ВР

ВР

4156
15 Авг 2018

В общем, рассказываю, почему иногда я пропадаю на долгое время и ничего не пишу.

Если сказать по-простому: у меня эмоциональное выгорание. В иные дни я не могу выдавить из себя ни строчки. И написание всего лишь пары слов вызывает жуткое сопротивление и требует титанических усилий.

Не буду разбирать все причины этого состояния. Из очевидного можно отметить и влияние буллинга на меня, и тот факт, что я в принципе плохо переношу внимание к себе (как отрицательное, так и положительное).

Кстати, отчасти поэтому я перейду на псевдоним в ближайшее время. Пусть между мной «настоящим» и мной «публичным» будет некий буфер. Пусть паспортное имя существует лишь в моей очень частной жизни.

Хочу заметить, что не вижу проблемы в «эмоциональном выгорании» как таковом. Не знаю, виновато ли здесь влияние восточной философии, но я не вижу самоценности в действиях. И не считаю, что бездействие чем-то хуже: чаще как раз наоборот.

Если человек перестает вдруг что-то создавать — на время или насовсем — в этом нет проблемы. И если бы мы не жили в обществе потребления с определенной экономикой соцсетей и экономикой вообще, то я бы спокойно молчал — ровно столько, сколько казалось бы необходимым.

Тем более, что тишина крайне ценна применительно к писательскому ремеслу. Опыт обета молчания на курсе випассаны научил меня, что практика безмолвия делает последующие слова куда более ценными.

К сожалению, социальные сети требуют от автора регулярности. Автор жив лишь пока он производит контент. Молчать — значит терять лайки (слава Дурову, их в телеграме хотя бы нет), просмотры, подписчиков. Не постишь всякую херню каждый день? Автоматические алгоритмы вконтакте и фейсбука сразу перестают тебя любить и не показывают твои посты в ленте.

Молчать — значит терять солидарность читателей и разочаровывать их. Молчать — значит не получать гонорары за статьи и всё труднее выживать. Молчать — значит быть менее ценным членом общества. Поэтому мне «придётся» писать. Даже если через силу.

Другие посты по теме...

РАМУЗЫКА РАМУЗЫКА @RamusicRu
Телеграм пока жив :) А это значит, что я жела вам офигенного четверга! Очень сильно стараюсь, чтобы видео вышло сегодня! Если что, буду держать вас в курсе :)
Кино учит жизни Кино учит жизни @kinograph
У нас уже больше 1 000 читателей, а это значит, что пора прекращать молчать! Сегодня мы начинаем собственное вещание в формате «Сериалы учат жизни». Что это значит? Каждую неделю мы будем останавливаться на сериале...
Женская логика Женская логика @NiiBeth
Сейчас будет пост, как это называют, "о деликатной проблеме". Когда-то давно, в старом ЖЖ, в большом сообществе, посвященном уходу за собой (а значит, преимущественно, женском) одна участница задала вопрос. Она сделала...
Telegram Movies Telegram Movies @Kinolovers
Во время Второй Мировой войны молодую учительницу Еву эвакуируют из находящегося под постоянными авианалетами Лондона вместе с ее воспитанниками. По дороге им встречается странный сумасшедший, твердящий одни и те...
Money HUB Money HUB @maneyhub
​​Курс BitCoin: 8299💰 Мы живем в постоянно меняющемся мире, а в бизнесе способность к изменениям есть основа выживания. Бак Роджерс 👨‍💻 Курс Python за 3 Месяца СКАЧАТЬ 📍 Хакеры атаковали серверы Олимпиады во время...