ВР

ВР

4077
15 Авг 2018

Deat friend,

тревога — это очень хорошо

Мне нравится, как одни и те же вещи меняют свои свойства в зависимости лишь от направления нашего взгляда.

Нечто, происходящее в данный момент, заставляло меня чувствовать жуткую тревогу и страх, из-за которых моё сердце работало на пределе. К счастью, я напомнил себе, что практически все можно конвертировать в пользу.

Когда люди сталкиваются с тревогой, самым распространенным советом является что-то вроде: «Просто расслабься». Но физиологически расслабленность слишком противоположна тревожному состоянию, так что попытка «просто расслабиться», скорее всего, будет похожа на попытку остановить скоростной поезд руками. Конечно, можно воспользоваться популярными нынче транквилизаторами. Но мой собственный опыт подсказывает, что жизнь под транками слишком овощная. Препараты убивают не только тревогу, но и мотивацию, и решимость, необходимые для решения проблем. Препараты дают нам спокойствие (а точнее «бесчувствие»), но отнимают жизнеспособность. Выходом является использование тревоги такой, какая она есть — нужно лишь перестать видеть в ней врага. И тогда ты понимаешь, что физиологическое состояние при тревоге слишком похоже на то состояние, которое наблюдается в моменты азарта, экзальтации, храбрости. Но в чем различие?

В США проводили восмилетнее исследование на тысячах людей. Ученые наблюдали за влиянием тревоги/стресса на здоровье.

Оказалось, что те, кто испытывал кучу стресса в течение последнего года, увеличили риск собственной смерти на 43%. Но (!) это оказалось справедливым только для тех людей, которые верили, что стресс опасен.

Люди, которые пережили много стресса, но не верили в его вредоносность — имели самый низкий риск смерти.

Ученые сделали предположение: в течение 8 лет около 180 тысяч американцев умерли просто из-за веры в то, что стресс это «плохо».

Выступающий пот, учащенные сердцебиение и дыхание, адреналин в крови. С этими вещами вы привыкли ассоциировать страх/тревогу. Но на самом деле тело просто помогает вам встретиться с трудностями, подготавливает вас к «сражению». Мозг активно снабжается кислородом, адреналин стимулирует ЦНС, вызывая психическую мобилизацию.

При этом, когда мы верим, что тревога это «плохо» — наши сосуды сужаются (вредно для сердца). И они остаются расслабленными, если мы видим в подобном состоянии пользу (безопасно для сердца).

Столкнувшись со со страхом или тревогой, не разрешай им парализовать тебя. И несколько раз подумай, решив прибегнуть к быстрому средству [медикаментам].

Просто напомни себе, что твоё тело — не враг. Оно не делает ничего «просто так», оно лишь помогает тебе быть храбрым и выживать.

*Пост инспирирован книгой The Upside of Stress: Why Stress Is Good for You, and How to Get Good at It (by Kelly McGonigal).

Другие посты по теме...

Design & Productivity Design & Productivity @desprod
Одно из самых важных качеств дизайнера — эмпатия. То есть способность поставить себя на место другого человека и почувствовать то же самое, что чувствует он. В недавно вышедшей книжке Hit refresh (https://www.amazon.com/Hit-Refresh-Rediscover-Microsofts-Everyone-ebook/dp/B01HOT5SQA/)...
Neperevodimoe Neperevodimoe @neperevodimoe
Просто и полезно. Вводите слово или выражение, получаете примеры употребления. Общий уровень грамотности растёт, словарный запас расширяется, все умнеют прям на глазах. https://dopeoplesay.com/
Омут разврата Омут разврата @omyte
Высыпалась после секса с парнем. Утром открываю глаза, а передо мной его голая жопа! Я отодвинулась, что-то вскрикнула, а тот передернулся испуганно и сразу же спрятал телефон, который наводил на меня. "Что тут мать...
Regina Doctor Regina Doctor @reginadoctor
​​​​Меня зовут Регина, я врач с тремя специальностями: терапевт,нефролог, диетолог. 💚Из врачебной семьи , с детства мечтала стать врачом . В лагере и школе лечила больные животы , у меня даже была специальная диета...
tinderfuck tinderfuck @tinderfuck
Bridget Конечно, все истории, рассказанные здесь, были чем-то примечательны и сильно выделялись из общего ряда сотен скучных мэтчей, тупых переписок ни о чем и совершенно незапоминающихся встреч. С Bridget мы начали...