ВР

ВР

6082
15 Авг 2018

Dear friend, сегодня я совершу очередную пошлость. В который раз воспользуюсь своими поверхностными научными знаниями, чтобы притвориться гуру осознанности, связать несвязуемое и навязать тебе попсовые психологические советы. Но какая, к чёрту, разница, если это работают?

О бытовых плюсах виртуальности всего.

Странно, что люди до сих пор делят жизнь/мир на что-то «реальное»/«настоящее» и «виртуальное»/«искусственное». Например, когда речь идет об оффлайн и онлайн, о технологиях виртуальной и дополненной реальности, о сознании «нормальном» и его измененных состояниях.

Но всё сущее — лишь бесконечная игра в матрешки, иллюзии внутри иллюзий. И если вы снимаете VR шлем, то оказываетесь не в «реальности», а в виртуальности другого порядка (сконструированной кем-то или чем-то). Излишне говорить, что все то, что мы видим и чувствуем — это не мир как таковой, а лишь картинка, которую рисует нам мозг.

Скучновато говорить о совсем фантастической гипотезе симуляции, в соответствии с которой весь мир — компьютерная симуляция, созданная другой цивилизацией. Но, кстати, если закон Мура (закон о темпах развития компьютеров) не перестанет работать, то через несколько сотен лет человечество само будет в состоянии создать компьютерную симуляцию нашей Вселенной.

Есть более реалистичные гипотезы — например, взгляд на Вселенную как на голограмму. Ну да, многие физики считают, что вся многомерность пространства (и время) — это иллюзия. Наша Вселенная это 2D. А пространство и время — это лишь что-то вроде программы, информация, записанная на плоскости. Эту гипотезу разделял и покойный Стивен Хокинг.

А кто-то утверждает, что информация — это вообще основа всего сущего. «Обычно мы представляем, что Вселенная состоит из частиц энергии, но также можно сказать, что она состоит из битов, информационных частиц», — сообщает нам Сет Ллойд. Он утверждает, что атомы — это носители и обработчики информации, а Вселенная в целом — один большой компьютер. И если профессор MIT кажется вам фриком, то знайте, что он нихуя не одинок.

Казалось бы, зачем об этом думать и знать? Подобные научные идеи помогают осознать крайнюю относительность понятий вроде «реальное», а из этого можно извлечь много пользы в обычной повседневной жизни.

Если привыкнуть регулярно задавать себе простые вопросы (о том, насколько та или иная вещь «реальна»), то это расширяет наши возможности.

Такая привычка, например, поможет самостоятельно осознать тот факт, что иллюзией является в том числе и усталость.

Физиологи раньше считали усталость «реальной» — мол, она означает, что в организме действительно кончилась энергия, ресурсы. Но поздние исследования показали, что предел человеческих возможностей находится гораздо дальше, чем ощущение этого предела. И та же усталость — это, скажем так, очередная галлюцинация, которую конструирует мозг. Он заботится о нас и создает ощущение усталости задолго до того, как мы исчерпываем свои ресурсы. При этом он замедляет наши мышцы и тормозит активность префронтальной коры.

Но зная о таком факте, человек может превозмочь эту иллюзию и пойти дальше — открыв в себе то, что называется «вторым дыханием».

Так что столкнувшись в следующий раз с любым препятствием, проблемой, вопросом — спроси у себя, а реально ли это. А потом продолжай. Иногда наши пределы — это лишь представления о них.

Love always,

В

Другие посты по теме...

Футбик, пиво и чипсы Футбик, пиво и чипсы @pivasik
«Ссылка за кучу денег» возвращается. Красивая девушка @kudaonibegut иногда постит видосы с собой и пишет человеческим языком о ЧМ. Например: «С Аллахом у египтян преимущество, говорят. Чем Иисус Христос хуже, думаю...
MAD RABBIT 🖕 MAD RABBIT 🖕 @mr_mad_rabbit
Часто замечаю, что при работе с композицией, состоящей из нескольких предметов, человек тратит много времени, одновременно пытаясь нарисовать второстепенные объекты и уравновесить композицию с помощью них. Например,...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.