Varlamov.ru

Varlamov.ru

18 Дек 2018

​​Саудовская Аравия – одно из самых закрытых и строгих государств мира. Уголовное право тут основано на законах шариата. Под строгим запретом находятся алкоголь и наркотики. Законом запрещена не только критика, но и простое обсуждение существующего политического строя. За призывы к демократии гражданских активистов могут в лучшем случае публично выпороть, а в худшем – казнить. По сведениям Amnesty International, в 2017 году в Саудовской Аравии казнили 146 человек. Не верить в бога тут нельзя. Согласно королевскому указу от 2014 года, атеизм и исламистский терроризм являются тождественными преступлениями с точки зрения закона. Наказание за такое преступление предусмотрено самое суровое: от 2000 ударов плетью и 10 лет тюрьмы до смертной казни.

Казнить тут вообще могут много за что – это и убийство, и колдовство, и гомосексуализм, и продажа наркотиков. В 2015 году власти объявили о найме новых сотрудников на должности палачей из-за резко возросшего количества обезглавливаний.

Так как в Саудовской Аравии запрещены развлечения, народу остаётся только шоппинг. Да, тут нет театров, до недавнего времени не было кинотеатров, нет залов игровых автоматов – вообще ничего нет. Только магазины. И народ целыми днями по магазинам ходит. При этом везде всё одинаковое. В каждом торговом центре будет "Зара", H&M и другие международные бренды. Торговые центры с одинаковым набором магазинов стоят друг за другом. Дикое зрелище. Работают они обычно до полуночи, а открываются с 8 утра. Так что в любое время вы можете прийти и побродить по торговому центру.

Почти во все магазины, где есть женская одежда, не пускают мужчин. Тут деликатно делят всё общество на одиноких и семейных. Семейный – значит, ты сопровождаешь женщину. Это необязательно жена: ты можешь быть с сестрой или просто подругой. Тогда можно войти в магазин. А если ты один, то нельзя.

Пять раз в день жизнь в стране замирает примерно на полчаса в связи с обязательными молитвами. На это время закрываются все магазины, офисы и учреждения. В стране даже есть специальная религиозная полиция (Мутава), которая следит, чтобы не нарушали правила.

В торговых центрах обязательно есть специальные помещения для молитв, но часто они только для мужчин. Почему-то считается, что женщине не так обязательно молиться, так что специального места для них обычно не делают. Тогда женщины молятся прямо около закрытых магазинов. Выглядит немного странно, когда группа женщин, полностью закутанных в чёрное, молится на магазин кружевного белья.

Средняя зарплата в Саудовской Аравии составляет около 2500 долларов. Пенсия – 50% от заработной платы при 20-летнем стаже работы и 100% при 40-летнем. В начале года наследный принц Мухаммед Бин Салман рассказал в интервью, что в ближайшем будущем власти намерены уравнять заработные платы мужчин и женщин.

Среди саудовцев тоже есть бедные, но их меньшинство – от двух до трёх миллионов, это 6–10%. Бедными в Аравии считаются граждане с ежемесячным уровнем дохода около 480 долларов. Социальные выплаты в 2018 году составляют 266 долларов. Чтобы обеспечить эти выплаты, властям Саудовской Аравии пришлось с этого года повысить НДС до 5%. В результате выросли цены на продукты, услуги ЖКХ и бензин.

В интернете есть байка о том, будто бензин в Саудовской Аравии строит дешевле воды. Это, конечно, враньё. Стоимость литра 95-го и 91-го – 36,5 рубля и 24,5 рубля соответственно.

В Саудовской Аравии очень сложно с фотографией. Снимать что-то хорошее запрещено, надо получать разрешение. В стране есть много очень крутых зданий, объектов, но туда нельзя попасть с камерой. В Эр-Рияде есть две хорошие смотровые площадки на небоскрёбах, но охрана строго запрещает снимать, а однажды у меня даже забрали камеру, чтобы я ничего не смог сфотографировать. Снимать нельзя новые здания, снимать нельзя красивые интерьеры в шикарных отелях. Когда я хотел снять салон первого класса у Saudi Arabian Airlines, бортпроводник чуть не разбил мне камеру! Саудовцы очень стесняются, что у них в стране есть что-то крутое, и не хотят это никому показывать

Другие посты по теме...

GQ Мужской Дом GQ Мужской Дом @GQjournal
Нельзя просто так взять и пройти мимо этой зайки😉 http://telegra.ph/Zajka-10-07
Лекарства от Здоровья 💊 Лекарства от Здоровья 💊 @lekarstvo_zdorovie
Можно ли купить лекарственные препараты поштучно? (см.выше) Нельзя, но бывают исключения. – 60 👍👍👍👍👍👍👍 51% Предполагаю, что нельзя. Но хочу знать, почему? – 48 👍👍👍👍👍👍 41% Конечно можно! Покупатель всегда прав! –...
КУЛЬТПРОСВЕТ. КУЛЬТПРОСВЕТ. @kultprosvet
И снова о поэзии. Нельзя не поделиться
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение