Метод Карла Айкана

Метод Карла Айкана

10 Янв 2019

100 концов на крахе Амазона. Ответы на вопросы читателей.

0. Вчерашний текст вызвал активную реакцию в каментах и директах, отвечаем на типовые вопросы. Итак.

Камент в фейсбуке:

— “Вы же в курсе, что если вынуть из кармана минимально интересные $10000 и купить шорт AMZN с минимально интересным десятым плечом, то при подорожании бумаги на $160 ваши деньги превратятся в черепки? А она например за сегодня подорожала на $27)”

Ответ UC:

— “Речь не о фьючерсе на курс акций, а о грубо говоря CDS. Ставка на дефолт.”

Близкий вопрос:

— “Сейчас цена в зоне консалидации и идёт она после хорошего импульса продаж. В зоне консалидации вероятнее всего идут распродажи. Думаю не за горами мы увидим шортовую ситуацию”

Ответ UC:

— “Шортить не рекомендуется. Накажут деньгами.”

Пояснение.

Спич не о том, что курс акций в ближайшей перспективе провалится. В итоге он, безусловно, будет равен нулю (см. Enron), но до того момента как следует попрыгает, и разорит немало спекулянтов.

Спич о ставке на корпоративный дефолт. Далее см. “кредитно-дефолтный своп” в Википедии.

Или, для визуалов, — кино “Игра на понижение”.

Длительность CDS — год (лучше полгода с возможностью пролонгации). Но об этом ниже.

2. Директ в Телеграме:

Читатель:

— Ты пророчишь смерть Амазону уже 2 года и предлагаешь шортить. Ты начал эти прогнозы еще в 2017 году. С тех пор Амазон вырос в 2 раза.

То есть по этой логике человек, который бы тебя послушал - полностью бы разорился

UC:

— Ставить против Амазона предлагается впервые. Иначе - в студию. И речь не о шорте на акции, а о ставке на дефолт. CDS.

Читатель: — То есть по вашему мнению сейчас настал час Х?

UC:

— Нет. С высокой вероятностью он настанет в течение 2019. Когда настанет, будет уже поздно ставить.

Читатель:

— и что это значит?) лучше не ставить?)

UC:

— зависит от аппетита к риску. Много ставить точно не надо.

высокая вероятность не означает гарантии. В реальной жизни постоянно играют малые вероятности. См. Трамп.

Скажем так: банкротство Амазона в 2019 много более вероятно, чем выживание. Но он может обанкротиться и в 2020 (мало ли). Тогда ставка не сыграет.

Конец диалога.

Пояснение.

CDS — страховка. Страховой договор имеет длительность. Почему мы думаем, что все-таки именно 2019 (то есть достаточен CDS длительностью в год) — развернуто ниже.

3. Камент в фейсбуке: — “Амазон выезжает на AWS, интернет-торговля для него не основной бизнес сейчас”

Ответ UC:

— Отмазка, хе-хе, известная.

Автоцитата:

"Уникальная бизнес-модель Амазона, по мнению компетентных журналистов, и аналитиков того же уровня развития, — убыточный онлайн-ритейлер, развивающийся на доходы от высокорентабельного облачного бизнеса AWS.

Журналистам такая схема очень нравится, но нормальный человек спросит: а на кой чорт хоронить доходы от нормального бизнеса AWS в гарантированно, на много лет вперед, бесприбыльном core business Amazon?

Закрыть в пень сего чудесного онлайн-ритейлера, и наслаждаться дивидендами AWS.

?

Скажете, в расчете, мол, на будущие гигантские прибыли Амазона? Да неоткуда им взяться: интернет-торговля бизнес крайне низкорентабельный.

И если лавочка убыточна при обороте в 200 миллиардов баксов (двести миллиардов, Карл!), на фоне 25 лет непрерывного “развития” — то… не много ли тысяч ведер надо вычерпать, чтобы добраться до золотого ключика?

Да и существует ли сей ключик в реальности?

А наш ответ будет такой: без “интернет-ритейлера №1 в мире” бизнес AWS сам по себе — хороший, но ничем не примечательный. Компаний с похожими показателями — десятки, если не сотни, только в США. Триллионных капитализаций не вырисовывается, дураков гипнотизировать нечем.

Да и как только Безос начнет сворачивать своего чудо-ритейлера, всплывут все старые скелеты, и финансовая дыра, пока еще успешно запрятываемая в отчетности — минимальным масштабом в несколько десятков миллиардов долларов.”

4. Почему 2019.

Потому что американский фондовый рынок по факту уже вошел в кризис. Пока в фазе “гнев, отрицание” (если вы с этим тезисом не согласны, дальше можно не читать).

Другие посты по теме...

FC BARCELONA ФК БАРСЕЛОНА FC BARCELONA ФК БАРСЕЛОНА @Newsbarca10
​​Салах: «Месси? Это, безусловно, очень приятно, когда тебя сравнивают с игроком такой величины. Лео находится на вершине уже много лет, и это вызывает уважение. Однако я имею в виду только сравнение по количеству...
Super make up Suka Super make up Suka @superMakeupSuka
Вчера было много комментарием в моем инстаграме, рассказать про вдохновение. Я вас понял.Делюсь, мужики, члены и все такое http://telegra.ph/cho-po-vdohnoveniyu-03-22
Your Career Your Career @yourcareer
Каждый яппи рано или поздно сталкивается с проблемой недостатка фокуса: слишком много всего интересного происходит вокруг, слишком много потенциальных карьерных возможностей и не только. Посмотрите полезное видео...
Andrey Burenok Andrey Burenok @andrey_burenok
Очередное доброе лондонское утро. Тот же столик, кофе и вид на улицу. Много народу со всего и мира. Приятная суета. И мне просто офигенно. Если умеете принимать, то передаю вам это состояние. На самом деле уметь...
Про бизнес Про бизнес @stroimbiznes
Слишком много претензий по качеству работы от клиента? Закажите его услуги для себя и наслаждайтесь!