_рекомендую сходить в МАММ до 25 февраля (максимум до 1 мая), потому, что в данным момент (единовременно) там ТАКАЯ (!!!) программа выставок, что просто не может не оставить какое-то ровное безразличное впечатление. Они совершенно разные, но как они действуют сообща, нарастая эмоционально с первого этажа, с яркими нотами на каждом и с кульминацией на последнем. А ведь я шла только одну картину посмотреть.

Я хочу отметить еще раз - «Гастроли музея Людвига» с Баскией и Пикассо, с Уорхолом, Лихтенштейном, Раушенбергом, Люперцем и другими.

Это один из тех моментов, когда ты начинаешь немного вариться в искусстве, и приходит та самая «радость узнавания» — ты видишь картину и ты уже заранее знаешь, чьих она рук дело. Это как встретить соседа по парте в другой стране на прогулке. Это роднит и сближает, это приятно. И это со мной сработало вчера. Я была дико рада встретить и узнать. Пообщаться (?).

Ретроспектива Всеволода Тарасевича — это второй шаг. Я люблю фотографии, но редко бываю на фото-выставках. И я совершенно не была готова, не ожидала, что снимки могут ТАК сильно сразить. Наповал! Их хочется рассматривать. Каждый. Нет проходных. А кульминацией стала выставка, повещенная жертвам политических репрессий. Когда после всех вот этих только что пережитых эмоций видишь дверь лагеря. И решетку. И стоптанный самодельный башмак. Туда сложно зайти, сложно находиться. И я не запомнила ничего, кроме двери, башмака, решетки и тяготы давящей атмосферы. И если вы не успеваете сходить на последнюю (до 25 февраля), то там еще снимки Бородулина и Прехнера (фотоавангард) на первых этажах. Начинайте с них обязательно. Я ими закончила, это было ошибкой.

Я обязательно вернусь еще раз. Надеюсь, что с экскурсией. Все же на открытии всегда много народу, а это не способствует созерцанию. И вы сходите, это очень ценные впечатления.

#moscowcalling

Другие посты по теме...

BitOracle BitOracle @bitoracle
Jonathan Hamel, канадский Биткоин-предприниматель и педагог, во время своего выступления перед парламентом на встрече палаты общин Канады назвал BCash «совершенно мошеннической» криптовалютой, твердо дав понять политикам,...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.