Отличное тело

Отличное тело

3855
13 Дек 2018
20 Дек 2018

«Милая Машенька.

Сейчас ты расстроена потому, что увидела свои старые фотографии, на которых у тебя более худые руки, ноги, живот, шея, лицо.

Ты не виновата в том, что ты расстроена.

Ты выросла в культуре, которая всю твою жизнь всевозможными способами доносила до тебя две установки:

1. Красота невероятно важна и только она сделает тебя ценным человеческим существом/способна привести тебя к счастью

2. Худое тело = красивое тело.

Ты знаешь, что эти установки лживы.

Ты уже провела невероятно большую работу, чтобы освободить свою жизнь от их влияния. Ты продолжаешь совершать эту работу каждый день. Я тобой восхищаюсь и горжусь.

То, что тебе всё ещё грустно, это, во-первых, вообще не проблема (грустить нормально!!!), а во-вторых, не означает что ты "плохо старалась".

Ты. Старалась. Наилучшим. Образом. Из возможных!

Просто лживые и вредоносные установки, с которыми ты борешься как на канале, так и в своей голове, были с тобой всю твою жизнь. 

Согласись, что "вся жизнь" — это долгий срок. Поэтому абсолютно естественно, если остатки лапши навешанной тебе диетической культурой всё ещё немножечко свисают с твоих ушей. Ну и потом, тот факт, что теперь ты вооружена вилкой для снимания лапши, а также лапшенепроницаемым дождевиком не означает прекращения лапшепада. Диетическая индустрия и индустрия "красоты" ОГРОМНЫ. У них в распоряжении вся лапша мира. А ты — одна маленькая Маша и никак не можешь полностью избежать их лапши и их влияния.

💩 Ты всё ещё краем глаза видишь вездесущую рекламу похудения, которая пытается убедить тебя, что худее — непременно означает лучше.

💩 Ты всё ещё иногда бываешь в торговых центрах, в которых так легко почувствовать себя "неполноценной" из-за того, что в них нет одежды на твоё более толстое чем раньше (но не менее отличное) тело.

💩 Ты всё ещё смотришь кино и сериалы, где совсем-пресовсем-пресовсемушки нет людей с телами, похожими на твоё.

💩 Тебе всё ещё больно, когда ты слышишь, как люди вокруг относятся к любой прибавке веса с негативом и ненавидят и ругают свои тела, которые, при этом, гораздо меньше твоего. Всё это существует.

Всё это невозможно не замечать. Всё это влияет на тебя и твоё восприятие себя.

Всё это сформировало внутренний голос, говорящий тебе, что ты стала "хуже", набрав вес. Но хорошая новость, милая Маша, в том, что ты не обязана верить тому, что говорит этот голос.

Ты даже не обязана слушать его. Ты всегда можешь заняться чем-то ещё.

Иди и обними Рому или саму себя, сделай себе чаю или зафигачь селфи в труселях у зеркала (благо у тебя их целых два), послушай книжку или иди спать, или напиши пост в канал или почитай свои старые. Или посиди и погрусти — это тоже важно.

Используй всё что работает.

Изобретай новые способы.

И, пожалуйста, не забывай, что вне зависимости от твоего веса, настроения, состояния здоровья, заработка и вообще чего угодно я тебя люблю и горжусь тобой. Ты всегда была и будешь САМЫМ важным человеком в моей (твоей) жизни.»

P.S. Дорогие мои читатель_ницы, если вас накрывает нелюбовью к себе, попробуйте помнить — с вами абсолютно всё в порядке!

Как можно видеть из сегодняшнего моего поста — плохие минуты/дни/недели/месяцы в отношениях со своим телом бывают у всех! И в этом, во-первых, нет вашей вины, а во-вторых это не навсегда. Если для вас работает говорить с собой вслух в моменты нелюбви к себе — вы можете попробовать делать это. Еще можно писать себе письма, или делать упражнения из этого поста.

Всем шлю лучи любви и обниматушек!

И да — вы правда-правда не единственные люди на земле, у кого сложности с принятием себя.

Чтобы это доказать, традиционно предлагаю тыцнуть на лягуху/коаллку/тигрика/свинюшу/лисоньку (выбирайте то зверьё, которое вам больше нравится) всем, кто когда-либо расстраивал_ась смотря на свои старые и "более худые" фотографии.

Тыц ⤵

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7