Метод Карла Айкана

Метод Карла Айкана

10 Янв 2019

Острие негативного внимания будет на т.н. “технологическом секторе”. Т.е. — FAANG в первую очередь.

Амазон в FAANG — явный аутсайдер. Это ПОКА никого не смущает, что Амазон дороже Эппла. Притом что Эппл с Амазоном одинаковы по масштабу (объему продаж), но у Эппла ракетно-космическая прибыль, а у Безоса — гулькин хрен.

И если вовсю начали писать про проблемы Эппла (рынок не растет, и тд), то появление скептических публикаций в поп-СМИ относительно будущего Амазона — неизбежно. А стоит только затронуть грязными руками скептика ореол немыслимой Гениальности и выдающегося Визионерства, дальше снежный ком и цепная реакция. Модельно см. “голый король”.

5. Амазон пережил кризис доткомов-2001, и кризис-2008. Почему он должен лопнуть именно сейчас?

В 2001 Амазон был редким исключением из стартапной пены, в котором хоть что-то работало. Типичный стартап-2000 — аналог сегодняшний лохчейн-проектов. Громкие заявление, сбор денег и ничего.

Амазон, хоть и был убыточным, но что-то продавал и реально рос.

Плюс в 2001 году Амазону было 7 лет, можно было еще не прятать убытки, списывая на стартапность.

В 2008 эпицентр взрыва был в “традиционной экономике”. Марксово зло Коварного Капитализма и Оккупай Воллстрит.

Амазон, как ярчайший представитель “новой экономики”, оказался в белом: из Великих Таинств Хайтека приидет Спасение от Древнего Зла Воллстрита и Банкиров.

В ошпаренной тараканьей суете тотального краха (а ужас и паника в 2008 в верхах царили вполне апокалиптические) до таких скучных вопросов, как рентабельность core business, никому дела не было.

А вот 2019 — эпицентр в FAANG. Не скроешься.

5. Необходимо понимать: Безос — профессиональный инвестбанкир.

Как лучший полицейский выходит из лучшего бандита (и наоборот), так и инвестбанкир идеально подготовлен для масштабного мошенничества.

Кому, как не профессионалу Wall Street, знать — ЧТО именно навешивать на уши коллегам по опасному бизнесу, глупым журналюгам и вечно-лохастым инвестширнармассам?

Именно этому их и учат: надувать из мухи слона, и впаривать легковерным ширнармассам, — читающим словесный понос “аналитиков” как откровения, — г#вно по цене золота.

Это, господа, суть инвестбанковского бизнеса.

Тотальный цинизм, презрение к бесконечной глупости “клиентов”, хладнокровие и полное отсутствие каких-либо моральных стопоров — необходимое условие преуспеяния.

Другие отфильтровываются — тем же механизмом, как честные люди из системы МВД РФ.

6. К краху Амазона Безос готовится не первый год.

Спасать он его не собирается (как спасти дырку от бублика?).

Он собирается спасать себя.

И не исключено, что у него получится выйти сухим из воды: несколько лет он готовит подушку безопасности в кэше, распродавая сток, врастает в истеблишмент, скупает убыточные, но влиятельные газеты.

Развод — туда же.

А Амазон пойдет ко дну — вместе с деньгами инвесторов и кредиторов, обогащая держателей CDS, купленных за копейки — при рейтинге Aa.

7. Ставить или нет.

Во-первых, покупка CDS или похожих инструментов, это занятие для квалифицированного инвестора с приличным объемом портфеля.

Шортить в данном случае — известная метафора про ловить падающий нож.

Во-вторых — ставка все равно может не сыграть. Конечное банкротство Амазона не вызывает сомнений, риск в том, что оно может произойти и ЗА пределами 2019.

В 2020-м, например.

И тогда сумма, уплаченная за CDS-2019, будет полностью потеряна.

Это род казино. Но если в классической рулетке вы ставите на зеро с апсайдом 35:1 и вероятностью выиграть 3%, то здесь — навар 100:1 с вероятностью (по ощущениям!) примерно 60-75%.

Отличные шансы. Но — история состоит из сплошь маловероятных событий.

P.S. Дополнительное чтение:

Почему на гребне инфоволны чушь и/или мошенничество, и почему по-другому быть НЕ может Первый закон PR. Трафарет-технология, или Секрет извлечения смысла из заказных материалов Сорокалетний ИТ-бум завершен. Почему в 2020-х “выстрелят” отрасли Доу-Джонса Почему кибернетику забыли и в СССР, и на Западе. И к чему это привело: на примере Гугла и Яндекса

Другие посты по теме...

rain heifers rain heifers @rainheifers
маленькая девочка шлепала по лужам босыми ногами и думала, как здорово быть взрослой вот вырасту и непременно буду носить каблуки, как у мамы, буду ходить на работу и красить губы красной помадой. только я не буду...
Даркнет Даркнет @webofdarknet
Почему биткоин вырос за год с 700 до 20000$. Майнинг скоро умрет. Вся подноготная ICO. Блокчейн. Госрегулирование криптовалют. Биржи. Трейдинг. Суды. Разборки. Эксклюзивы. Хайп. Интервью.
Мен'с Хелс Мен'с Хелс @mnshealth
ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ЯВЛЯЕШЬСЯ ТЕМ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ Настал тот самый момент, когда ты должен посмотреть в зеркало и признать свою вину в том, что до сих пор не начал идти к своей цели, что придя после работы,...
АНТИТРУД АНТИТРУД @antitrud
Почему Tor не настолько анонимен, как вы думали Испанские исследователи сетевой безопасности выявили множество слабых мест у зашифрованной анонимной сети Tor. В частности, использование одних и тех же скриптов, отслеживающих...
#AntiScam — авторский канал о криптовалютах и блокчейне #AntiScam — авторский канал о криптовалютах и блокчейне @AntiScamChannel
Вы заметили, что последнее время Bittrex еле удерживается в ТОП-10 бирж по объемам торгов? Еще совсем недавно более 60% моего депозита находилось на бирже Bittrex, сейчас около 25%. В этой статье я попытаюсь объяснить,...