The Noonday Demon

The Noonday Demon

9 Окт 2018

Хожу который день и пытаюсь сформулировать все мысли насчет себя, образования, моих навыков, и получается как-то скомканно. Наверное, стоит начать издалека, а точнее — с родителей. Все истории начинаются с этого.

У моего отца два высших образования: биологическое и экономическое. Два красных диплома. Когда он получал первый, я ещё читать не умела и мастерски разносила бабушкину квартиру. Когда он получал второй, я пришла с ним на эту торжественную церемонию, и гордилась тем, что мой отец настолько умен. Он задвигает вечно что-то про религию, политику, эволюцию, сидит на сайтах по биологическим ляпам, лучше всех в нашем доме разбирается в комиксах. Когда я училась в школе, он объяснял мне математику и физику, и, наверное, поэтому я научилась это понимать.

У мамы красный диплом — тот же биологический факультет. Корочки с повышением квалификации и переподготовкой — "Менеджмент в образовании". Маме в этом году исполнилось 42, и она поступила на бюджет (!) на очную (!!) магистратуру по дефектологии и инклюзивному образованию (!!!). Она руководит тремя детскими психолого-педагогическими центрами, и мы проводим не так много времени вместе. Но зато я знаю, с кем могу обсудить какие-то расстройства и кому могу прислать свои интервью.

У меня нет высшего образования. Я сдала ЕГЭ на отличные результаты: русский — 98, история — 98, обществознание — 95, сдавала сессии на хор и отлы, но я не смогла учиться. Я лежала и смотрела в потолок. Бывает, да? Долежалась до того, что забрала документы.

Я всегда думала, что к 25 годам у меня будет красный диплом (а может, и два) престижная работа, семья, собака, какая-то квартира. Вот это вот всё. Но по факту: мне 22, у меня есть родители с сестрой, собака, к счастью, жива, да и живу я дома. Но вот этот червячок "без образования ты никому не нужна" грызет меня не первый год. Об этом мне твердят все вокруг, все ждут, что я буду фигачить и поступлю в ещё какой-нибудь вуз. А я просто не понимаю, что люблю в этой жизни и чем хочу в дальнейшем заниматься. But who cares?

За последние полтора месяца моё отношение к этому грустному факту биографии немного изменилось. Я устроилась на работу, где на наличие диплома никто не смотрел, а всем были нужны навыки. Умение работать с несколькими задачами, формулировать предложения чётко и ясно, запоминать шквал информации, находить общий язык с людьми, не бояться фигачить до посинения. Оказывается, не так много людей хотят задавать и задают вопросы, когда им непонятно или интересно, а я наоборот тыкаю всех до посинения. И когда ты проходишь овер дофига отборов в отличие от людей с дипломами, крутым бэкграундом и прочим, начинаешь верить, что ты вообще-то не полное дерьмо. Совсем не оно.

Кажется, болезнь забрала у меня далеко не всё. Во всяком случае любовь к текстам, чтению, сложным кейсам — всё это осталось со мной. И это очень большое и важное достижение.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.