Гараж

Гараж

30 Сен 2018

​​7 причин, почему большой просвет нужнее, чем полный привод

Символ 4х4 на корме автомобиля вызывает уважение. Но полный привод лучше, чем большой клиренс, далеко не всегда.

Все автомобили можно условно поделить на машины с полным и моноприводом, а еще с обычным (легковым) дорожным просветом и увеличенным. Эти четыре варианта можно комбинировать как угодно. Например, полный привод в сочетании с небольшим клиренсом. Чаще всего встречается на седанах Mercedes-Benz, BMW и Audi. Очевидно, что полноприводная трансмиссия этим машинам дана не для покорения бездорожья, а для пущей безопасности при движении в сложных дорожных условиях. А вот для чего моноприводникам большой дорожный просвет и в каких условиях такая машина окажется предпочтительнее? Давайте разбираться.

Очень многие автолюбители вообще не выезжают из города, а оставшиеся не съезжают с дорог с твердым покрытием. В таких условиях полный привод совершенно не нужен. Так зачем за него платить? Цена полноприводной версии обычно на 15-20% выше, чем стоимость моноприводной модификации. Полноприводник потребляет больше топлива в аналогичных условиях, да и его обслуживание обходится дороже из-за большего числа узлов.

2. Забираться на бордюр автомобили, в общем-то, не должны. Но на практике встречаются случаи, когда без этого не обойтись. К примеру, нужно объехать (с разрешения сотрудника ДПС) место ДТП, а сделать это можно только заехав на тротуар. Или выбраться с парковки, если «добрые люди» заставили вашу машину вторым рядом и не оставили контактного номера телефона.

3. Городские автомобили очень часто паркуются передней частью к бордюру, и здесь высокий клиренс трудно переоценить. Поцарапанные бамперы всяких седанов с надписью 4 matic на корме — живое тому свидетельство.

4. Зима, снегопад. Из-под впереди идущего автобуса отваливается льдина. Что опаснее: попытаться объехать ее, используя возможности полного привода, или попросту пустить ее между колесами? Очевидно, что в первом случае не всякий справится с управлением, да и места для маневра может оказаться недостаточно. А со вторым вариантом справится даже новичок за рулем. Главное, чтобы дорожный просвет был большой.

5. Полный привод расслабляет водителя. Ему кажется, что машина способна на большее. При разгоне на скользком покрытии это утверждение верно, но тормозит полноприводник так же, как и моноприводный автомобиль. А возможно, даже хуже из-за чуть большей массы.

6. Человек, загипнотизированный шильдиком 4х4, думает, что ему подвластен любой сугроб во дворе на парковке. Но если сел на брюхо, не важно, сколько колес гребут: четыре или два. Без лопаты все равно не обойтись. Как правило, низкий полноприводник вытащить из снега (или грязи) труднее, чем высокий моноприводный. К тому же у первого под днищем больше всяких узлов и агрегатов, которые можно при этом повредить.

7. Порой после проезда по нашим не очень чистым дорогам к низу машины цепляется ветка, полиэтиленовый пакет, а то и что похуже, типа мотка проволоки. Удалить «пришельца» своими силами проще, если клиренс у машины велик.

Другие посты по теме...

Cryplex Cryplex @btc_chanell
Криптовалюта NEO: полный обзор. Что такое NEO: описание платформы, отличие от Ethereum. https://cryplex.io/kriptovaliuta-neo-polnyi-obzor_103
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.